Вопрос #341

Из биоптата слизистой желудка при культивировании в условиях микроанаэробиоза на селективной среде ША выделена культура. Колонии средних размеров, без гемолиза, гладкие слегка выпуклые, с ровными краями, непрозрачные без пигмента, по морфологии Гр - палочки мелкие, средних размеров, расположены поодиночно и в виде римских пятерок, при фазово-контрастной микроскопии культура подвижна, активно дезаминирует мочевину. Какова родовая принадлежность выделенного изолята:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #342

По результатам бак.исследования фекалий, выделены P.mirabilis 5х104КОЕ/г, E.faecalis 106КОЕ/г. Оценить полученный результат:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #343

У больного находящегося в инфекционном отделении с диагнозом шигеллез на 5-е сутки отмечается ухудшение состояния с проявлением интоксикации, выраженного диарейного синдрома и повышение температуры тела до 370С. Больной в период нахождения на стационарном лечении принимал доксициклин per os 2 раза в день. По результатам первичного бак.исследования выделена Shigella flexneri 2а, чувствительная к доксициклину. При повторном бак.исследовании фекалий также высеяна S.flexneri 2а, но в этом случае она оказалась устойчива к доксициклину и ряду других антибиотиков. Обоснованием изменившейся чувствительности является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #344

У больного 2 лет, переболевшего сальмонеллезной инфекцией, генерализованной формой на 10-е сутки отмечается клиническое ухудшение состояние, указывающее на доминирующий интоксикационный синдром (диарейный синдром, тошнота, рвота, горечь во рту). Бактериологическая картина: Из желчи выделена культура S.typhimurium идентичная, по культуральным, биохимическим, серологическим свойствам культуре высеянной в начале болезни. Результат исследования фекалий отрицательный. Недоумение вызывает установленный факт выделения возбудителя, при условии, что больной принимал этиотропное лечение на основе антибиотикограммы. Как можно пояснить клиницисту полученные результаты, основываясь на механизмы изменчивости микроорганизмов:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #345

В городе Н. зарегистрированы 3 случая ОКИ. Все больные госпитализированы в инфекционное отделение. Бактериологическим методом из фекалий выше указанных детей изолированы энтеропатогенные E.coli О55. Выбрать методы, позволяющие доказать эпидемиологическую связь этих 3-х случаев:
1. микроскопия,
2. серотипирование,
3. биотипирование,
4. антибиотикограмма.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #346

Лаборанту дано задание приготовить 5 чашек с 5% кровяным агаром. Правильные действия лаборанта:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #347

При посеве клинического материала (мокроты) на кровяном агаре отмечался рост однотипных мелких колоний (1 мм), сероватых, гладких с ровным краем, с зоной -гемолиза. На Азидном агаре получен рост однотипных мелких коричневых колоний в S-форме. По результатам микроскопии грамположительные диплококки, расположенные цепочками, каталазный тест отрицательный. Анализируя полученные результаты, установить таксономическую принадлежность выделенной культуры:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #348

Среда обогащения - селенитовый бульон - оценивается как "хорошая" при условии, что:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #349

На 5% кровяном агаре через 24 часа инкубации в аэробных условиях наблюдается рост мелких прозрачных колоний в S-форме, выпуклых с зоной ?-гемолиза. По результатам микроскопии - Грамположительные мелкие палочки, спор и капсул не обнаружено, каталазоположительные, подвижные при 22оС. Определить родовую принадлежность выделенного изолята:

0%
0%
0%
0%
0%
1226272829303132333435