Вопрос #691

Мужчина 30 лет жалуется на кратковременную приступообразную боль в 16 зубе, усиливающуюся от температурных и механических раздражителей. Из анамнеза - зуб ранее не болел.
Объективно: В 16 зубе - глубокая кариозная полость, выполненная размягченным, пигментированным дентином. Зондирование болезненно в одной точке, полость зуба не вскрыта. Отмечается длительная болезненная реакция на холод, ЭОМ-25 мкА. Перкуссия безболезненна.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #692

Молодая женщина 30 лет обратилась к врачу-стоматологу с жалобами на сухость губ и ощущение дискомфорта, жжение.
Из анамнеза - впервые чешуйки появились около месяца назад после отдыха на юге.
Объективно: красная кайма нижней губы сухая, гиперемированная, отечная, покрыта беловато-серыми, плотно прикрепленными чешуйками, имеются единичные мелкие трещины.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #693

Женщина 35 лет обратилась к врачу - стоматологу с жалобами на жжение и боли в нижней губе, появление корок.
Из анамнеза -страдает гиперфункцией щитовидной железы. Отмечает периодические депрессивные реакции.
Объективно: Нижняя губа гиперемирована, отечна, увеличена в размерах. На красной кайме, начиная от линии Клейна до середины видны свисающие корки серовато-желтого цвета. После снятия корок обнажается ярко-красная гладкая, чуть влажная поверхность.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #694

Молодая женщина 32 лет обратилась с жалобами на косметический дефект передних зубов верхней и нижней челюсти из-за изменения цвета эмали. Из анамнеза- изменения цвета эмали зубов отмечает с детства.
Объективно: на фронтальных зубах верхней и нижней челюсти имеются пятна от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, на фоне которых имеются углубления различной формы. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #695

Мужчина 49 лет обратился с жалобами на боли от температурных раздражителей в области зубов верхней челюсти слева.
При осмотре на медиальной поверхности 27 зуба была обнаружена глубокая кариозная полость с меловидно измененными нависающими краями, выполненная большим количеством светлого размягченного дентина, зондирование резко болезненно по всему дну. Перкуссия зуба безболезненна. ЭОД -13мкА.
Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #696

Женщина 34 лет обратилась с жалобами на припухлость десны, кровоточивость при чистке зубов и во время приема пищи, появление неприятного запаха изо рта.
Анамнез: беременность 20 недель, патологию внутренних органов отрицает.
Объективно: десневой край и десневые сосочки в области зубов верхней и нижней челюсти застойно-гиперемированны, десневые сосочки глянцевые, отечные, рыхлые, увеличены в размерах и покрывают коронки зубов на 1/3 их высоты. При дотрагивании легко кровоточат, целостность зубодесневого прикрепления не нарушена. Имеется большое количество наддесневых зубных отложений. Проба Шиллера-Писарева положительная.
Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #697

Больной 32 лет обратился к врачу-стоматологу с целью санации полости рта. При осмотре полости рта обнаружены большие кариозные полости с нависающими краями в 46, 47. На боковой поверхности языка справа обнаружен дефект слизистой с неровными фестончатыми краями диаметром около 5 мм. Дно неровное, с небольшим количеством грязно-серого налета. Пальпация умеренно болезненная. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #698

Больная 64 лет обратилась с жалобами на наличие дефектов слизистой оболочки полости рта, неприятных ощущений при приеме пищи и разговоре. В анамнезе-ревмокардит, гипертоническая болезнь. При осмотре - слизистая оболочка полости рта с цианотичным оттенком, под языком и на боковой поверхности языка справа имеются дефекты слизистой с неровными краями, на дне серовато-белый некротический налет. Окружающая слизистая бледная, при пальпации края мягкие, малоболезненные. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #699

Больной 25 лет обратился с жалобами на наличии "язвочки" на спинке языка. Из анамнеза со слов больного - дефект появился 10 дней назад и несмотря на аппликации с облепиховым маслом тенденции к заживлению не отмечается. При осмотре на кончике языка дефект слизистой в диаметре 7-8 мм с плотными приподнятыми краями, дно ровное, болезненность при пальпации отсутствует. Регионарные лимфоузлы увеличены, плотные, безболезненные при пальпации. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #700

Молодая женщина обратилась с жалобами на болезненность в полости рта при приеме пищи и разговоре. Отмечает значительную потерю массы тела за последние полгода, слабость, потливость. При осмотре на спинке языка обнаружен щелевидный дефект с подрытыми неровными мягкими и очень болезненными при пальпации краями. Дно неровное, зернистое с желтовато-серым налетом. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
12616263646566676869707172737475