Вопрос #241

Девочка, 14 лет, жалуется на схваткообразные боли внизу живота в левой подвздошной области, учащенный жидкий стул, как в дневное, так и в ночное время, кровь в кале, потерю в весе, повышенную утомляемость. Данные симптомы отмечаются в течение последних 6 месяцев. Получила терапию кишечными антисептиками в связи с диагнозом ОКИ без эффекта. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #242

У девочки, 14 лет, впервые обнаружили по данным УЗИ в желчном пузыре 2 конкремента размером 2 и 3 мм. Раннее наблюдалась с диагнозом хронический холецистит. Дуоденальное зондирование, проведенное год назад выявило наличие кристаллов холестерина +++. Лечебная тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #243

У мальчика, 10 лет появились схватокообразные боли в животе перед актом дефекации, жидкий стул 2 раза в сутки с прожилками крови. Самочувстие не страдает. Отмечается болезненность при пальпации в левой подвдошной области. Дифференциальная диагностика проводится с патологией:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #244

Девочка 13 лет, жалуется на изжогу, боли в подложечной области и за грудиной, отрыжку. Данные симптомы провоцируются употреблением в пищу газированных напитков, при резких наклонах туловища. При объективном осмотре выявлена умеренная болезненность в подложечной области. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #245

Мальчик, 15 лет страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Профилактический осмотр обострения заболевания не выявил. Ранее получал курсы антисекреторной терапии, спазмолитики, физиотерапию. Исследование на Helicobacter pylori дало положительный результат. Ваша тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #246

У девочки, 5 месяцев после перенесенной энтеровирусной инфекции появились: жидкий, водянистый, кислый, пенистый стул, метеоризм, колики в животе. При осмотре ребенок активный, нормотрофия, живот умеренно вздут. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #247

У мальчика, 3 мес., после введения искусственного питания, появились понос, периодически рвота, стул со сгустками слизи, с прожилками крови. При объективном обследовании выявлен дефицит массы тела I степени. В общем анализе крови - эозинофилия умеренная. В копрограмме - лейкоциты 2-4 в п/зр, слизь +++. Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #248

У девочки, 4 месяцев с клинической картиной экссудативно-катарального диатеза после введения в питание адаптированной молочной смеси на основе коровьего молока появилась дисфункция кишечника, развился атопический дерматит. Главным в лечении данного заболевания является исключение продуктов, содержащих:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #249

У девочки 10 лет, с диагнозом хронический гастродуоденит выявлен Helicobacter pylori. Наследственность отягощена - по отцовской линии язвенная болезнь. Обследование вывило наличие Helicobacter pylori у всех членов семьи. Ваша тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #250

Девочка 12 лет жалуется на периодические боли в правой подвздошной области перед дефекацией стул 12-14 раз и больше, обычно в ночные часы и рано утром, жидкий, зловонный, с кровью, со слизью. Беспокоят тенезмы. Отмечаются ложные позывы к дефекации с выделением только крови, слизи. Больна около 3 месяцев, прием антибактериальных средств приносит некоторое улучшение. В лабораторных исследованиях выявляется ускорение СОЭ, лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, анемия, диспротеинемия. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
121617181920212223242526