Вопрос #291

У женщины 31 года с жалобами на кровотечения из пупка в период менструаций, хирург произвел резекцию пупка. В операционном материале патологоанатом обнаружил под микроскопом железы, часть из которых кистовидно расширена. Железы выстланы однорядным темным эпителием, вокруг них россыпи гемосидерина, небольшой фиброз. Поставьте правильный диагноз.
а) Метастаз аденокарциномы эндометрия
б) Эндометриоз
в) Киста урахуса
г) Гранулирующий омфалит
д) Тератома пупка

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #292

При флюорографическом, а затем рентгенологическом исследовании у мужчины 30 лет, не предъявлявшего какие-либо жалобы, в обоих легких обнаружены несколько круглых, четко очерченных теней диаметром от 1 до 1,5 см. Выберите верные положения.
а) Туберкулез легких
б) Хондрома
в) Метастазы рака яичка
г) Метастазы меланомы
д) Метастазы рака предстательной железы

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #293

У мужчины, год назад лечившегося по поводу туберкулеза легких, имеется резко болезненная припухлость придатка левого яичка и гноевидные выделения из мочеиспускательного канала. Выберите правильный диагноз:
а) сифилис
б) гонорея, осложненная острым эпидидимитом
в) туберкулезный эпидидимит
г) банальный уретрит и эпидидимит

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #294

У больного с хроническим конъюнктивитом и жалобами на постоянную сухость во рту лечащий врач произвел биопсию малой губной слюнной железы. Выберите верное заключение.
а) Железа нормального гистологического строения
б) Атрофия железы
в) Лимфоидная инфильтрация
г) Нейтрофильная инфильтрация
д) Отложение минеральных веществ и железа

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #295

Мужчина 48 лет поступил в стационар с признаками кишечной непроходимости. На операции обнаружена опухоль толстой кишки, суживающая просвет на 2/3 с распадом. При микроскопическом исследовании обнаружены разрастания атипичных клеток, формирующих тубулярные структуры и синтезирующих слизь.
Форма кишечной непроходимости:
а) функциональная
б) спастическая
в) странгуляционная
г) обтурационная
д) преходящая

Назовите опухоль:
а) лейомиосаркома
б) аденокарцинома
в) слизистый рак
г) карциноид
д) перстневидноклеточный рак

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #296

При исследовании соскоба эндометрия у женщины 45 лет с нарушением менструального цикла, определяется утолщение слизистой оболочки с большим количеством близко расположенных желез, лежащих "спинка к спинке", разнообразной формы - с сосочками, в виде листьев клевера, с криброзными структурами, типа "железа в железе". Эпителий желез с хорошо развитой цитоплазмой, округлыми или вытянутыми ядрами с гиперхромным глыбчатым хроматином. Видны фигуры митоза.
Дайте заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #297

Выберите все верные для диагноза "сепсис" положения:
а) полиэтиологичен
б) морфологические изменения стереотипны
в) характерна цикличность течения
г) ацикличность течения
д) заразен
е) незаразен
ж)иммунитет при сепсисе вырабатывается
з) иммунитет при сепсисе не вырабатывается
и) характерны только местные изменения

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #298

В операционном материале у женщины 35 лет с диагнозом "опухоль молочной железы" обнаружено образование, состоящее из множества деформированных вытянутых ветвистых протоков, напоминающих рога оленя и выстланных темными мелкими клетками. Вокруг протоков располагается рыхлая соединительная ткань.
Дайте заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #299

В операционном материале у женщины 57 лет с диагнозом "опухоль молочной железы" обнаружены следующие изменения. Макроскопически видны белесоватые, сливающиеся узлы с неровными контурами плотной консистенции. Микроскопически видны разрастания мелких мономорфных клеток с круглым ядром, нечеткими ядрышками и светлой цитоплазмой. Клетки располагаются в виде цепочек толщиной в 1-2 клетки, формируя вокруг протоков концентрические круги в виде "бычьего глаза". Метсами клетки формируют трабекулы.
Дайте заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #300

У больного 60 лет диагностирована внутримозговая опухоль височной доли правого полушария головного мозга. Произведена операция по ее удалению. При исследовании операционного материала обнаружена пестрого вида ткань. Микроскопически: множество крупных полиморфных клеток с гиперхромными ядрами и множеством патологических митозов. Дайте заключение и охарактеризуйте опухоль:
а) астроцитома
б) глиобластома
в) менингиома
г) характерно обилие сосудов с пролиферацией эндотелия
д) отсутствие некрозов
е) наличие множества очагов некроза с псевдопалисадами
ж) наличие псаммомных телец

0%
0%
0%
0%
0%
12212223242526272829303132