Вопрос #21

Выберите метод лечения для больной ревматоидным артритом, если у нее отсутствуют повышение температуры, висцериты и васкулиты, имеются признаки синовиита в в коленных суставах, СОЭ - 35 мм/ч, продолжительность заболевания -2 мес, прежде не лечилась

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #22

Женщина 65 лет два года болеет ревматоидным артритом. Выражены боли в суставах, отмечается субфебрильная температура, склонна к аллергии. Перенесла хронический пиелонефрит. В анализе мочи остается небольшая протеинурия. Лечение вольтареном мало эффективно. Какова правильная тактика лечения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #23

Выберите правильное лечение для больной ревматоидным артритом, 55 лет, заболевание протекает с васкулитом, миокардитом и лихорадкой
1) салицилаты и другие нестероидные противовоспалительные препараты
2) преднизолон
3) метотрексат
4) препараты золота
5) D-пеницилламин

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #24

Больная 64 лет, жалуется на ограничение подвижности в дистальных межфаланговых суставах обеих кистей, которое возникло около 12 лет назад и постепенно прогрессирует. При осмотре обращают на себя внимание узловатые утолщения в области дистальных межфаланговых суставах обеих кистей, пальцы деформированы, подвижность в них ограничена. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Анализы крови и мочи в пределах нормы. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #25

Женщина 69 лет обратилась с жалобами на сильные головные боли с эпизодами потери зрения на правый глаз в течение 3 лет. Больная также отмечает боль и судороги в челюстных мышцах при жевании, артралгии, субфебрилитет, потерю веса на 2-3 кг. При осмотре отмечается болезненность при пальпации головы и обеих височных артерий. Выслушивается шум над левой сонной артерией. В крови лейкоцитов- 11,5 тыс, тромбоцитов- 520 тыс. СОЭ- 50 мм/час. Каков диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #26

Женщина 60 лет с длительным анамнезом ревматоидного артрита поступила для обследования по поводу возникновения болей и опухоли правого коленного сустава в течение последних 2 дней. Артрит хорошо контролировался метотрексатом, преднизолоном и напроксеном. При обследовании6 температура- 38,5 С, хроническая деформация суставов кистей и стоп. Правый коленный сустав опухший, горячий. Покрасневший. Выраженная болезненность при движении. Какова Ваша тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #27

Мужчина 24 лет обратился с жалобами на болезненность и припухлость колена, появление струпьев на подошве.Эти симптомы появились 2 месяца назад.В прошлом травм колена небыло. Пациент вспомнил об эпизоде появления розовой окраски глаз. Дважды возникали боли при мочемспускании.Пациент сексуально активен. Т- 38 С.Колено припухшее. При осмотре половых органов выявлены безболезненные язвы на поверхности полового члена. Выделений из уретры нет. О каком заолевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #28

Укажите какие клинические признаки подтверждают диагноз СКВ у женщины 26 лет, которая обратилась по поводу полиартрита мелких суставов кистей рук, запястий, стоп, наблюдающихся в течение 6 месяцев.
1.Выпадение волос
2.Гипотония
3.Эритематозная сыпь на щеках и носе
4.Кожный зуд
5.Артериальная гипертония, протеинурия в анализах мочи
Варианты ответов:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #29

Женщина 56 лет обратилась с жалобами на опухоль правой щеки. 5 лет назад испытала ощущения "песка в глазах и сухости во рту, которые стали усиливаться. У нее множественный кариес зубов. За 3 месяца до обращения появились диффузные артралгии. При осмотре выявлена сухость глаз и слизистой полости рта, припухлая околоушная слюнная железа справа.В анализах крови- лейкоцитов 3,2 тыс., СОЭ- 60 мм/час. Положительные тесты на РФ ( титр 1:600) и на антинуклеарные антитела ( титр 1: 256) О каком заболевании можно думать:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #30

Женщина 28 лет поступила в больницу с двухдневным анамнезом суставных болей.Первоначально возникли в правом голеностопном суставе, затем мигировали к левому колену, далее к правому запястью. Пациентку лихорадило, на коже верхних и нижних конечностях появились несколько геморрагических высыпаний. Пациентка сексуально активна. Менструальный цикл начался 3 дня назад. В анализах - лейкоцитов в крови 13 500/ мм3 с 93% нейтрофилов и 5% палочкоядерных форм. Каков диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011122324