Вопрос #231

Больная 56 лет, поступила с жалобами на кожный зуд, желтуху, боли в правом подреберье, похудание, темные пятна в межлопаточной области и в области плеча. В анамнезе: 7 лет назад появилась пигментация в межлопаточной области и в области плеча. В течение 3-4 лет беспокоит кожный зуд. Лечилась у дерматологов без особого успеха. В последнее время кожный зуд усилился и появилась желтуха. В анализах: гипербилирубинемия за счет прямой фракции, значительное повышение ЩФ, ГГТП, умеренное повышение трансаминаз. Поставлен предварительный диагноз: Первичный билиарный цирроз печени.
Какой из препаратов обязательно следует назначить данной больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #232

Больному 42 лет на основании клинических, биохимических, серологических и инструментальных данных был выставлен клинический диагноз: Хронический гепатит В, активный.
Выберите правильную комбинацию препаратов для лечения этого пациента из числа ниже приведенных:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #233

Больной 19 лет, студент-медик, поступил в клинику с жалобами на легкую желтушность кожных покровов и склер, повышенную утомляемость, постоянное чувство тяжести в правом боку. Ранее иногда отмечал появление легкой желтушности при физической перегрузке, переутомлении и переохлаждении.
При осмотре: печень у края реберной дуги, безболезненная. Селезенка не пальпируется. Общий анализ крови, функциональные пробы печени - без изменений. Общий билирубин - 40.1 мкмоль/л, прямой - 2.0 мкмоль/л, непрямой - 38,1 мкмоль/л. Серологические маркеры на вирусы гепатитов - отр. В пунктате печени содержатся нежные зерна пигмента, мелкокапельное ожирение гепатоцитов. При обследовании отца и брата больного было обнаружено умеренное повышение уровня общего билирубина со значительным преобладанием непрямой фракции. Больному был выставлен диагноз Болезнь Жильбера.
Что из нижеперечисленного следует назначить данному пациенту в период обострения болезни?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #234

У больного 45 лет через 10 дней после проведения длительной антибактериальной терапии по поводу лихорадочного заболевания появились водянистая диарея, схваткообразные боли в животе и лихорадка, а в общем анализе крови - лейкоцитоз. При проведении ректороманоскопии и сигмоскопии обнаружены очаги повреждения в виде бело-желтых налетов на воспаленной слизистой оболочке. Был поставлен диагноз Псевдомембранозный колит.
Диагноз подтверждается при обнаружении в кале

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #235

У больного 45 лет через 10 дней после проведения длительной антибактериальной терапии по поводу лихорадочного заболевания появились водянистая диарея, схваткообразные боли в животе и лихорадка, а в общем анализе крови - лейкоцитоз. При проведении ректороманоскопии и сигмоскопии обнаружены очаги повреждения в виде бело-желтых налетов на воспаленной слизистой оболочке. Был поставлен диагноз Псевдомембранозный колит, который был подтвержден определением в кале Cl.difficilе.
Какие из перечисленных препаратов используется для лечения этого заболевания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #236

Больная С., 43 лет, поступила в стационар с жалобами на постоянные ноющие боли в области правого подреберья, усиливающиеся после приема обильной, жирной пищи, алкоголя. Боли иррадиируют в область правого плеча и шеи и чередуются с ощущением давления в правом подреберье, усиливающимся в положении на правом боку, наклонах туловища. Отмечаются также тошнота, горечь во рту, повышение температуры тела до 37,50, раздражительность.
Каков Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #237

Больная С., 43 лет, поступила в стационар с жалобами на постоянные ноющие боли в области правого подреберья, усиливающиеся после приема обильной, жирной пищи, алкоголя. Боли иррадиируют в область правого плеча и шеи и чередуются с ощущением давления в правом подреберье, усиливающимся в положении на правом боку, наклонах туловища. Отмечаются также тошнота, горечь во рту, повышение температуры тела до 37,50, раздражительность. Больной был поставлен предварительный диагноз Хронический бескаменный холецистит, обострение.
Для подтверждения диагноза на этом этапе необходимо провести все перечисленные исследования, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #238

Больная С., 43 лет, поступила в стационар с жалобами на постоянные ноющие боли в области правого подреберья, усиливающиеся после приема обильной, жирной пищи, алкоголя. Боли иррадиируют в область правого плеча и шеи и чередуются с ощущением давления в правом подреберье, усиливающимся в положении на правом боку, наклонах туловища. Отмечаются также тошнота, горечь во рту, повышение температуры тела до 37,50, раздражительность. В результате клинического наблюдения и проведения лабораторно-инструментальных исследований был поставлен клинический диагноз Хронический бескаменный холецистит с функциональным расстройством желчного пузыря по гипомоторному типу, обострение.
Какие из перечисленных препаратов не следует назначать в первые дни лечения этой пациентке?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #239

Больная 56 лет, поступила в стационар с приступом болей в правом подреберье, носящих режущий, раздирающий характер. Боли иррадиируют в область правого плеча и шеи. Больная беспокойна, не находит положения, облегчающего боли. Из анамнеза: накануне вечером была в гостях, где употребляла жирную пищу и алкоголь. Приступ возник ночью. Ранее отмечались умеренные ноющие боли в правом подреберье, тошнота и горечь во рту при погрешностях в диете. Не обследовалась. Подобный приступ возник впервые.
Каков Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #240

Больная 56 лет, поступила в стационар с приступом болей в правом подреберье, носящих режущий, раздирающий характер. Боли иррадиируют в область правого плеча и шеи. Больная беспокойна, не находит положения, облегчающего боли. Из анамнеза: накануне вечером была в гостях, где употребляла жирную пищу и алкоголь. Приступ возник ночью. Ранее отмечались умеренные ноющие боли в правом подреберье, тошнота и горечь во рту при погрешностях в диете. Не обследовалась. Подобный приступ возник впервые. Был поставлен предварительный диагноз Желчнокаменная болезнь (желчная колика).
Какие обследования следует провести для подтверждения диагноза за исключением:

0%
0%
0%
0%
0%
12151617181920212223242526