Вопрос #661

Молодая девушка 17 лет обратилась с жалобами на чувство жжения и сухости в области нижней губы, шелушение.
Анамнез: Впервые неприятные ощущения в области нижней губы появились 2 месяца назад. Отмечает привычку скусывать чешуйки. Наблюдается у эндокринолога по поводу гиперфункции щитовидной железы
Объективно: Красная кайма нижней губы сухая. В средней части губы от линии Клейна до ее середины отмечается наличие тонких серых чешуек, один конец которых плотно спаян с красной каймой, а другой -приподнят. После удаления чешуйки остается сухая неповрежденная гиперемированная поверхность.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #662

Женщина 48 лет обратилась с жалобами на появление трещин в углах рта.
Анамнез: Страдает компенсированной формой сахарного диабета.
Объективно: в углах рта слабо мокнущие эрозии с тонкими серыми чешуйками по периферии. При пальпации в основании уплотнение отсутствует, слабая болезненность. Какие дополнительные исследования нужно провести для постановки диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #663

Молодой человек 25 лет обратился с жалобами на эстетический дефект центральных резцов верхней челюсти. В анамнезе - изменения цвета эмали зубов отмечает с детства. В детстве перенес рахит.
Объективно:
На вестибулярной поверхности, буграх и режущем крае резцов и первых моляров имеются хорошо выраженные меловидные пятна разной величины, без четких границ, с гладкой блестящей поверхностью. При зондировании зонд скользит по поверхностям пятен. Пятна не окрашиваются 2% раствором метиленового синего.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #664

Женщина 55 лет обратилась с жалобами на дефект коронок зубов на нижней челюсти.
Объективно: на вестибулярной поверхности в пришеечной области 36,35,34,44,45,46 зубов имеются дефекты в пределах дентина со сходящимися под углом стенками. Поверхности дефектов гладкие, полированные. Зондирование безболезненно. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #665

Юноша 17 лет обратился с жалобами на эстетический дефект, неприятные ощущения при употреблении кислого и сладкого.
Объективно: имеется пятно на 22 зубе округлой формы, белого цвета, поверхность матовая, слегка шероховатая. Окрашивается 2% раствором метиленового синего. ЭОД-2мкА.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #666

Молодой человек 24 лет обратился с жалобами на кратковременные боли от химических раздражителей, (сладкого, кислого).
Объективно: в пришеечной области 34 и 44 зубов определяются дефекты треугольной формы в пределах дентина. Стенки дефектов сходятся под углом, гладкие, полированные. Зондирование и перкуссия безболезненны. ЭОД-4мкА.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #667

Больная 26лет обратилась с жалобами на кратковременные боли от химических и температурных раздражителей в области нижней челюсти, быстро проходящие после устранения раздражителя.
Объективно: кариозная полость на жевательной поверхности 46 зуба, заполненная размягченным, слабопигментированным дентином. При зондировании определяется болезненность по эмалево-дентинному соединению. Перкуссия безболезненна. ЭОД-6мкА.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #668

Молодой мужчина 34 лет обратился с жалобами на боли в зубе возникающие от температурных и механических раздражителей, быстро проходящих после устранения причинного фактора.
Объективно: на жевательной поверхности 16 зуба имеется глубокая кариозная полость, заполненная светлым размягченным дентином. Зондирование болезненно по всему дну кариозной полости, перкуссия безболезненна. ЭОД-12 мкА.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #669

Девушка 22 лет обратилась с жалобами на боль в десне, неприятный запах изо рта.
Анамнез: два года назад зуб покрыли металлической коронкой.
Объективно: десневой край в области 26 зуба застойно гиперемирован, при зондировании определяется кровоточивость, имеется пародонтальный карман глубиной 5 мм с незначительным серозно-гнойным экссудатом. Металлическая коронка глубоко заходит под десну. Горизонтальная перкуссия 26 зуба болезненная.
На рентгенограмме: деструкция межальвеолярной перегородки на 1/2, контурируется металлическая коронка. Кость в других отделах альвеолярного отростка не изменена.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #670

Молодая женщина 34 лет обратилась с жалобами на кровоточивость десен, разрастание десны. В анамнезе -жалобы появились с наступлением беременности.
Объективно: На зубах обильный мягкий налет. Индекс Федорова-Володкиной - 2,5. Десневые сосочки в области верхней и нижней челюсти застойно гиперемированные, увеличены в размерах, глянцевые, отечные, покрывают коронки зубов на 1/3 высоты, кровоточат при зондировании. Зубодесневое прикрепление не нарушено. Проба Шиллера-Писарева положительная.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12585960616263646566676869707172737475