Вопрос #161

В женскую консультацию для осмотра обратилась пациентка 37 лет. Жалоб нет, последние месячные были неделю назад. В анамнезе - болезнь Боткина, состоит на учете по поводу хронического гепатохолецистита в течение 3 лет. На зеркалах: слизистая влагалища чистая, шейка матки эрозирована, выделения светлые. Влагалищное исследование: матка увеличена до 7-8 недель беременности, плотная, безболезненная подвижная. Придатки не определяются. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #162

К гинекологу обратилась пациентка 25 лет с жалобами на обильные выделения с неприятным запахом, зуд и жжение в области вульвы и на болезненное мочеиспускание. Со слов больной выясняется, что она 2 недели назад проходила проф. осмотр по поводу устройства на работу. Половой жизнью живет с 20 лет, регулярно, с постоянным партнером. Объективно: отек и гиперемия в области наружных половых органов, расчесы. Выбрать методы исследования:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #163

Больная поступила с жалобами на ноющие боли в низу живота и значительными кровянистыми выделениями. Последняя менструация 2 месяца назад. Общее состояние удовлетворительное. Влагалищное исследование: шейка сохранена, зев закрыт. Матка увеличена до 7 недель беременности, определяется признак Гегара, придатки не пальпируются. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #164

Пациентка56 лет. После 7 летней менопаузы появились кровянистые выделения. На зеркалах: влагалище и шейка без особенностей, при влагалищном исследовании матка в правильном положении, по величине соответствует размеру матки молодой женщины. Придатки пальпируются, своды болезненны. Выделения скудные, кровянистые. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #165

В женскую консультацию обратилась женщина 24 лет с жалобами на гнойные выделения из половых путей, чувство жжения, недомогание. Температура тела 37,5 градусов. Последние месячные 2 недели назад. Объективно: кожа и слизистые обычной окраски, температура - 36,9, пульс 72 уд/мин. На зеркалах: гиперемия парауретральных ходов, слизистая шейки маки гиперемирована, гнойные выделения. Выбрать методы обследование необходимо провести:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #166

У больной 32 лет на 3 сутки после искусственного прерывания беременности появились схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, температура повышалась до 38 градусов. Объективно: общее состояние удовлетворительное, пульс 84, кожа и видимые слизистые обычной окраски, АД 110/70. Из половых путей гнойно-кровянистые выделения с неприятным запахом. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #167

Пациентка 56 лет. После 7-летней менопаузы появились кровянистые выделения. В зеркалах: влагалище и шейка матки без особенностей. При влагалищном исследовании: шейка атрофичная, зев закрыт. Матка в правильном положении, по величине соответствует размеру матки молодой женщины. Придатки не пальпируются. Своды безболезненны.
Выделения кровянистые, скудные. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #168

Пациентка32 года. Жалобы на выделения из половых путей. На зеркалах: вокруг зева шейки матки гиперемия размером 3х4 см, выделения из шейки матки серозные, обильные. Предполагаемый диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #169

В женскую консультацию обратилась женщина 32 лет с жалобами на обильные выделения из половых путей, чувство зуда, жжения при мочеиспускании. Из анамнеза выяснено: 3 дня назад была случайная половая связь без использования методов предохранения. Объективно: общее состояние удовлетворительно, температура - 32,7 градусов, пульс - 70 ударов в минуту. На зеркалах: слизистая влагалища и шейка матки гиперемирована. Во влагалище обильные выделения с пузырьками газа, неприятного запаха. P.V.: матка не увеличена, безболезненная при пальпации, придатки с обеих сторон не определяются. Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #170

В женскую консультацию обратилась пациентка 30 лет. С жалобами на постоянные, ноющие боли в области поясницы, температура тела 38 градусов, головная боль, слабость. Объективно: язык сухой, обложен, вздутие живота, болезненность и напряжение брюшных мышц, положительный симптом Щеткина -Блюмберга. Вагинально: гнойные выделения из цервикального канала, болезненность матки при пальпации. Слева от матки пальпируются утолщенные, болезненные придатки матки.
Гинекологическая тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
1289101112131415161718