Вопрос #111

Исследуя труп, Вы установили разлитые темно-фиолетовые трупные пятна, цианоз лица, мелкоочаговые кровоизлияния в конъюнктивы век. В просвете гортани, перекрывая голосовую щель, располагается 2,5х2х2,1 см кусок вареного мяса. Под висцеральной плеврой легких, под эпикардом сердца мелкоочаговые кровоизлияния. Выражено венозное полнокровие внутренних органов, отек легких, мозга и его оболочек. Эти изменения являются следствием механической асфиксии от закрытия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

Исследуя труп Вы установили наличие разлитых темно-фиолетовых трупных пятен, резкий цианоз лица и верхних отделов груди с множественными мелкими внутрикожными кровоизлияниями, множество точечных кровоизлияний в конъюнктивах век, полосчатые кровоизлияния на коже груди, повторяющие сетчатый рисунок одежды, множество мелкоочаговых кровоизлияний под висцеральной плеврой, эпикардом сердца, резкое застойное полнокровие печени и почек, застойное полнокровие других органов, резкий отек легких, мозга и его оболочек. Эти изменения являются следствием механической асфиксии от сдавления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

Исследуя труп, вы установили обильные трупные пятна, резкий цианоз лица, точечные кровоизлияния в конъюнктиву век. На шее на уровне щитовидного хряща одиночная, горизонтальная, замкнутая странгуляционная борозда, одинаковой плотности на всем протяжении, буро-красного вида. Выявлены переломы рожков подъязычной кости, застойное полнокровие внутренних органов, мелкоочаговые кровоизлияния под висцеральной плеврой. Эти изменения являются следствием механической асфиксии от сдавления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

Исследуя труп, Вы установили наличие разлитых темно-фиолетовых трупных пятен, мелкие кровоизлияния в конъюнктивах век, у окружности рта и носа небольшое количество бело-розовой мелкопузырчатой пены, содержащейся и по стенкам трахеи. Резко вздуты легкие, суховатые на разрезах, под висцеральной плеврой, эпикардом мелкоочаговые кровоизлияния. Выражено венозное полнокровие внутренних органов. Эти изменения являются следствием механической асфиксии от закрытия:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

Исследуя труп 62-летнего мужчины, обнаруженного мертвым на скамейке парка после летней ночи. Вы установили резкую синюшность и одутловатость лица, обильные трупные пятна, кровоизлияния под легочной плеврой, резкое застойное полнокровие внутренних органов, отек легких и головного мозга. В интиме аорты множество атеросклеротических бляшек, последние суживают просветы устьев и ветви левой венечной артерии до 2/3. Сердечная мышца неравномерного кровенаполнения со склеротическими участками. Содержание алксголя в крови 4,3%о, в моче 5,7%о. Других ядов не установлено. Достаточно ли этих данных, чтобы смерть от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

При исследовании трупа 32-летней женщины, обнаруженной у себя на квартире с подозрением на отравление уксусной кислотой, выявлено буро-коричневое уплотнение слизистой оболочки полости рта, пищевода, отслойка уплотненной слизистой оболочки желудка и резкий запах уксуса от его содержимого, лаковый вид крови, полнокровие исследованных органов. В крови, моче, желудке с содержимым, в ткани печени, почек, селезенке обнаружена уксусная кислота. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

При исследовании трупа 26-летнего рабочего, погибшего при аварии на химкомбинате. Вы установили множественные точечные кровоизлияния в слизистые оболочки дыхательных путей, под легочной плеврой, эпикардом сердца, мелкоочаговые кровоизлияния в слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника на фоне набухания их, резкое полнокровие и отек головного мозга, полнокровие паренхиматозных органов. В желудке и кишечнике с содержимым, в печени, почках, в крови, в моче обнаружен мышьяк. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Исследуя труп 56-летней женщины, обнаруженной мертвой после сна в постели. Вы установили признаки быстрой смерти: выраженная синюшность лица, обильные трупные пятна, мелкоочаговые кровоизлияния под легочной плеврой, застойное полнокровие паренхиматозных органов, отек легких, головного мозга. В желудке с содержимым, в моче, в крови (8/4%о) обнаружен барбамил. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Исследуя труп 42-летнего мужчины, умершего в течение 6 часов при коматозном состоянии после приема какого-то белого порошка, Вы установили сероватый оттенок кожных покровов и обильных трупных пятен, коричневый оттенок загустевшей крови, коричневый оттенок внутренних органов на разрезах, отек мозга и его оболочек. В желудке с содержимым, печени с желчным пузырем обнаружен хлорат калия (бертолетовая соль: 0,4 г на 100 г навески), в крови - 75% метгемоглобина. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

Исследуя труп, 42-летнего мужчины, обнаруженного мертвым у себя на квартире, установили суженность зрачков, резкий цианоз лица, кровоизлияния в конъюнктивах век, обильные трупные пятна, венозное полнокровие паренхиматозных органов, отек легких, мозга и его оболочек, в крови, моче, печени, почках, селезенке, головном мозгу, желудке и кишечнике с содержимым судебно-химическим исследованием найден морфин. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617181920213637