Вопрос #241

Ребенок от 1-й беременности молодой здоровой женщины. Состояние при рождении расценено как удовлетворительное. Выписан домой на 6 день жизни. К концу первого месяца обнаружены бледность кожных покровов, гепатоспленомегалия. Группа крови 0 (I), резус - ". Какое заболевание наиболее вероятно в данной ситуации?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #242

Ребенку 3 недели, вес 3100 гр. Изменений со стороны систем и органов нет. Вес при рождении 3 кг. Пренатальный, интранатальный и ранний неонатальный период без особенностей. Контрольное взвешивание показало, что ребенок высасывает по 30 гр грудного молока. Ваш диагноз и рекомендации.
а) ребенок здоров
б) у матери гипогалактия
в) у ребенка ферментопатия
г) выявить причину гипогалактии и коррегировать ее
д) перевести ребенка на искусственное вскармливание

0%
0%
0%
0%
Вопрос #243

Ребенку в возрасте 2 недель выставляется диагноз токсоплазмоза на основании проявлений подострого энцефалита, гепатита. При исследовании крови методом ИФА уровень Ig M в пределах нормы, а Ig G повышен в 10 раз. Следует ли назначать ребенку специфическую терапию.

0%
0%
Вопрос #244

Беременная женщина при сроке беременности 6 месяцев переносит токсоплазмоз (первичный), лечилась в течении 6 дней сумамедом. Ребенок рождается с хориоретинитом, начальными признаками гидроцефалии. При исследовании крови методом ИФА уровень Ig M в пределах нормы, а Ig G повышен в 2 раза. Следует ли назначать ребенку специфическую терапию.

0%
0%
Вопрос #245

У новорожденного ребенка на 3 день жизни появилась мелена, кожные геморрагии, носовое кровотечение. Какую терапевтическую тактику необходимо предпринять?
а) Введение тромбоцитарной массы
б) Введение витамина К
в) Введение викасола
г) Введение витамина В12

0%
0%
0%
0%
Вопрос #246

У ребенка в возрасте 2 недель на волосистой части головы в области устьев волосяных фолликул появились элементы гнойничковой сыпи, окруженные слабовыраженным венчиком гиперемии. Отмечаются умеренные симптомы интоксикации, температура повысилась до 37,30. В ОАК - анемия, лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная СОЭ. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #247

Ребенок в возрасте 2 недель. Заболел остро, когда появились катаральные проявления в носоглотке. На 2 день болезни состояние ухудшилось: наросла интоксикация, температура повысилась до 390, появилась одышка. Состояние ребенка при осмотре расценивается как тяжелое. Частота дыхания до 70 в минуту, одышка экспираторного характера, кашель частый влажный непродуктивный. Над легкими выслушивается масса разнокалиберных влажных хрипов, а также сухие и свистящие хрипы. Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #248

У ребенка в возрасте 2 недель, имевшего контакт с мамой, больной ОРВИ, повысилась температура до 37.30, появились катаральные проявления в носоглотке, кашель. При осмотре участковым врачом состояние расценено как средней тяжести, число дыханий 40 в минуту. Над легкими выслушивается пуэрильное дыхание, хрипов нет. Что из препаратов не показано для назначения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #249

У ребенка в возрасте 2,5 недель на 5 день острой респираторной вирусной инфекции наросла интоксикация, вновь повысилась температура, появилась одышка, усилился кашель. Осмотрен участковым врачом - отмечается вялость, бледность кожи, цианоз носогубного треугольника, в акте дыхания принимает участие вспомогательная мускулатура грудной клетки, число дыханий 58 в минуту. В легких на фоне ослабленного дыхания выслушиваются разнокалиберные влажные и сухие хрипы по всем полям.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #250

У ребенка в возрасте 4 недель на 5 день острой респираторной инфекции вновь повысилась температура, усилился кашель, влажный, не продуктивный. При осмотре участковым врачом отмечается умеренная интоксикация, влажный кашель, дыхание 50 в минуту, в легких на фоне жесткого дыхания выслушивается множество влажных крупно - и среднепузырчатых хрипов, сухие рассеянные хрипы и проводные хрипы по всем полям.
Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
1216171819202122232425262728293031323334