Вопрос #101

Больной, 42 года, двигательно расторможен, неусидчив, охотно декламирует стихи, громко поет, охотно говорит о своем сценическом таланте, хвастается своими успехами, постоянно что-то рассказывает другим, но легко отвлекается на любые раздражители, гиперсексуален. Определите ведущий синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #102

Больная, 17 лет, настроение подавленное, тоскливое, часто плачет, говорит о своей ненужности и бесполезности, высказывает суицидальные мысли. Определите вид психического расстройства:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #103

Больная, 32 года, оказалась запертой в остановившемся лифте, испытала сильный испуг, страх смерти. Появилась тахикардия, тремор, одышка, тошнота, резкая слабость. При последующих попытках воспользоваться лифтом возникли те же состояния. Определите состояние больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #104

Девушка, 17 лет, одета в мужскую одежду, курит, разговаривает грубо, дружит только с парнями, презирает девчонок. Обратилась к врачам с просьбой направить ее на операцию по изменению пола: "Я никогда не чувствовала себя женщиной, я ненавижу женскую одежду, ненавижу свое имя". Определите вид нарушения полового инстинкта:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #105

Больной получил тяжелую ЧМТ, пришел в себя после комы. С трудом доступен контакту. На вопросы отвечает после пауз, быстро устает, закатывает глаза. Не может прочесть небольшого текста, вспоминает только 2-3 первых предложения. Определите вид нарушения внимания:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #106

Больной, 18 лет, в состоянии речедвигательного возбуждения, пытается убежать из палаты, слышит голоса, которые угрожают ему, отдают приказы. Испытывает страх, кричит: "Спасите меня, не убивайте". Определите ведущий синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #107

Больная, 47 лет, в гололед упала на улице, ударилась затылком, потеряла сознание на 20 минут. Придя в себя, не могла понять, кто рядом с нею. Речевой контакт затруднен, плохо понимает обращенные к ней вопросы, отвечает на них после пауз. Сонлива, заторможена. Определите нарушение сознания у больной:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #108

Больной, 41 года, последние 2 недели пил ежедневно. Накануне госпитализации упал и сломал ногу, наложен гипс. Ночью не спал, пытался подняться с постели, не узнавал жену, видел в комнате много крыс, ругался с собутыльниками, слышал голоса. Не понимал, где находится. В больнице через 3 дня сознание прояснилось, помнил о своих "видениях" и "голосах". О том, что было в действительности, не помнит. Какой синдром нарушенного сознания был у больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #109

Больной, страдающий эпилепсией, собравшись на работу, через 2 часа после выхода из дому оказался в пригороде, куда мог за это время приехать электричкой. Не помнил, как ехал, кто был рядом. Какое нарушение сознания было у больного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #110

Больная, 19 лет, накануне свадьбы убили жениха. В день похорон плакала, часто падала в обморок. Затем вдруг стала веселой, подходила к трупу, пыталась его поднять со словами: "Хватит спать, пора ехать во Дворец бракосочетаний". Оглядываясь на присутствующих, спрашивала: "Почему вы плачете, ведь у меня свадьба". Придя в себя, рассказывала следующее. Думала, что у нее свадьба, так как вокруг было много цветов. Определите форму нарушения сознания:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415