Вопрос #171

У молодой женщины на 5-й неделе беременности появились сильные боли в животе, головокружение, резкая слабость и бледность кожных покровов. При экстренной лапаротомии выявлено скопление 1300 мл крови в брюшной полости. Правая маточная труба резко увеличена, пропитана кровью, в ее стенке определяется дефект с неровными краями. Вариант трубной беременности:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #172

Девочка 10 лет поступила в стационар с жалобами на сильные боли в животе, вздутие, диарею, лихорадку в течение нескольких лет. Произведена операция - резекция тонкой кишки. Кишка утолщена, ригидна, просвет сужен, слизистая бугристая из-за чередования глубоких продольных язв и поперечных трещин с неизменными участками. Микроскопически: отечность стенки кишки с инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами, эозинофилами, единичными нейтрофилами, проникающей через всю толщу стенки. Встречались гранулемы из эпителиоидных клеток с примесью гигантских многоядерных клеток типа Пирогова-Лангханса. Язвенные дефекты, проникающие в мышечную оболочку сочетались с рубцовыми изменениями. В мезентериальных лимфоузлах - эпителиоидно-клеточные гранулемы. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #173

У женщины 27 лет через 4 нед. после аборта появился кашель, температура поднялась до 37,8С. На рентгенограммах в легких выявлены очаги затемнения с двух сторон. В течение 10 дней получала антибиотики, без эффекта. Выполнена краевая резекция легкого в препарате обнаружена опухоль, состоящая из клеток цитотрофобласта и полиморфных гигантских элементов синцитиотрофобласта с высокой митотической активностью, строма отсутствует, множественные кровоизлияния. Ваш диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #174

У мальчика 6 лет через 2 недели после острой инфекции верхних дыхательных путей появились олигоурия, протеинурия, гематурия и генерализованные отеки. При исследовании биоптата почки обнаружена гиперклеточность клубочков в результате пролиферации эндотелиальных и мезенгиальных клеток и инфильтрации клубочков нейтрофилами и макрофагами. Ваше заключение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #175

У девочки, перенесшей стрептококковую ангину, через 3 недели появились отеки на лице по утрам, моча приобрела цвет мясных помоев, отмечалась головная боль. Макроскопический вид почек:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #176

У мальчика 2 лет с выраженными отеками (анасарка), развившимися вскоре после острой респираторной вирусной инфекции, при проведении лабораторных исследований выявлены значительная альбуминурия, гипопротеинемия, гиперлипидемия. Изменения исчезли при применении кортикостероидной терапии. Заключение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #177

Женщине 32 лет, с беременностью 39-40 недель с центральным предлежанием плаценты была произведена плановая операция кесарево сечение. Во время операции установлено приращение плаценты в области внутреннего зева, в связи с чем началось кровотечение, и была ампутирована матка. От повторного кровотечения больная скончалась. Причины кровотечения.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #178

У молодой женщины на 4-й неделе беременности появились сильные боли в животе, головокружение, резкая слабость и бледность кожных покровов. При экстренной лапаротомии выявлено скопление крови в брюшной полости. Правый яичник резко увеличен в объеме, пропитан кровью, в корковом слое определяется дефект с неровными краями и ворсинчатой поверхностью. Ваш диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #179

У ребенка 5 лет, отмечались субфебрильная температура, одышка, на рентгенограмме выявлены единичные очаговые тени в легких, усиление легочного рисунка, и симметричное увеличение прикорневых лимфатических узлов. Отмечена периферическая лимфаденопатия и кожные высыпания. В биоптате шейного лимфатического узла обнаружены множественные эпителиоидно-клеточные гранулемы с гигантскими клетками Пирогова-Лангханса. У ребенка возможны: ….
а) ВИЧ- инфекция,
б) идиопатический фиброзирующий альвеолит (Хаммена-Рича),
в) туберкулез,
г) саркоидоз,
д) хронический бронхит,

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #180

Больной 13 лет госпитализирован. Отмечает боли в пояснице. При УЗИ обнаружены камни в резко расширенной лоханке и чашечках правой почки, при радиоизотопном исследовании полное выпадение функции этой почки. Произведена нефрэктомия. Какие изменения вероятнее всего обнаружены при морфологическом исследовании?
а) В правой почке развился гидронефроз,
б) Большая белая почка,
в) Значительно утолщено как корковое вещество, так и мозговое вещество,
г) В ткани почки - диффузный склероз с атрофией клубочков, канальцев, сохранив-шиеся канальцы кистозно расширены,
д) Процесс в почке можно расценить как атрофию от давления

0%
0%
0%
0%
0%
1291011121314151617181920