Вопрос #51

Ребенку 1 месяц. Находится на грудном вскармливании. При посещении ребенка на дому участковый педиатр оценивает нервно-психическое развитие ребенка и отмечает, что ребенок плавно прослеживает движущийся красный шар, прислушивается к голосу врача, улыбается, лежа на животе пытается поднимать и удерживать головку, издает отдельные звуки в ответ на разговор мамы с ним. Как оценит врач нервно-психическое развитие ребенка?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #52

Ребенку 6 лет. Готовится к обучению в школе. Биологический возраст соответствует паспортному. С программой детского сада справляется с определенными трудностями. Уровень школьной зрелости - 6-7 баллов. Резистентность низкая. К какому уровню готовности Вы его отнесете?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #53

Когда следует впервые проводить определение готовности ребенка к обучению в школе?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #54

При обследовании нервно-психического развития ребенка 2 месяцев выявлено: эмоциональные реакции - в ответ на общение быстро отвечает улыбкой, движения общие - длительно лежит на животе, опираясь на предплечья, высоко подняв голову, при поддержке за подмышки опирается на ножки, выпрямленные в коленных суставах, удерживает голову в вертикальном положении на руках у взрослого, речевые реакции - во время бодрствования гулит, зрительные ориентировочные реакции - длительно следит за движущимся предметом, смотрит на игрушки, находясь в вертикальном положении, слуховые ориентировочные реакции - при сильном звуке ищет его источник. Оцените нервно-психическое развитие.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #55

Мальчик 5 лет, поступает в стационар с жалобами на отказ от еды, боли в животе, жидкий стул 2-4 раза в день, рвоту, сыпь. Об-но: состояние средней тяжести, симптомы интоксикации, бледность кожи, сыпь папулезная, симптомы "перчаток" и "носков", эксикоз не выражен, стул 3-4 раза в день, обильный, буро-зеленого цвета, с неприятным запахом. РПГА на зоонозы - 1:400. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #56

Ребенку 12 месяцев. Выберите линию развития, свидетельствующую о норме, если он: ползает, встает и стоит, держась, садится и сидит, катает, снимает, но не нанизывает, не вкладывает предметы один в другой, выполняет поручения и просьбы взрослого, понимает слово "нельзя", различает предметы по форме, обобщает названия предметов в понимаемой речи, говорит "мама", пьет из чашки, но не придерживает ее. Линия развития, соответствующая возрасту

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #57

Укажите, по каким линиям развития можно сделать заключение о нервно-психическом развитии ребенка 7 месяцев (выберите один неправильный ответ)

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #58

Ребенку 4 года 3 месяца. Соматически здоров. Имеет задержку речевого и сенсорного развития. Биологический анамнез благополучный. Семья материально обеспечена. Образование матери 8 классов. В семье еще 2 детей в возрасте 21 и 36 месяцев. По заключениям специалистов ребенок здоров. Что можно порекомендовать для улучшения развития данного ребенка?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #59

У ребенка при антропометрии выявлен низкий рост. В каких случаях из нижеперечисленных можно предположить конституциональные особенности роста, если соматической патологии не выявлено?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #60

Выберите преимущественную методику специального закаливания для часто болеющего ребенка 3 лет, в генеалогическом анамнезе у которого три родственника с гипертонической болезнью и один с сахарным диабетом

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415