Вопрос #121

Больной А. 30 лет обратился с жалобами на боли в левой паховой области. При осмотре определяется опухолевидное образование, плотное, резко болезненное, при надавливании не уменьшается, боли усиливаются. О каком заболевании можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #122

В травматологический пункт обратилась пациентка 20 лет с жалобами на боли в животе справа. Заболела накануне вечером, когда впервые появились боли в эпигастральной области, которая затем локализовалась в правой подвздошной области. Тошнит, была однократная рвота.
Какой диагноз нельзя исключить

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #123

В стационар доставлена больная 40 лет с дигнозом "острый аппендицит". Заболела 2 суток назад. За медицинской помощью обратилась не сразу. Доставлена скорой помощью в ургентную хирургию. При осмотре выявлено резкое напряжение мышц живота.
Что следует заподозрить при наличии этого симптома?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #124

Пострадавший в результате ДТП получил множественные ушибы в области груди, травмирована левая голень - открытый перелом в области нижней трети. Общее состояние тяжелое, АД - 80/60 мм.рт.ст., пульс - 110 уд. в мин, слабого наполнения, дыхание поверхностное, кожные покровы бледные. В области нижней трети голени обширная, обильно кровоточащая рана, струя крови пульсирует, видны обломки кости. Пациент в ступорозном состоянии, на вопросы не отвечает, не ориентируется во времени и пространстве.
Какова величина кровопотери?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #125

Молодой человек поднял ящик и почувствовал боль в правой паховой области. Врача скорой помощи он предупредил, что в этой области уже в течение полугода отмечалась умеренная припухлость, которая то появлялась, то с урчанием исчезала. Образование в правой паховой области больше не вправляется, боль усилилась, не отходят газы.
Какое заболевание Вы заподозрили

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #126

Больной страдает язвенной болезнью желудка. Со вчерашнего дня боль уменьшилась, но появилась слабость, головокружение, тошнота. АД снизилось. Пульс частый, слабого наполнения.
Какое осложнение Вы заподозрили?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #127

У ребенка 3 месяцев в области пупка имеется выпячивание размером 2*2 см., мягкой эластичной консистенции, увеличивающееся при плаче. Со слов матери это выпячивание появилось на первом месяце и постепенно увеличивается. При пальпации - пупочное кольцо пропускает кончик пальца.
Установлен диагноз "пупочная грыжа". Выберите правильный принцип лечения

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #128

При определении групп крови произошло склеивание эритроцитов во всех четырех группах сывороток, не исчезнувшее после добавления изотонического раствора натрия хлорида.
Какова в этом случае группа крови у реципиента?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #129

После операции пациенту проводилось непрямое переливание крови. Во время которого он отмечал незначительное расстройство общего самочувствия, дискомфорт. После переливания крови внутривенно ввели 10 мл. 10% раствора кальция хлорида. Через час после гемотрансфузии у больного отмечался резкий озноб с подъемом температуры до 39,5°С, головная боль, общая слабость, вялость. Что с пациентом?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #130

Больному проводилось переливание крови. Во время проведения биологической пробы у него появились головная боль, головокружение, общая слабость, боль в пояснице. При обследовании: пульс частый, слабого наполнения, АД умеренно понижается. Что с пациентом?

0%
0%
0%
0%
0%
12456789101112131415161718