Вопрос #321

Больная 32 года доставлена в клинику с жалобами на головокружение, рвоту, нарушения равновесия, шум в левом ухе, снижение слуха. Приступ начался после нервного напряжения, впервые в жизни.
При осмотре - ЛОР-органы в норме, слух слева снижен: Ш.р. 1 м.,
Р.Р. 4 м., имеется SpNy влево III ст., пальце-пальцевая проба - промахивание обеими руками вправо, в позе Ромберга - стоять не может, падает вправо.
Ваш диагноз?
1. острый лабиринтит
2. болезнь Меньера
3. КТ
4. аудиологическое исследование
5. вестибулометрическое исследование

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #322

У больной 26 лет жалобы на шум в правом ухе, снижение слуха на оба уха. Больна в течение 6 лет после рождения ребенка, лучше слышит в шумной обстановке. Mt со всеми опознавательными контурами. Нарушение слуха по кондуктивному типу, больше справа. Вестибулярная функция в пределах нормы.
Ваш диагноз?
1. болезнь Меньера
2. неврит слуховых нервов
3. отосклероз
4. противовоспалительная терапия
5. стапедэктомия сос стапедопластикой

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #323

У больной 36 лет, во время лечения пневмонии мономицином появился шум в обоих ушах и резкое снижение слуха на оба уха. При аудиометрическом исследовании обнаружено резкое снижение слуха с обеих сторон (III степень) по типу звуковосприятия.
Ваш диагноз?
1. кондуктивная тугоухость
2. нейросенсорная тугоухость
3. дезинтоксикационная терапия
4. стимулирующая терапия
5. витаминотерапия

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #324

У больного 26 лет после вирусного заболевания на 7 день резко снизился слух влевом ухе. При осмотре ЛОР-органов патологических изменений не выявлено. При аудиологическом исследовании обнаружено глухота на левое ухо, справа слух в норме. Отмечено выпадение вестибулярной функции слева.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #325

У больной 14 лет жалобы на резкое снижение слуха на левое ухо после посещения дискотеки. ЛОР-органы в норме. При аудиологическом исследовании обнаружена глухота на левое ухо, вестибулярная функция слева также снижена. Отмечается нарушение походки с отклонением туловища вправо.
Ваш диагноз? Дополнительно определите причину глухоты.
1. нейросенсорная тугоухость
2. кондуктивная тугоухость
3. стабилография
4. МРТ задней стенки черепной ямки и мозга
5. рентгенография

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #326

У больной 23 года жалобы на охриплость, ощущение жжения в горле, сухость, кашель со скудной мокротой. Выше перечисленные жалобы появились на фоне ОРВИ. Объективно - состояние удовлетворительное, температура тела 37,3°С. При непрямой ларингоскопии определяется яркая гиперемия слизистой оболочки гортаноглотки и гортани, умеренный отек, голосовые складки "сливаются" с окружающими тканями. Голосовая щель 1,5 см, дыхание свободное, афония.
Ваш диагноз? Назначьте лечение.
1. острый катаральный ларингит
2. атрофический ларингит
3. подскладочный ларингит
4. голосовой покой
5. противовоспалительная терапия

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #327

В приемном отделении бригадой скорой доставлена больная 53 года с жалобами на ощущение инородного тела в горле, покалывание, усиливающееся при глотании. Объективно в области основания надгортанника на язычной поверхности имеется рыбная кость.
Ваш диагноз? Назначьте лечение.
1. острый эпиглоттит
2. острый ларингит
3. инородное тело гортаноглотки
4. противовоспалительная терапия
5. удаление инородного тела

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #328

В ЛОР - отделении находится больной 56 лет с диагнозом "Отечно-инфильтративный ларингит, сахарный диабет первого типа, средней тяжести". Несмотря на проводимую антибактериальную и противоотечную терапию состояние больного ухудшилось: появились и стали нарастать боли в области шеи, затруднение дыхания и глотания, усилились явления дисфонии. На передней поверхности шеи кожа гиперемирована, напряжена, при пальпации резко болезненна, температура тела фибрильная, в крови лейкоцитоз. При непрямой ларингоскопии слизистая оболочка гортаноглотки и гортани гиперемирована, инфильтрирована, за счет чего вестибулярный отдел гортани сужен до 5 мм, голосовые складки не обозримы. Дыхание затруднено, инспираторная одышка в покое до 24 в 1 мин, дисфония.
Ваш диагноз? Назначьте лечение.
1. флегмона шеи
2. флегмонозный ларингит
3. острый стеноз гортани
4. хирургическое лечение
5. терапевтическое лечение

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #329

У больной жалобы на заложенность носа, образование корок, в последние недели появилось гнойное отделяемое из носа с примесью крови. При передней риноскопии в переднем отделе перегородки носа определяется перфорация 0,8х1,5 см с изъязвленными краями, на нижней носовой раковине слева - дефект слизистой оболочки с вялыми грануляциями по дну.
Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #330

У больной жалобы на боль в горле при глотании, хриплый голос. Такое состояние постепенно нарастает в течение последних 1,5 месяцев. Больной состоит на учете в тубдиспансере по поводу туберкулеза легких. Объективно: при непрямой ларингоскопии левая голосовая складка гиперемирована, инфильтрирована преимущественно в задних отделах, края складки неровные, как бы изъеденные, в межчерпаловидном пространстве ограниченный инфильтрат с сосочковым разрастанием грануляций. Другие ЛОР - органы без особенностей.
Ваш диагноз? Необходимые исследования?

0%
0%
0%
0%
0%
1224252627282930313233343536373839404142