Вопрос #171

В морге вскрыт труп молодой женщины. На правом предплечье обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании в коже обнаружена ссадина с серовато-голубым оттенком, ядра окрашиваются бледнее, клетки слабо контурируют. В собственно коже - отек вокруг сосудов. Кровь во всех сосудах подсосочкового слоя гомогенизирована, в глубоких слоях - эритроциты не изменены. В зоне кровоизлияния - эритроциты имеют неправильную форму. В сосудах - признаки краевого стояния лейкоцитов. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #172

В морге вскрыт труп молодого мужчины. На большом пальце правой кисти обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании обнаружен отек в собственно дерме, он очаговый. В просветах сосудов - большое количество нейтрофильных лейкоцитов с четкой тенденцией к пристеночному расположению, миграция их в окружающую ткань. Эндотелий сосудов подсосочкового сплетения набухший, ядра его пикнотичные или набухшие. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #173

В морге вскрыт труп мужчины 27 лет. На правом запястье обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании в коже ядра сохранившегося эпидермиса слабо красятся, плохо различимы, в результате чего последний, выглядит сероватой полоской. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #174

В морге вскрыт труп мужчины 40 лет. На тыльной стороне правой кисти обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании в коже граница между поврежденной и неповрежденной кожей рельефна. В неповрежденном эпидермисе ядра обычной формы, хорошо окрашиваются, ядра четко контурируют. Сосуды умеренного кровенаполнения, в просветах их незначительное количество лейкоцитов и гомогенной розовой массы. Периваскулярные скопления лейкоцитов и лимфоцитов. Ядра эндотелия набухшие. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #175

В морге вскрыт труп женщина 40 лет. На левой голени обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании в коже на поверхности ссадины отчетливо выделяется неравномерная по ширине гомогенная полоска желто-бурого цвета из подсохшей лимфы, крови, погибших клеток эпидермиса. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #176

В морге вскрыт труп неизвестной женщины. На правом плече обнаружена ссадина. При микроскопическом исследовании в коже вокруг ссадины перифокальное воспаление. Видны признаки заживления - наличие новых клеточных элементов. Время получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #177

В морге вскрыт труп молодой женщины. На правом предплечье обнаружено кровоизлияние. При микроскопическом исследовании в коже и подкожно-жировой клетчатке в центре фокуса кровоизлияния эритроциты расположены густо, их контуры не различимы, по направлению к периферии эритроциты хорошо контурируют. Клетки белой крови встречаются редко. Выявляются нити фибрина. Граница между кожей и подкожно-жировой клетчаткой нечеткая. Волокнистая соединительная ткань окрашена бледно. Вокруг кровоизлияния - капиллярная гиперемия, видны спастически расширенные артерии. Время, в течение которого возникли описанные изменения после получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #178

В морге вскрыт труп молодого мужчины. На верхней трети правого бедра обнаружено кровоизлияние. При микроскопическом исследовании в коже и подкожно-жировой клетчатке в сосудах среди эритроцитов можно увидеть клетки белой крови, местами краевое их стояние, единичные мигрирующие клетки в периваскулярное пространство. Время, в течение которого возникли описанные изменения после получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #179

В морге вскрыт труп мужчины 27 лет. На правом запястье обнаружено кровоизлияние. При микроскопическом исследовании в коже и подкожно-жировой клетчатке лейкоциты обнаруживаются в самом кровоизлиянии и по краю кровоизлияния. Среди лейкоцитов видны лимфоидные клетки. Время, в течение которого возникли описанные изменения после получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #180

В морге вскрыт труп мужчины 40 лет. На тыльной стороне правой кисти обнаружено кровоизлияние. При микроскопическом исследовании в коже и подкожно-жировой клетчатке гиперемия умеренная, значительное количество клеток белой крови в сосудах, четкая лейкоцитарная реакция вокруг кровоизлияния. Время, в течение которого возникли описанные изменения после получения травмы:

0%
0%
0%
0%
0%
12910111213141516171819202122232425