Вопрос #51

Во время ремонта трассы мужчина 25 лет упал в канализационный люк. Ударился головой, не может встать на ноги, жалуется на сильную головную боль, боли в области костей голени слева. При осмотре в области средней трети голени имеется деформация и патологическая подвижность. Пострадавший бледен, пульс частый до 100 ударов в минуту.
О каком повреждении можно подумать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #52

Больной получил удар по голове. Жалуется на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, потерю сознания. При осмотре больной бледен, в области затылка припухлость мягких тканей.
О каком заболевании можно подумать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #53

Больная В., 44 года. Поступила в больницу, на 3-ий день болезни с жалобами на общую слабость, сухость во рту, умеренную головную боль, затруднение дыхания, нечеткость зрения. Ела маринованные грибы домашнего консервирования.
Объективно: температура 38. Состояние очень тяжелое. Адинимична. Сознание ясное. Выражен птоз век, легкая анизокория, гнусавый голос, затруднение глотания.
О каком заболевании вы думаете:
1. пищевая токсикоинфекция
2. сальмонеллез
3. ботулизм
4. дизентерия
5. острый гастрит
Для специфического лечения используется:
А) введение специфической сыворотки
Б) введение лечебной вакцины
В) назначение бактериофага
Г) сульфаниламидные препараты
Д) антибиотики

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #54

При патронаже ребенка одного года медицинская сестра обнаружила у него повышение температуры тела до 39,2о С. Какую манипуляцию нельзя проводить при оказании доврачебной помощи ребенку?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #55

Мальчику 13 лет назначено явиться в процедурный кабинет утром натощак для взятия крови на биохимическое исследование. При взятии крови он побледнел и начал медленно опускаться на пол, потерял сознание. Что случилось с ребенком?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #56

К школьной медсестре обратился ребенок из 1-го класса с жалобами на сухой кашель, насморк, t037,5о. Об-но: В зеве яркая гиперемия, серозное отделяемое из носа.
О каком заболевании вы думаете:
1. острая респираторная вирусная инфекция
2. ангина
3. острый ларингит
4. острый бронхит
5. скарлатина
Ваша тактика
А) оставить в классе до окончания уроков
Б) поместить в изолятор и вызвать родителей
В) вызвать скорую помощь
Г) отправить ребенка домой одного
Д) дать принять антибиотик

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #57

В приемное отделение больницы скорой помощью доставлен пациент с диагнозом: артериальная гипертензия с жалобами на сильные головные боли, головокружение, тошноту, рвоту. При осмотре медсестра обнаружила наличие вшей и гнид на волосистой части головы.
Укажите, что не должна делать медицинская сестра

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #58

После проведения катетеризации мочевого пузыря у пациента через 2 дня появились рези при мочеиспускании, боли внизу живота, частые болезненные мочеиспускания.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #59

Пациент обратился по поводу ухудшения самочувствия, боли в области сердца, нарушение сна. На протяжении многих лет пациент курит, ведет малоподвижный образ жизни, работа связана с нервными перегрузками. В каких рекомендациях нуждается пациент?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #60

В приемное отделение больницы доставлен скорой помощью пациент с открытым переломом нижней трети правой голени и зияющей раной.
Укажите на ошибку в действиях медицинской сестры приемного покоя.

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151920