Вопрос #291

Больной 37 лет возвращался домой и попал левой стопой в не глубокую канаву, при этом почувствовал резкую боль и треск по задней поверхности голени. Оглянулся, потому что подумал, что его кто-то ударил по ноге. Кругом никого не было. Прихрамывая дошел домой. В больницу обратился на вторые сутки.
При осмотре- в области ахиллова сухожилия болезненность, припухлость, но движения стопой сохранены. Не может встать на носки. При УЗИ - определяется разрыв ахиллова сухожилия.
Правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #292

Больной 19 лет обратился с жалобами на неустойчивость в левом коленном суставе, боли. Год назад во время игры в футбол, игрок упал сзади на ногу. Был гемартроз. С тех пор не может играть: нога в коленном суставе неустойчива, трудно подниматься по лестнице. Блокад не бывает. На рентгенограммах коленного сустава костной патологии не выявлено. Внешне коленный сустав не изменен, положителен симптом "переднего выдвижного ящика".
Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #293

Больной 43 лет сбит автомобилем. Самостоятельно подняться не мог. При осмотре - правое нога приведена, согнута в тазобедренном и коленном суставах, укорочена, стопа повернута внутрь, пассивные движения пружинящие и болезненны. На рентгенограммах определяется задний вывих бедра и перелом задневерхней опорной части вертлужной впадины со смещением отломка кверху и кзади.
Какое лечение следует считать окончательным:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #294

Больной 16 лет упал с велосипеда 3 дня назад. Получил травму правого локтевого сустава. Движения в суставе не возможны. Локтевой сустав деформирован, локтевой отросток выступает кзади и смещен кнаружи, треугольник Гюнтера нарушен, отек и подкожная гематома на предплечье. На рентгенограммах определяется вывих предплечья кзади и кнаружи и отрыв медиального надмыщелка плечевой кости со смещением.
Правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #295

Больной 34 лет во время гололёда упал на улице и ударился правым плечом об дорогу. При осмотре определяется деформация области плечевого сустава, припухлость, определяется крепитация костных отломков, движения резко болезненны. На рентгенограммах в 2-х проекциях определяется поперечный перелом на уровне хирургической шейки плечевой кости со смещением по ширине и угол открыт кзади более 40 °.
Правильное лечение при указанном переломе:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #296

Больной 21 года получил закрытый поперечный перелом обеих костей левого предплечья на одном уровне. В районной больнице выполнено закрытое однократное репонирование перелома и наложена гипсовая повязка до середины плеча. На контрольной рентгенограмме локтевая кость имеет правильную ось и сопоставление на половину, лучевая кость смещена по ширине и под значительным углом. С момента травмы прошло 3 недели. Болей нет, отека пальцев нет.
Укажите правильное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #297

Больной 22 лет при автомобильной аварии получил легкий ушиб головного мозга и поперечный перелом с/з правой бедренной кости со смещением отломков. До улучшения состояния находился на скелетном вытяжении. Сопоставления отломков на скелетном вытяжении не получено. Выполнен остеосинтез пластиной с 6 винтами. После операции была внешняя иммобилизация тазобедренной повязкой 3 месяца. После снятия повязки еще месяц ходил с костылями. Неделю назад почувствовал боли и подвижность на месте бывшего перелом. На рентгенограмме - перелом пластины и смещение отломков.
Дальнейшее правильное лечение больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #298

Больной 26 лет упал с лошади. Жалобы на боли в области правого коленного сустава, не может наступать на ногу. При осмотре выявляется жидкость в суставе, голень имеет вальгусное отклонение, гематома и резкая болезненность по латеральной поверхности коленного сустава. На рентген снимках обнаружен перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением дистально более 15 мм.
Правильное лечение данного перелома:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #299

Больной 23 лет предъявляет жалобы на частые " заклинивания в правом коленном суставе", особенно во время игры в футбол, при приседании, трудно спускаться по лестнице. Впервые травму получил во время игры в футбол, нога соскочила с мяча. Внешне сустав без изменений, умеренное количество жидкости, боли по медиальной поверхности суставной щели, положителен симптом Байкова, атрофия четырехглавой мышцы. На рентген снимках коленного сустава патологии не выявляется
Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #300

Больной 34 лет упал на улице и подвернул ногу в левом голеностопном суставе. Через 6 часов доставлен в отделение травматологии. При осмотре отмечается выраженный отек области левого голеностопного сустава, подкожное кровоизлияние, стопа смещена кнаружи и кзади, избыточная подвижность в голеностопном суставе. На рентген снимках определяется перелом обеих лодыжек на уровне суставной щели и отрыв заднего края большеберцовой кости со смещением отломков и выраженный подвывих стопы кзади кнаружи
Укажите полный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
122122232425262728293031323334353637