Вопрос #71

В ППЭХ поступил ребенок 8 лет. Жалобы на вынужденное положение головы, наклон и поворот головы влево возникли после эпизода борьбы со сверстником. Отмечается выраженная болезненность и ограничение движений в области шеи. На рентгенограмме 1-2 шейных позвонков отмечается дисконгруэнтность атланто-аксиального сочленения, расширение суставной щели справа, девиация зубовидного отростка влево. Неврологических расстройств не выявлено.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #72

В ППЭХ доставлен ребенок 6 лет. Жалобы со слов родителей на головные боли, тошноту, рвоту. Болеет в течение месяца, течение последней недели отмечается ежедневная рвота. В неврологическом статусе: тоничный нистагм, диффузная гипотония мышц, расстройства координации. На офтальмоскопии застойные явления. На КТ определяется округлое объемное мягкотканное образование в области червя мозжечка и вторичная вентрикуломегалия.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #73

В нейрохирургическое отделение госпитализирован 2-х летний ребенок. Жалобы со слов матери на вялость ребенка, адинамию, частые срыгивания, задержку психомоторного развития, снижение зрения. Голова микроцефальная, остроконечной формы. На офтальмоскопии застойные явления. На рентгенограмме черепа заращение всех швов, на КТ явления краниоцеребральной диспропорции.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #74

В травматологическое отделение поступил ребенок 13 лет с разгибательным чрезмыщелковым переломом плечевой кости со смещением. При осмотре выявлена картина паралича кисти "свисающая кисть", нарушена функция разгибания и отведения первого пальца кисти. Выпадение чувствительности на задней поверхности предплечья и основных фаланг 2 ? пальцев кисти с вегетативными расстройствами.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #75

В травматологическое отделение поступил ребенок 13 лет с резанной раной в области верхней трети плеча. При осмотре выявлена картина "обезьянья кисть", нарушена функция пронации кисти, сгибание 1-2-3 пальцев, противопоставление первого пальца остальным невозможно. Выпадение чувствительности на боковой поверхности ладони, ладонной поверхности 3 ? пальцев и тыльной поверхности фаланг этих пальцев кисти, с вегетативными расстройствами.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #76

В травматологическое отделение поступил ребенок 12 лет. 7 дней назад произведена хирургическая обработка раны по поводу резаной раны в области локтевого сустава. При осмотре выявлена картина "когтеобразная кисть", нарушена функции сгибания, сгибания, приведения, разведения 4-5 пальцев. Выпадение чувствительности на локтевой половине ладони, ладонной поверхности 5 и половины 4 пальцев с вегетативными расстройствами.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #77

В травматологическое отделение поступил ребенок 12 лет. Месяц назад произведено ПХО раны по поводу резаной раны в области голени. При осмотре выявлено нарушение функции разгибания стопы и пальцев, отведения и поднятия наружного и внутреннего отделов стопы. Ахиллов рефлекс сохранен. Стопа свисает, слегка подвернута кнутри, пальцы несколько согнуты. Походка "петушиная". Выпадение чувствительности на наружной поверхности голени, тыльной поверхности стопы и пальцев без вегетативных расстройств.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #78

Ребенку 10 лет. Поступил после травмы - упал на область спины с велосипеда. Жалобы на боли в области грудного отдела позвоночника ограничением движений и нагрузки. Симптом "напряженной ротации" положителен. На спондилограммах определяется снижение высоты и клиновидная деформация 6-7 тел грудных позвонков. На КТ разница в плотности между травмированными и интактными позвонками составляет более 100 ЕД Хаунсфильда.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #79

В клинику доставлен 10 летний ребенок после автотравмы. Состояние ребенка тяжелое. В неврологическом статусе: уровень сознания - сопор. Определяются плавающие движения глазных яблок с горизонтальным тоничным нистагмом. Гипотония мышц, гиперрефлексия без латерализации. Симптом Бабинского с обоих сторон. Симптом "очков" положителен. Отмечается подтекание сукровичной жидкости из носовых ходов. Симптом "двойного пятна положителен". На КТ определяются перелом лобной кости с переходом на решетчатую кость справа, незначительное скопление воздуха в проекции передней черепной ямки справа, в паренхиме головного мозга прилежащей к линии перелома имеется высокоплотный негомогенный очаг поражения неправильной формы, размерами 2,0 х 1,5 см.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #80

Окружность головы ребенка при рождении в норме составляет

0%
0%
0%
0%
12345678910111213141516172122