Вопрос #161

Мальчик 8 лет упал с велосипеда 2 часа назад. При осмотре обнаружена деформация локтевого сустава, кзади выстоит локтевой отросток, умеренная припухлость и резкая болезненность, гематома. Сделан рентген снимок, обнаружен поперечный перелом мыщелка плечевой кости со смещением по разгибательному типу под углом 40°. Под наркозом выполнена репозиция и фиксация руки гипсовым лонгетом под углом:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #162

Мальчик 12 лет во время игры в ручной мяч получил удар по левому коленному суставу. Обратился через 6 часов. Постепенно сустав стал увеличиваться в размерах, усилились боли. При осмотре в суставе значительное количество жидкости. Связки не повреждены. На рентген снимке повреждений не отмечено.
Установлен диагноз: ушиб коленного сустава, гемартроз.
Пункцию коленного сустава выполняют:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #163

Девочке 6 лет на левую стопу упал обломок кирпича 2 часа назад При осмотре отмечается выраженная припухлость стопы, болезненность, подкожная гематома, движения пальцами затруднены.
На рентген снимке перелома костей стопы не обнаружено.
Диагноз: ушиб мягких тканей левой стопы.
Какое лечение следует применить в момент обращения?
1) местно назначить холод на стопу
2) наложить давящую повязку
3) стопу смазать долгит - кремом
4) магнитотерапия
5) гипсовая иммобилизация на 7 - 10 дней

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #164

Обратилась девочка 8 лет с жалобами на сильные боли в левом бедре, на высокую температуру. Из анамнеза известно, девочка 2 года назад перенесла гематогенный остеомиелит нижнего метафиза бедренной кости, была оперирована, состояние ухудшилось 3 дня назад, появился свищ со скудным отделяемым. Назначено лечение. Для уточнения местных изменений назначено рентген контрастное исследование свища.
Какие данные может получить врач при данном исследовании?
1) связь мягкотканого свища с костью
2) характер и топографию свищевого хода в мягких тканях
3) наличие полостей в мягких тканях и кости
4) наличия секвестров в костных полостях
5) наличие костного секвестра в мягких тканях

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #165

В приемное отделение детской хирургии обратился мальчик 9 лет с жалобами на боли в левом локтевом суставе, не может двигать рукой. Выяснено, что сутки назад упал с забора и ударился рукой о камень. При осмотре отмечается значительная припухлость, кровоизлияние в мягкие ткани. Движения в суставе резко ограничены и болезненны.
Выполнен рентген снимок. Обнаружен перелом головчатого возвышения мыщелка плечевой кости с поворотом отломка вокруг оси.
Какое лечение показано больному?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #166

В отделение травматологии обратилась девочка 10 лет. При осмотре отмечается наклон головы вправо, поворот лица влево, выраженная ассиметрия лица. Правая грудино-ключично-сосковая мышца уплотнена и напоминает жгут. Мать не обращалась, так как ей кто-то рекомендовал явиться в 10 летнем возрасте.
Диагноз: врожденная правосторонняя мышечная кривошея.
В каком возрасте следовало выполнить хирургическое лечение данной больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #167

В приемное отделение поступил мальчик 12 лет. Упал с дерева 30 минут назад. При осмотре отмечается припухлость средней трети левой голени, угловое искривление голени, стопа повернута кнаружи, крепитация костных отломков.
Выполнен рентген снимок - отмечается косой перелом с/з большеберцовой кости со смещением по длине на 3 - 4 см и поперечный перелом в/з малоберцовой кости со смещением отломков.
Диагноз: закрытый косой перелом костей левой голени со смещением костных отломков.
Показанное лечение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #168

В приемное отделение обратились родители с мальчиком 6 лет. Правая нога попала в колесо велосипеда 40 минут назад. При осмотре отмечается выраженная деформация нижней трети правой голени, стопа ротирована кнаружи, бледноватая, но пульс на стопе сохранен. На стопе и голени линейные ссадины.
Выполнен рентген снимок. Отмечается перелом-эпифизеолиз дистального конца большеберцовой кости со смещением на полную ширину диаметра большеберцовой кости и перелом с/з малоберцовой кости с угловым смещением.
Какое лечение по поводу перелом-эпифизеолиза костей голени следует выполнить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #169

В приемное отделение детской хирургии обратился мальчик 6 лет с жалобами на боли в левом локтевом суставе, не может двигать рукой. Выяснено, что 2 часа назад упал с забора и ударился рукой. При осмотре отмечается значительная припухлость, кровоизлияние в мягкие ткани. Движения в суставе резко ограничены и болезненны.
Выполнен рентген снимок. Обнаружен поперечный перелом мыщелка левой плечевой кости с угловым смещением по сгибательному типу, угол открыт кпереди около 60 °.
Какое лечение показано больному?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #170

В отделение травматологии обратилась девочка 16 лет. При осмотре отмечается наклон головы вправо, поворот лица влево, выраженная ассиметрия лица. Правая грудино-ключично-сосковая мышца уплотнена и напоминает жгут. Мать не обращалась, так как ей кто-то рекомендовал явиться в 10 летнем возрасте.
Диагноз: врожденная правосторонняя мышечная кривошея.
Какую операцию следует выполнить данной больной?

0%
0%
0%
0%
0%
128910111213141516171819202122232425