Вопрос #241

Исследуя труп лица мужского пола, 58 лет, внезапно умершего дома при явлениях расстройства дыхания и сердцебиения. Вы установили признаки быстрой смерти в виде жидкого состояния крови застойного полнокровия паренхиматозных органов, отеков легких, головного мозга. В передней стенке левого желудочка сердца, на фоне неравномерного полнокровия мышцы его, склероза до точечного просвета нисходящей ветви левой венечной артерии, на участке 4,2х3,8х1,2 см мышца глинистого вида, тусклая. Суд.-хим, исследованием в крови установлено 13%о этилового спирта. Достаточно ли этих данных, чтобы скоропостижную смерть:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #242

Исследуя труп 63-летнего мужчины, внезапно умершего дома при явлениях расстройства дыхания и сердцебиения, вы установили признаки быстрой смерти: обильные трупные пятна, цианоз лица, венозное полнокровие внутренних органов, заполненная кровью сердечная сорочка из щелевидного разрыва боковой стенки левого желудочка сердца, неравномерное кровенаполнение сердечной мышцы, включая и область вокруг разрыва, скелеротические бляшки, суживающие до 2/3 просветы венечных артерий, множество бляшек с кальцинозом и атероматозом в интиме аорты. Содержание алкоголя в крови 2,6%o, других ядов не установлено. Эти изменения дают основание считать, что смерть наступила:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #243

При исследовании трупа младенца мужского пола, извлеченного в бумажном мешке из мусорного ящика, установлено, что масса его тела 3540 г, длина тела 48 см, кожа розовато-красная с помарками крови и сыровидной смазки. Головка в окружности 35 см, родовая опухоль в теменной области. Сочная влажная пуповина без признаков подсыхания косо оборвана, имеет длину 13,5 см Легкие плевральные полости выполняют на 3/4, пушистые на ощупь, плавают как отдельными кусочками, так и долями, вместе с перевязанным у входа и выхода органокомплексом. Под микроскопом препараты легких имеют расправленные воздушные альвеолы, бронхиолы и бронхи. Эти данные дают возможность живорожденность младенца:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #244

На трупе погибшего в дорожно-транспортном происшествии установлены ушибленная рана с обширным осаднением по ее краям и вертикальными полосовидными царапинами в лобно-теменной области головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани, переломы костей свода и основания черепа с уплощением на уровне раны за счет радиальных переломов от этой области, распространяющихся на основание черепа, пересекающихся концентрически, кровоизлияния под оболочки и в веществе мозга, ссадины с параллельными царапинами тыла кистей рук, кровоизлияния в корни легких, в связочный аппарат печени, поверхностные разрывы печени, почек. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались при:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #245

На трупе погибшего в дорожно-транспортном происшествии, связанном с мотоциклом, на ткани правой штанины брюк обнаружены устойчивые волнообразные складки. Какой вид механического воздействия привел к образованию такого "гофрирования" одежды:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #246

На трупе погибшего в дорожно-транспортном происшествии, связанном с мотоциклом, установлены вывихи в обоих голеностопных суставах, перелом наружной лодыжки правой голени, перелом правого надколенника и вывих головки правой бедренной кости, переломы правой и левой скуловой кости, лобной кости, переходящие на основание черепа, массивные кровоизлияния под мягкие оболочки мозга, в его желудочки, обширное осаднение кожи лица в области спинки носа, скуловых областей с вертикальными полосовидными царапинами на их фоне, полосовидное осаднение тыла кистей, признаки общего сотрясения тела. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #247

На трупе погибшего в дорожно-транспортном происшествии, связанном с мотоциклом, установлены обширное осаднение области правого гребня подвздошной кости на фоне массивного кровоизлияния в мягкие ткани, вертикальный перелом ветвей правой лонной кости, обширное осаднение с вертикальными царапинами кожи лица, переломы костей лицевого и мозгового черепа с кровоизлияниями в мозг и под его оболочки, кровоизлияния в корне легких, в связках печени, поверхностные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались в результате:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #248

На трупе погибшего в дорожно-транспортном происшествии, связанном с мотоциклом, установлены: вывих правого голеностопного сустава, перелом его наружной лодыжки, перелом правого надколенника, вывих головки правой бедренной кости, обширное осаднение кожи лица в скуловых областях с полосчатыми вертикальными царапинами, переломы костей лица, лобной кости и костей основания черепа, кровоизлияния в оболочки и в желудочки мозга, разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени, разрывы ее связок, полосовидные ссадины на тыле кистей. Характер и локализация повреждений на теле пострадавшего дает основание считать что он:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #249

На трупе погибшего в происшествии, связанном с травмой частями движущегося трактора, установлены обширные ссадины и кровоподтеки в области спины, поясницы, переломы по лопаточной и средней подмышечной линии 11-Х левых и 111-Х правых ребер, глубокие разрывы правой доли печени с кровотечением в брюшную полость (1500 мл). Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались при:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #250

На трупе погибшего в происшествии, связанном с действием частей движущегося трактора, установлена обширная ссадина в левой теменно-лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани на ее уровне, крестообразным переломом костей черепа, кровоизлиянием в мозг и под его оболочки. Также имели место кровоизлияния в корни легких, связочный аппарат печени, ссадины на тыле кистей рук. Характер и локализация повреждений дает основание считать, что они образовались при:

0%
0%
0%
0%
0%
12161718192021222324252627282930313233343637