Вопрос #91

Ребенок 8 лет с острым отравлением опиатами находится в состоянии комы и острого расстройства дыхания. Что является первоочередным мероприятием у больного с отравлением в состоянии депрессии дыхания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

Врач скорой помощи прибыл на вызов к больному, которому родственники до прибытия врача начали проводить сердечно-легочную реанимацию.
Укажите действие врача, с которого он начинает неотложную помощь?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

Линейная бригада вызвана к ребенку 9 лет, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, дома. У ребенка многократная рвота, высокая температура тела, боли в животе, головные боли, эксикоз с токсикозом. В анамнезе прием недоброкачественной пищи. С диагнозом острая пищевая токсикоинфекция ребенок госпитализирован в больницу. Что является возбудителем пищевой токсикоинфекции?
1) сальмонелла
2) стафилококк
3) протей
4) шигеллы дизентерии
5) кишечная палочка
Выбрать верный ответ:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

Линейная бригада вызвана к ребенку 9 лет, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, дома. У ребенка многократная рвота, высокая температура тела, боли в животе, головные боли, эксикоз с токсикозом. В анамнезе прием недоброкачественной пищи. С диагнозом острая пищевая токсикоинфекция ребенок госпитализирован в больницу. Какой объем неотложной помощи должна оказать бригада скорой медицинской помощи при диагностировании у больного пищевой токсикоинфекции?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

Линейная бригада вызвана к ребенку 5 лет с тяжелой травмой при падении с высоты. Состояние терминальное, выражена клиника шока. Что является первоочередной задачей при реанимации у детей на догоспитальном этапе?
1) восстановление проходимости верхних дыхательных путей
2) кранио-церебральная гипотермия
3) постановка желудочного зонда
4) введение лекарственных препаратов для восстановления и поддержания кровообращения
5) оксигенация, желательно чистым кислородом
выбрать правильный ответ:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

Линейная бригада вызвана к ребенку новорожденному на дому с тяжелым судорожным синдромом. Какова тактика врача скорой медицинской помощи при судорогах у
новорожденного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

Ребенку 3 лет с судорожным синдромом вызвана бригада СМП. Врач приступил к проведению неотложной медицинской помощи. Какова последовательность проведения мероприятий при судорожном синдроме у детей с нарушением дыхания?
1) ИВЛ любым способом
2) открывание рта, очистка ротовой полости
3) введение желудочного зонда
4) введение седативных препаратов
5) интубация трахеи
выбрать верный ответ:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

Бригада СМП вызвана соседями пострадавшего по квартире. При осмотре на квартире больной мертв, установлена биологическая смерть. Какова тактика врача СМП в случае внезапной смерти или подозрении
на насильственную смерть, происшедшую на квартире до приезда бригады?
1) сообщить о случившемся в диспетчерскую, полицию, отправить труп в морг
2) сообщить в полицию, при наличии родственников или соседей уехать, оставив труп под их ответственность с ведома старшего врача
3) сообщить в полицию, при отсутствии родственников, соседей ждать прихода представителя органов МВД, оставить труп, информировать
старшего врача
4) сообщить в полицию и ждать прихода представителя органов МВД-в любом случае
5) после сообщения в полицию доставить труп в морг
выбрать верный ответ:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

Бригада СМП прибыла на место крупного ДТП и приступила к оказанию неотложной помощи.
Какой должна быть очередность действия ответственного за оказание медицинской помощи на месте массового происшествия?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Ребенок 3 лет случайно получил термический ожог кипятком нижних конечностей. Врач, прибывшей СМП установил ожог площадью 10% поверхности тела II степени и доставил ребенка в стационар.
Каковы клинические признаки ожога II степени из перечисленных?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213