Вопрос #591

Больная 40 лет обратилась с жалобами на боли в языке, усиливающиеся при разговоре и приеме пищи. Из анамнеза - в последние полгода отмечает общую слабость, потливость, появление субфебрильной температуры, потерю массы тела. При осмотре: на спинке языка обнаружена болезненная при пальпации язва с подрытыми краями, дно покрыто желтоватым налетом, неровное, зернистое. Регионарные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #592

Молодой человек 27 лет обратился с жалобами на длительно не заживающую трещину в углу рта. Много курит. При осмотре: в углу рта слева обнаружена трещина, при пальпации безболезненная, в основании пальпируется плотный инфильтрат, регионарные лимфоузлы увеличены, при пальпации безболезненны. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #593

Молодой мужчина обратился с жалобами на необычный вид слизистой, больным считает себя в течении нескольких месяцев. При осмотре на боковых поверхностях языка крупные эрозированные папулы, пальпация безболезненна, в основании определяется плотный инфильтрат. В зеве- яркая гиперемия. Лимфоузлы увеличены, плотной консистенции, при пальпации безболезненны.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #594

Пациента 35 лет обратилась с жалобами на чувство неловкости и распирания в зубе.
Из анамнеза: 3 года назад зуб был лечен по поводу кариеса. Периодически появляется припухлость и открывается свищевой ход в области верхушки корня зуба.
При осмотре: зуб 35 изменен в цвете. На дистально-жевательной поверхности пломба. Слизистая оболочка в проекции верхушки корня отечна, при пальпации безболезненная, определяется симптом вазопареза.
На рентгенограмме 35 зуба определяется очаг разряжения костной ткани в области верхушки корня с нечеткими и неровными контурами диаметром 5-6 мм. Данная клиническая картина характерна для:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #595

Пациент обратился с целью санации полости рта. При осмотре в 36 зубе обнаружена глубокая кариозная полость с широким входным отверстием, дно плотное, пигментированное, зондирование дна слабо болезненно. Реакция на холод слабо выраженная, быстро проходящая. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #596

Больная 24 лет обратилась с жалобами на боль десны в области 36 зуба. Два года назад зуб покрыли металлической коронкой.
Объективно: десневые сосочки в области 36, 37 застойно гиперемированы, цианотичны, при зондировании кровоточат. В области 36 зуба определяется пародонтальный карман глубиной 5 мм с незначительным отделяемым. Коронка (металлическая) глубоко заходит под десну. Горизонтальная перкуссия 36 зуба болезненная.
Данные рентгенограммы в области 36 зуба: деструкция межзубной перегородки на 1/2, металлическая коронка в виде "шляпы". Кость в других отделах не изменена.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #597

Больной С., 31 год, обратился с жалобами на боль в десне, кровоточивость десен при чистке зубов, во время приема пищи, появившуюся неделю назад. Недавно перенес острое вирусное респираторное заболевание.
Объективно: десневой край в области верхней и нижней челюсти гиперемирован, отечен, десневые сосочки изъязвлены, болезненные и кровоточат, пародонтальные карманы отсутствуют, патологическая подвижность зубов отсутствует. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, болезненны. Укажите, какой дополнительный метод исследования необходимо провести для постановки диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #598

Больной А., 55 лет, обратился с жалобами на расхождение зубов в переднем отделе верхней челюсти. Эстетический дефект. Считает себя практически здоровым.
Объективно: слизистая десневого края верхней и нижней челюсти бледно-розовая, плотная, атрофичная. Пародонтальные карманы отсутствуют. Зубы устойчивы. Диастема в области 11, 21 до 5 мм. Имеется веерообразное расхождение 11,12,21,22 зубов. Прикус глубокий.
Укажите, какой дополнительный метод исследования необходимо провести.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #599

Больной М., 18 лет, обратился с жалобами на разрастание десны в области 45. Припухлость и разрастание десны появились более 2 месяцев назад.
Объективно: на контактных поверхностях 44, 45 кариозные полости, межзубный контакт нарушен. Имеется деформация десневого края за счет разрастания десны, плотной при пальпации, бледно-розового цвета, на 1/3 покрывающую коронки 44,45 зубов. Целостность зубодесневого прикрепления не нарушена.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #600

Больная Н., 24 года, обратилась с жалобами на кровоточивость десен, разрастание десны. Жалобы появились с наступлением беременности.
Объективно: десневые сосочки верхней и нижней челюсти застойно-гиперемированы, увеличены, покрывают коронки зубов на 1/3, кровоточат при зондировании. Проба Шиллера-Писарева положительная. Целостность зубодесневого прикрепления не нарушена.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12515253545556575859606162636465666768697475