Вопрос #41

Пациент с целью купирования похмельного синдрома выпил, находящуюся дома неизвестную спиртовую настойку, через 15-20 мин появилась неукротимая рвота, онемение слизистой ротовой полости, кистей рук, на момент приезда бр. СП у больного психомоторное возбуждение, неукротимая рвота, АД 60/40 мм.рт. ст., ЧСС 130 уд./мин., на ЭКГ - тахикардия, экстрасистолия. Чем произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #42

Больному с отравлением уксусной эссенцией врачом бригады СП на догоспитальном этапе оказана следующая помощь: промывание желудка методом стимуляции рвоты, инфузия гидрокарбоната натрия, инфузия кристаллоидных растворов, анальгин, но-шпа, димедрол, атропин, ингаляция зева гормонами. Какая ошибка допущена сотрудниками СП?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #43

Какой вид гипоксии развивается у больного отравленного окисью углерода, у которого отмечались следующие симптомы: угнетение сознания (кома 1), тахипноэ, гиперемия лица, акроцианоз, в легких аускультативно разнокалиберные хрипы по всем лёгочным полям.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #44

Больного находившегося за городом в пустынной местности укусило неизвестное насекомое, после болезненного укуса через 1-2 часа появились боли по всему телу, выраженная потливость, озноб, тошнота, резкая общая слабость. На 2- е сутки в стационаре на ЭКГ явления ишемии миокарда.
Отравление ядом какого насекомого произошло отравление пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #45

У больной принявшей с суицидальной целью различные таблетки, в том числе аспирин, парацетамол, донормил, анальгин, дибазол, эуфиллин отмечалось следующее: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, шум в ушах, головная боль. Объективно: Кп обычной окраски, тахипноэ до 23 в мин. АД 110/70мм.рт.ст., чсс100 в мин, аускультативно в легких - бо, Живот болезненный в эпигастрии. Печень не увеличена. Диурез повышен. Лабораторно: явления дыхательного ацидоза, ОАК, БАК - б/о, ОАМ снижение удельного веса, ФГДС: эрозивный гастрит. Токсическое действие какого из принятых больной препарата обусловило клиническую картину отравления.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #46

Что необходимо в первую очередь сделать больной принявшей с суицидальной цель таблетки 50 шт. тубазида, время экспозиции яда 1 час, у которой отмечались клонико-тонические судороги, рвота, гипертензия.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #47

Бригадами СП в приёмный покой токсикологии доставлена семья из трёх человек в тяжёлом состоянии с явлениями угнетения ЦНС, и явлениями отёка лёгких. Анамнез неизвестен, взяты из дома, где обнаружены утром соседями без сознания, живут в частном доме, с низким санитарным, гигиеническим состоянием. Объективно: состояние тяжелое, кома 1-2, мидриаз, фотореакция вялая, дыхание неадекватное, тахипное, аускультативно ослабленное дыхание, разнокалиберные сухие и влажные хрипы, гипертензия, тахикардия. Лабораторно кровь на алкоголь в пределах 1-2 промилей, кровь на карбоксигемоглобин у одного - 17%, второго - 13,6%, у третьего - 22% на момент поступления, БАК - АЛТ 1,3 мкмоль/л, АСТ - 1,0 мкмоль/л ЭКГ - ишемия передней стенки миокарда. Чем произошло отравление?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #48

Больной находился на стационарном лечении в токсикологии с диагнозом: Отравление этанолом, ср.ст. тяж. Запойное состояние. Хроническая опийная наркомания. Ремиссия. Хронический алкоголизм. Из анамнеза страдает алкоголизмом в течении 25 лет, наркоманией 15 лет. За время нахождения в стационаре проведены исследования : ОАК, ОАМ - бо, БАК - цитолиз, коагулограмма в пределах физиологической нормы, ЭКГ - миокардиодистрофия. На третие сутки состояние больного резко ухудшилось, отмечалась гипотония 50/0 мм.рт.ст., остановка сердечной деятельности. Что явилось непосредственной причиной смерти больного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #49

Врача информационно-консультативного токсикологического центра вызвали на консультацию в приёмный покой гинекологии к больной доставленной бр СП с жалобами на боли в животе, повышение температуры тела до 37 гр. По Цельсию, во время осмотра у больной развились клонико-тонические судороги, повторявшиеся с периодичностью в 15-20 мин., больная осмотрена невропатологом, неврологической патологии не выявлено. При осмотре токсикологом констатирован судорожный синдром, каких-либо объективных признаков указывающих на острое экзогенное отравление не выявлено, общеклинические анализы в пределах физиологической нормы, кровь на алкоголь - отр. Токсикологом собран тщательно анамнез у родственников, которые прием каких либо лекарственных средств, бытовых веществ, наркотических веществ, алкоголя отрицают, но отмечали в последнее время после выписки из туберкулёзного диспансера, пониженный фон настроения. Отравление каким лекарственным средством можно заподозрить у больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #50

У больной с отравлением противотуберкулёзными препаратами, с экспозицией яда 2 часа, у которой отмечались клонико-тонические судороги, что необходимо провести в первую очередь?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213142122