Вопрос #121

При исследовании трупа 27-летнего мужчины, умершего в течение двух часов после приема водочной настойки домашнего приготовления, принятой за коньяк, установлены обильные темно-фиолетовые трупные пятна, набухание слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с точечными кровоизлияниями в ней, дряблость сердечной мышцы, застойное полнокровие паренхиматозных органов, отек легких, мозга и его оболочек, В желудке с содержимым, в крови судебно-химическим исследованием установлен аконитин. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила от отравления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #122

При освидетельствовании у пострадавшего установлены последствия железнодорожного происшествия в виде сформировавшейся культи после травматической ампутации левой голени в средней трети. Первая помощь была оказана ра6отниками мед. пункта станции, хирургическое лечение прошел в травматическом отделении больницы в течение 32 дней. Какой из приведенных ниже критериев тяжести вреда здоровью наиболее целесообразно принять во внимание в данном случае:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #123

При освидетельствовании пострадавшего в автомобильной катастрофе установлено наличие анкилоза левого коленного сустава в разогнутом положении как исход имевшего место открытого вывиха левого коленного сустава и перелома верхнего эпифиза левой большеберцовой кости. В стационар, где лечился в течение 72 дней, пострадавший был доставлен в удовлетворительном состоянии. Кроме повреждения левой ноги у него имели место множество ссадин и кровоподтеков на лице, кистях рук. Какой из приведенных ниже критериев тяжести вреда здоровью наиболее целесообразно принять во внимание в данном случае:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #124

У свидетельствуемого отрублена часть II пальца левой кисти в поперечном направлении на уровне средней фаланги. Ровная площадка плоскости разруба кости с ладонной поверхности и бугристая с тыльной указывают на то, что лезвие рубящего предмета действовало от ладонной поверхности к тыльной. Пострадавший объяснил повреждение промахом топора при рубке дров. Топор у него был в правой руке, раскалываемое полено придерживалось левой. Эти данные позволяют предположить, что пострадавший умышленно:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #125

Следователь проводит по заявлению родителей 18-летней девушки расследование. Родители в заявлении обвиняют в сожительстве с их дочерью ее знакомого М., 20 лет. Следователь в данной ситуации наиболее вероятно назначит судебно-медицинскую экспертизу девушки для установления:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #126

После осмотра трупа на месте его обнаружения, следователь задал эксперту вопрос о времени наступления смерти. Какова тактика эксперта?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #127

При осмотре места происшествия обнаружен труп, висящий в вертикальном положении с петлей, туго затянутой на шее. Определяется упор стоп о поверхность пола. Следствием перед экспертизой поставлен вопрос: убийство это или самоубийство. Какова тактика эксперта?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #128

У потерпевшей на коже молочной железы обнаружены два дугообразных кровоподтека, обращенные выпуклостями в противоположные стороны, поверхность кожи прерывисто осаднена. Размеры кровоподтеков: 5,0х0,5 см и 4,5х0,5 см. Определить наиболее вероятный травмирующий предмет

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #129

Поверхность корочки ссадины находится ниже уровня неповрежденной кожи. Какова давность получения травмы?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #130

У потерпевшего, на боковых поверхностях шеи, обнаружены множественные схожие по форме и размерам (0,5х0,1 см) полулунные ссадины на кровоподтечном фоне. Определить наиболее вероятный травмирующий предмет.

0%
0%
0%
0%
0%
12456789101112131415161718192021223637