Вопрос #121

Больной обратился на прием после смерти родственника от туберкулеза. Последние недели постоянно ловит себя на мысли, что может заразиться туберкулезом, в связи с этим стал очень часто (30-40 раз в сутки) мыть руки. Больной подчеркивает, что понимает нелепость своего поведения, но не может освободиться от мысли, что на руках случайно оказалась опасная инфекция. Какое нарушение мышления наиболее вероятно у данного больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #122

Больной возбужден, совершает стереотипные движения руками, ногами. Контакту недоступен, повторяет некоторые заданные ему вопросы, повторяет жесты соседа по палате. Ходит быстрыми шагами по отделению. Определите тип возбуждения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #123

Больная обратилась к врачу с жалобами, что в последние 2 недели у нее появилось странное желание перебегать дорогу в момент, когда недалеко идет машина. Несколько раз водители ругали ее, однажды чуть не погиб пешеход. Говорит: "Я ничего не могу сделать, выше моих сил не исполнить это желание". Назовите эти патологические желания:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #124

Больной в состоянии речедвигательного возбуждения, кричит, пытается убежать из палаты, галлюцинирует, слышит "голоса", от чего-то отмахивается. Кричит: "спасите меня, не убивайте". Каким препаратом можно купировать возбуждение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #125

Студент технического института, 23 года. Заболевание развивалось без видимых причин. Стал вялым, потерял интерес к учебе, общению со знакомыми. Появились слуховые псевдогаллюцинации, бред преследования и гипнотического воздействия. Заявлял, что его мысли "читают окружающие". Постоянно высказывал нелепые идеи различного содержания. Определите синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #126

Три дня назад у больного появились непонятная тревога, беспокойство. Казалось, что комната наполнена людьми, угрожающими убить, зовут "пойти выпить". Ночью не спал, видел ползающее чудовище, мышей. Стряхивал с себя что-то, утверждая, что насекомых. Видит перед собой "кривляющиеся рожи". Определите синдром:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #127

Больной совершил суицидальные действия повешение, необходимо сделать все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #128

Больной попросил медсестру отправить его письмо, без передачи его для проверки врачом, в этом случае правильно поступить только так:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #129

Больной с бредовыми идеями преследования поделился с медсестрой своими переживаниями, тактика медсестры включает при этом:
1. сообщить об этом врачу (лечащему или дежурному)
2. описать в журнале наблюдения
3. успокоить больного, пообещав внимательно наблюдать за ним
4. постараться разубедить больного в его убеждениях
5. купировать бредовые переживания психотропными средствами по назначению врача

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #130

Больной в состоянии ступора. Нуждается в уходе, включающем:
1. профилактика пролежней
2. профилактика пневмонии
3. контроль за физиологическими отправлениями
4. гигиенические мероприятия (умывание, обработка полости рта)
5. регулярные прогулки

0%
0%
0%
0%
0%
12456789101112131415