Вопрос #191

Мужчина, с декомпенсированным пороком сердца, умер в стационаре при явлениях дыхательной и сердечной недостаточности. На вскрытии обнаружена бурая индурация легких. Уплотнение легкого связано с:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #192

В стационаре пожилой мужчина умер от остро развившей пневмонии. Проведено микроскопическое исследование срезов ткани легкого. Наличие, какого экссудата в просвете альвеол, не будет говорить об остро развившемся процессе:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #193

Мужчина 35 лет был обнаружен дома мертвым без признаков насильственной смерти. При судебно-медицинском исследовании у него была обнаружена хроническая язва 12-ти перстной кишки с пенетрацией, что и явилось причиной смерти. Наиболее опасной является пенетрация хронической язвы в:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #194

В морг был доставлен труп мужчины, обнаруженный под забором из категории социально неблагополучных слоев населения. На вскрытии выявлены признаки гранулематозного воспаления. При микроскопическом исследовании слизистой трахеи обнаружена гранулема с некрозом в центре, по периферии лимфоциты, эпителиоидные и плазматические клетки, а также гиалиновые шары и клетки Микулича (крупные клетки со светлой цитоплазмой). О каком хроническом специфическом заболевании можно думать

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #195

У умершего на дому и не обращавшегося за медицинской помощью мужчины 54 лет судебно-медицинский эксперт на вскрытии обнаружил в толстой кишке на всем ее протяжении картину язвенно-геморрагического колита. Обстоятельства заболевания неизвестны. Выявленная патоморфологическая картина может наблюдаться при всех перечисленных заболеваниях кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #196

Молодая женщина 20 лет была найдена у себя дома мертвой без признаков насильственной смерти. При судебно-медицинском исследовании обнаружена увеличенная в размере селезенка с разрывом ее. Селезенка увеличивается при многих инфекционных заболеваниях, но только при одном из перечисленных ниже может наблюдаться осложнение в виде ее разрыва:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #197

Неизвестный мужчина был обнаружен в подъезде мертвым без признаков насильственной смерти. На вскрытии обнаружено поражение спинного мозга в виде нечетких границ передних рогов спинного мозга, западают на разрезе. Для какой инфекции характерно подобное поражение спинного мозга:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #198

В стационаре умер больной с диагнозом лимфогранулематоз. Было проведено вскрытие трупа. Врач взял для микроскопического исследования ткань лимфатического узла. Какие лимфатические узлы чаще поражаются при этом заболевании:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #199

В морг был доставлен труп новорожденного ребенка. После вскрытия, при микроскопическом исследовании были обнаружены яркие признаки воспалительной реакции вокруг пупочного кольца. Образование демаркационного воспаления вокруг пупочного кольца новорожденного происходит в следующие сроки:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #200

При вскрытии трупа неизвестной женщины, на теле которой не было обнаружено признаков насильственной смерти, выявлено наличие язвы на одной из небных миндалин. О каком заболевании, из ниже перечисленных, должен подумать эксперт:

0%
0%
0%
0%
0%
12111213141516171819202122232425