Вопрос #71

Девочка 11 лет после случайной реплики соседки о том, что она стала "пухленькой", начала взвешиваться, следить за своим весом. Затем стала ограничивать прием пищи. При попытках накормить ее насильно вызывает тайком рвоту, принимает большое количество средств для снижения веса. Настроение понижено. Дайте оценку психическому состоянию:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #72

Ребенок 10 лет в момент вдыхания паров бензина в ванной комнате вдруг на противоположной стене увидел "большого черного медведя", который шел прямо на него и "хотел убить". В испуге мальчик выбежал из ванной и спрятался в комнате, откуда до прихода родителей боялся выйти. В течение дня с опаской заходил в ванную. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #73

Тики у 5 летней девочки слегка усилились после психической травмы, но они существовали и ранее, возникнув без заметной причины и не переживались больной. Если пациентку фиксировали на тиках, они уменьшались. Каков характер тиков?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #74

У 8 летнего мальчика с рождения энурез, обусловленный чрезмерно глубоким сном. Подобные явления были у отца и деда больного. Пациент не переживает свое расстройство. К какому виду энуреза относится его заболевание.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #75

Ребенок 12 лет в момент вдыхания паров клея "Кумулин" внезапно ощутил себя летчиком сидящим за штурвалом самолета, "на голове был шлем", "летел в космосе". "Очнулся", когда дети начали его "будить", обратив внимание на то, что он сидит, уставившись в одну точку и не реагирует на окружающее. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #76

Ребенок 5 лет болен корью. На высоте температуры видит как блики света на потолке принимают очертания кошки, затем различных животных. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #77

Ребенок 13 лет вдыхал пары бензина в овраге. Через некоторое время "очнулся" - оказался в соседнем селе у дома своего друга. Не мог понять, как он здесь оказался, в руке держал бутылку с остатками бензина на дне. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #78

Девочка 14 лет доставлена в детский приемник-распределитель. На 2 сутки стала беспокойной, агрессивной, пыталась бежать. Была поймана в ванной комнате при попытке выпить раствор хлорки. В изоляторе просила "сделать что-нибудь для успокоения". В анамнезе: с 10 лет бродяжничает, курит, употребляет пары бензина, клея. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #79

Девочка 13 лет в компании детей вдыхала пары бензина, в подвале на 10-15 вдохе стала смеяться, вскочила с места, стала имитировать действия: надела халат, взяла в руки поднос, ходила по подвалу, предлагала "выпить шампанское" на попытки детей усадить ее обратно не реагировала. Внезапно прекратила движение, стала оглядываться по сторонам, спрашивать "где поднос?". Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #80

Девочка, 7 лет, госпитализирована для тонзилоэктомии, просыпается в страхе кричит, что в ее палате "большой медведь". Она успокаивается, когда санитарка, услышав ее крик, входит в комнату и включает свет, становится видно что медведь оказался подлокотником кресла, покрытым пальто. Дайте клиническую характеристику этого состояния:

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213141516172425