Вопрос #341

Больная 24 лет госпитализирована в гинекологическое отделение для обследования по поводу первичного бесплодия. Из анамнеза: замужем 3 года, муж обследован, здоров. Менструации регулярные, скудные, болезненные. Базальная температура двухфазная. При влагалищном исследовании: матка в правильном положении, не увеличена, ограниченно подвижна, придатки с обеих сторон утолщены, чувствительные при пальпации, своды глубокие. Какие методы исследования необходимо использовать для уточнения диагноза и генеза бесплодия?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #342

Больная 40 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на постоянные слизисто-гнойные бели и контактные кровянистые выделения из половых путей. Менструальная функция не нарушена. В анамнезе двое родов и девять медицинских абортов. Вторые роды оперативные с наложением акушерских щипцов, осложнившиеся разрывом шейки матки. После родов диагностированы цервицит, эрозия шейки матки, по поводу чего произведена диатермокоагуляция. При влагалищном исследовании: шейка матки эрозирована, гипертрофирована, деформирована вследствие послеродовых разрывов, наружный зев зияет, матка и придатки без патологических изменений, параметрии свободны. При расширенной кольпоскопии выявлена обширная зона трансформации с большим количеством открытых и закрытых желез, участком эктопии на передней губе, лейкоплакии - на 12 часах.
Какое дополнительное обследование требуется этой больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #343

, 32 лет был выставлен диагноз: Отечной формы предменструальноro синдрома. Возможные патогенетические механизмы развития данной формы заболевапния?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #344

Больной Ш., 48 лет стала отмечать наличие "приливов". Возможные патогенетические механизмы возникновения этого симптома?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #345

Какие патоморфологические изменения шейки матки возможны у больной П., имеющей при расширенной кольпоскопии обширной зоны трансформации с большим количеством открытых и закрытых желез, участком эктопии на передней губе, лейкоплакии - на 12 часах?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #346

Больная 46 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на обильные длительные менструации, слабость, снижение трудоспособности. В анамнезе двое срочных родов, пять медицинских абортов, хроническое воспаление придатков матки. В течение последних 6 лет с целью контрацепции использовала внутриматочный контрацептив, который был удален год назад. Считает себя больной в течение 6 месяцев, к врачу не обращалась. При осмотре: кожные покровы бледно-розовые, пульс 78 в 1 мин, ритмичный, АД 125/80 мм рт.ст., уровень гемоглобина 80 г/л. При влагалищном исследовании: шейка матки неэрозирована, тело матки увеличено до размеров, соответствующих 6-7 нед беременности, округлое, подвижное, безболезненное, придатки с обеих сторон не определяются, область их безболезненная, своды выражены, параметрии свободны, выделения из половых путей слизистые. Для каких гинекологических заболеваний характерна описанная выше клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #347

Больная 22 лет, обратилась к врачу в женскую консультацию с жалобами на отсутствие менструации. Из анамнеза: отсутствие менструации связывает с перенесенной тяжелой острой вирусной инфекцией 9 месяцев назад, по поводу чего в больших дозах принимала антибиотики и сульфаниламидные препараты. После клинического и лабораторного обследования был выставлен диагноз: Аменорея яичникового генеза. Синдром резистентных яичников. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #348

Больная В., 47 лет, с диагнозом: ДМК, обратилась за консультацией к врачу - гинекологу: каковы наиболее вероятные причины гиперполименореи?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #349

Больная 52 лет обратилась к гинекологу с жалобами на приливы жара до 10 раз в сутки, боли в области сердца, транзиторное повышение АД до 150/90 мм рт.ст. Постменопауза 2,5 года. При гинекологическом исследовании: наружные половые органы и влагалище в состоянии возрастной инволюции, матка уменьшена в размере, придатки не пальпируются. Наиболее характерные субъективные ощущения прилива жара?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #350

В отличие от ишемической болезни сердца для климактерической миокардиодистрофии характерно следующее:

0%
0%
0%
0%
0%
122627282930313233343536