Вопрос #621

В мазке-отпечатке пациента А. были обнаружены клетки Тцанка.
При каком заболевании возможен такой результат?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #622

Больная, 35 лет, жалуется на наличие болезненных при приеме пищи эрозий на слизистой оболочке десен, задних отделов полости рта и области глотки. Заболевания в полости рта возникло более месяца назад. Больная использовала для полосканий антисептические растворы, смазывала слизистую облепиховым маслом, однако тенденции к заживлению не наблюдалось.
Объективно: на видимо неизмененой слизистой десен, мягкого нёба и нёбных дужек определяются обширные эрозии ярко красного цвета. Видимо здоровая слизистая легко повреждается и отслаивается при незначительном трении с образованием эрозий. Отмечаются значительная болезненность, появилась охриплость голоса.
Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #623

Больной, 25 лет, жалуется на повышенную температуру тела до 39°С, недомогание, сильную боль и жжение слизистой оболочки, затрудненную речь. На протяжении нескольких лет заболевание повторяется в сырую и ветренную погоду. Больной часто болеет респираторными вирусными инфекциями, ангиной.
Объективно: на покрасневшей и отечной слизистой оболочке губ, щек отмечаются различные морфологические элементы: папулы, пузыри, эрозии, покрытые тонкой фибринозной пленкой беловато-желтого цвета. По периферии очагов поражения видны обрывки пузыря, симптом Никольского отрицательный. На тыле кистей, предплечья, голенях, на лице - высыпания в виде синюшно-красных пятен, в центре которых имеется втянутость.
Назовите наиболее вероятный предположительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #624

Больная, 18 лет, жалуется на жжение, зуд в губах, покраснение и отек. Аллергоанамнез отягощен.
Объективно: на гиперемированной и отекшей красной кайме верхней и нижней губы и прилегающих участках кожи видны пузырьки, мокнутие, корочки, слизистая оболочка губ гиперемированна, отечна, имеются болезненные эрозированные мокнущие поверхности.
Какой диагноз можно предположить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #625

Пациентка, 18 лет, явилась на прием к врачу-стоматологу с жалобами на наличие тонких чешуек серого цвета, плотно прикрепленных в центре красной каймы нижней губы. Больная постоянно скусывает чешуйки. Отмечается сухость губ и ощущения дискомфорта в полости рта, жжение.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #626

Девушка, 18 лет, явилась к врачу - стоматологу с жалобами на жжение и болезненность губ, особенно при их смыкании, наличие на красной кайме желтовато-коричневых корок. Страдает данной патологией с детства. Отмечает депрессивные реакции.
Объективно: на красной кайме губ от угла до угла рта, начиная от зоны Клейна до середины красной каймы, - чешуйки-корки желтовато-коричневого цвета. После снятия корок обнажается ярко-красная гладкая, чуть влажная поверхность красной каймы губы.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #627

Мужчина, 45 лет, предъявляет жалобы на сухость, шелушение нижней губы.
Объективно: в области перехода слизистой оболочки в красную кайму нижней губы видны расширенные устья гипертрофированных слюнных желез с каплями слюны - симптом "росы".
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #628

Пациентка, 35 лет, предъявляет жалобы на сухость губ и небольшое шелушение, зуд и жжение губ, что связывает с применением новой зубной пасты.
Объективно: на красной кайме губ резко ограниченная эритема, на фоне которой имеются мелкие пузырьки и мокнущие участки. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #629

Подросток, 14 лет, обратился к врачу-стоматологу с жалобами на зуд, отечность, покраснение кожи и красной каймы губ.
Объективно: красная кайма губ инфильтрирована, шелушится мелкими чешуйками, наиболее интенсивно процесс проявляется в области наиболее инфильтрированных углов рта и прилегающих участков кожи. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #630

Мужчина, 48 лет, обратился к врачу-стоматологу с жалобами на наличие небольшого безболезненного образования на нижней губе.
Объективно: на красной кайме нижней губы располагается элемент диаметром около 1 см полушаровидной формы. Он выступает над окружающей красной каймой на 5 мм и имеет плотноватую консистенцию. Окраска нормального цвета, поверхность покрыта плотно сидящими серыми чешуйками, пальпация безболезненная.
Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12545556575859606162636465666768697071727475