Вопрос #701

Мужчина 36 лет обратился с жалобами на "язвы" на боковой поверхности языка, необычный вид языка. При осмотре на боковой поверхности языка - эрозированная поверхность по периферии которой обнаружены крупные папулы размером от 1 до 1,5 см в диаметре, мацерированные, при поскабливании шпателем папулы легко эрозируются, в основании эрозированной поверхности плотный инфильтрат. В зеве -яркая гиперемия. На спинке языка - участки атрофии нитевидных и грибовидных сосочков, располагаются ниже поверхности спинки языка. Поставьте предварительный диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #702

Больная 18 лет обратилась с жалобами на общую слабость, боли в полости рта, усиливающиеся при разговоре и приеме пищи. Болеет 3 дня, отмечает нарушения общего состояния-повышение температуры, боли в горле, суставах, недомогание. В анамнезе - частые ангины. При осмотре - на губах имеются кровянистые корки, на дне полости рта и слизистой щек эрозивные поверхности, покрытые желтоватым налетом. Окружающая слизистая ярко гиперемирована, отечна. Симптом Никольского отрицательный. Регионарные лимфоузлы увеличены, при пальпации болезненные.На коже предплечий "кокарды".
Поставьте предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #703

Больной 47 лет обратился с целью санации полости рта. На зубах с оральной поверхности и в меньшей степени с вестибулярной - пигментированный налет курильщика. На слизистой щеки ближе к углу рта слева - белесоватый очаг треугольной формы с верхушкой, обращенной к молярам. Окружающая слизистая не изменена. На слизистой твердого неба ближе к мягкому небу -очаг помутнения эпителия, на фоне которого имеются мелкие красноватые узелки. Поставьте предварительный диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #704

Женщина 45 лет обратилась с жалобами на длительно незаживающий дефект на нижней губе. При осмотре на красной кайме нижней губы в центре - болезненная эрозия, покрытая фибринозным налетом. В полости рта на слизистой щеки в области моляров справа - очаг поражения, представленный мелкими белесоватыми сгруппированными папулами, окружающая слизистая не изменена, болезненность при пальпации отсутствует, отмечается шероховатость слизистой. Поставьте предварительный диагноз

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #705

Женщина 48 лет обратилась с жалобами на боли в полости рта, усиливающиеся при приеме пищи и разговоре. При осмотре на слизистой щек и дна полости рта обнаружены болезненные эрозии, покрытые легко снимающимся фибринозным налетом. Окружающая слизистая не изменена, при потягивании пинцетом за край эрозии отслаивается пленка эпителия на видимо здоровой слизистой. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #706

Девушка 18 лет обратилась с жалобами на сухость и жжение нижней губы. При осмотре -на красной кайме нижней губы ниже линии Клейна имеются тонкие прозрачные чешуйки, центр которых плотно прикреплен к губе, а края свободны и приподняты. Чешуйки легко удаляются, на их месте остается участок гиперемии. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #707

Больной обратился с жалобами на длительные ноющие боли от приема горячей пищи в 46 зубе. При осмотре коронка зуба в цвете изменена, тусклая, на медиально-жевательной поверхности глубокая кариозная полость, заполненная остатками пищи и размягченным дентином. При зондировании обнаружено сообщение с полостью зуба, глубокое зондирование болезненно, на кончике зонда грязно-серый налет. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #708

Больной жалуется на самопроизвольно возникающие длительные приступы болей пульсирующего характера в области верхней челюсти справа. Боли усиливаются от горячего и успокаиваются от холодного. При осмотре на медиальной поверхности 14 обнаружена глубокая кариозная полость, не сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование болезненно по всему дну, перкуссия болезненная, слизистая в области переходной складки не изменена, при пальпации безболезненная. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #709

Больная обратилась с жалобами на самопроизвольные кратковременные приступы болей в 16 зубе, усиливающиеся от температурных раздражителей. Зуб заболел утром, ранее не болел. При осмотре обнаружена кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, не сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование по дну болезненно в проекции рога пульпы, перкуссия безболезненная. Реакция на температурный раздражитель болезненная, длительная. Электровозбудимость пульпы со дна кариозной полости в месте проекции рога пульпы 20 мкА. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #710

Больной обратился с жалобами на длительные боли, возникающие в 36 зубе при приеме пищи. При осмотре обнаружена на жевательной поверхности 36 зуба глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Вскрытый рог пульпы при зондировании резко болезненный, кровоточит. Перкуссия безболезненная, слизистая в области переходной складки не изменена, при пальпации безболезненная. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
126263646566676869707172737475