Вопрос #91

Пациентка 56 лет. После 7-летней менопаузы появились кровянистые выделения. В зеркалах: влагалище и шейка матки без особенностей.
При влагалищном исследовании: шейка атрофична, зев закрыт.
Матка в правильном положении, по величине соответствует размеру матки молодой женщины. Придатки не пальпируются. Своды безболезненны. Выделения кровянистые, скудные.
Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

В женскую консультацию обратилась пациентка 20 лет. С жалобами на ноющие боли внизу живота справа в течение недели, на повышение температуры до 37 С. Половой жизнью не живет. Последние месячные 3 недели назад. Объективно: кожа и слизистые чистые, температура тела - 37 С. Пульс - 68 ударов в минуту. На зеркалах и P.V. не осмотрена - Virgo.
Выбрать метод исследования.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

На прием к врачу-гинекологу пришла пациентка 45 лет с жалобами на длительные, обильные и иногда болезненные менструации, на схваткообразные боли внизу живота, особенно перед месячными, также недомогание, слабость, снижение работоспособности, головокружение и одышку. При осмотре женщина бледная, артериальное давление снижено, тахикардия. При гинекологическом обследовании: матка слегка увеличена, плотная и болезненная, бугристая и неправильной формы. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

В гинекологическое отделение поступила пациентка 32 лет. С жалобами на ноющие боли внизу живота слева в течение 3-4 дней. Ухудшение самочувствия, последние месячные 6 недель назад.
Объективно: кожа и слизистые чистые, температура тела в норме. Пульс в норме. На зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки синюшная.
P.V.: матка несколько больше нормы, безболезненная при пальпации, подвижная. Справа придаток без особенностей, слева отмечается резкая болезненность при пальпации с иррадиацией в прямую кишку. Выделения светлые. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

Пациентка 32 лет. Жалобы на выделения из половых путей. На зеркалах: вокруг зева шейки матки гиперемия размером 3х4 см, выделения из шейки матки серозно-гнойные обильные. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

В женскую консультацию обратилась пациентка 32 лет с жалобами на обильные выделения из половых путей, чувство зуда, жжения при мочеиспускании. Из анамнеза выяснено: 3 дня назад была случайная половая связь без использования методов предохранения.
Объективно: общее состояние удовлетворительно, температура - 32,70С, пульс - 70 ударов в минуту. На зеркалах: слизистая влагалища и шейка матки гиперемирована. Во влагалище обильные выделения с пузырьками газа, неприятного запаха. P.V.: матка не увеличена. безболезненная при пальпации, придатки с обеих сторон не определяются.
Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

В женскую консультацию обратилась пациентка 30 лет. С жалобами на постоянные, ноющие боли в области поясницы, температура тела 38 С, головная боль, слабость. Объективно: язык сухой, обложен, вздутие живота, болезненность и напряжение брюшных мышц, положительный симптом Щеткина -Блюмберга. Вагинально: гнойные выделения из цервикального канала, болезненность матки при пальпации. Сбоку от матки пальпируются утолщенные, болезненные придатки матки.
Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

В фельдшерско-акушерский пункт обратилась пациентка 45 лет с жалобами на обильное, длительное (12дней) кровотечение после 2-х месячной задержки. Объективно: состояние удовлетворительное, АД 110/70 мм. рт. ст. Кожа и видимые слизистые бледноватые. Осмотр на зеркалах - из шейки матки кровянистые выделения в значительном количестве. Влагалищное исследование - без особенностей. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

Пациентка 30 лет доставлена в тяжелом состоянии: пульс 100 уд/мин, АД 90/40 мм.рт.ст. Живот умеренно вздут, мягкий, болезненный в нижнем отделе, скудные темно-кровянистые выделения из влагалища. Среди полного здоровья, при задержке менструации 6 недель внезапно появились схваткообразные боли и чувство давления на прямую кишку. Было кратковременное обморочное состояние. В анамнезе 1 роды и два медицинских аборта, после последнего - воспаление придатков матки.
Выбрать методы исследования

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Проба на биологическую совместимость при гемотрансфункции производится путем 3-х кратного переливания

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415161718