Вопрос #61

У больного парез разгибателей бедра с двух сторон, из-за чего ему трудно выпрямить туловище из согнутого положения. Что поражено?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #62

Больной жалуется на боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу до большого пальца, боль простреливающая, "как удар током", прерывистая в межприступном периоде, ощущается в виде жгучей ленты, с ощущениями онемения, покалывания, ползания мурашек. Объективно: кифосколиоз выпуклостью вправо в поясничном отделе, движения в нем ограничены, рефлексы с ног сохранены, несколько снижен подошвенный рефлекс справа, значительно снижена сила разгибателя большого пальца справа, гипестезия на тыле стопы по медиальному краю и в области большого пальца. Что поражено?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #63

Больной жалуется на стреляющие боли в левой ноге, начинающиеся от поясницы, проходящие через ягодицу по задней поверхности бедра и голени до 4-5 пальцев левой стопы. Объективно: сколиоз в пояснично-крестцовой области выпуклостью вправо, гипотония и гипотрофия ягодичных мышц, икроножных мышц, снижен ахиллов рефлекс, гипестезия полосой от нижнепоясничной области задней поверхности бедра, задненаружной поверхности голени и наружной части тыла стопы с захватом 4-5-го пальцев. Что поражено?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #64

Жалобы на ноющие постоянные, многолетние боли в левой руке и грудной клетке слева, периодически гипергидроз и жжение в этой области. Объективно: анестезия болевой и температурной чувствительности в дерматомах С5-ТН7 слева. Глубокая чувствительность сохранена. Следы ожогов на левой руке, плече. Трофические расстройства в области кисти. Синдром Горнера слева. Где очаг? Как называется такое расстройство чувствительности?

0%
0%
0%
Вопрос #65

Вначале появились опоясывающие боли на уровне соска справа, позднее появилось онемение стопы слева, которое постепенно распространилось до уровня ТН8 слева, одновременно развивалась слабость и неловкость в правой ноге. Исчезли брюшные рефлексы справа, выявлен пирамидный парез в правой ноге, расстройство глубокой чувствительности в правой ноге. Как называется синдром? Где очаг?

0%
0%
0%
Вопрос #66

Больной получил травму позвоночника. Чувствительность оказалась расстроенной: поверхностная от уровня ТН8 вниз справа, глубокая в левой стопе. На каком уровне нужно делать ламинэктомию?

0%
0%
0%
Вопрос #67

Больной жалуется на неприятные ощущения в стопах "толстые подошвы", стало трудно передвигаться в темноте, падает, натыкается на предметы, пошатывается при умывании. При ходьбе высоко поднимает ноги, как бы штампует пол. Как называется синдром? Какие системы пострадали? Что необходимо исследовать, чтобы дать окончательное заключение?

0%
0%
0%
Вопрос #68

У больного пожилого возраста возникло онемение правой ноги (онемению предшествовали сильные стреляющие боли в дерматоме L5). При осмотре правая стопа свисает, сила в ней практически равна нулю. Ахиллов рефлекс утрачен. Вызываются патологические знаки. Чувствительность расстроена в дерматомах L5, S1. Периодически недержание мочи. Где очаг? Как называется синдром?

0%
0%
0%
Вопрос #69

У больного вялый паралич рук, включая дельтавидные мышцы. Спастический нижний парапарез. Брюшные рефлексы утрачены. Сегментарное выпадение болевой и температурной чувствительности в зоне СV-Тh11. Где очаг?

0%
0%
0%
Вопрос #70

Где очаг, если обнаружено диссоциированное нарушение чувствительности в зоне иннервации Тh1-9 справа?

0%
0%
0%
123456789101112131415161819