Вопрос #201

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа женщины 28 лет, умершей в родильном доме с диагнозом послеродовая эклампсия, выявлен распространенный тромбоз сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек, головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в этих же органах. О каком осложнении в данном случае можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #202

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа женщины 28 лет, умершей в больнице с диагнозом шок выявлен распространенный тромбоз сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек, головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в этих же органах. О каком осложнении в данном случае можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #203

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа женщины 28 лет, умершей в больнице с диагнозом острый лейкоз выявлен распространенный тромбоз сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек, головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в этих же органах. О каком осложнении в данном случае можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #204

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа женщины 28 лет, умершей в больнице с диагнозом ожоговая болезнь выявлен распространенный тромбоз сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек, головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в этих же органах. О каком осложнении в данном случае можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #205

При микроскопическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа женщины 28 лет, умершей в больнице с диагнозом рак шейки матки выявлен распространенный тромбоз сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек, головного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями в этих же органах. О каком осложнении в данном случае можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #206

В гистологическое отделение поступили кусочки кожи для микроскопического исследования от трупа, подвергшегося воздействию высокой температуры. При микроскопическом исследовании обнаружено: полнокровие капилляров, прекапилляров, артериол и мелких артерий кожи, особенно подсосочкового сосудистого сплетения, разрыхление и небольшой серозный отек собственно кожи. Клеточная реакция отсутствует или выражена слабо. Данная микроскопическая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #207

В гистологическое отделение поступили кусочки кожи для микроскопического исследования от трупа, подвергшегося воздействию высокой температуры. При микроскопическом исследовании обнаружено: наличие пузырей между эпидермисом и собственно кожей (если эпидермис тонкий). При этом целостность пузыря не нарушена и в нем видно гомогенное или пенисто-зернистое содержимое, окрашенное эозином слабо. Сетчатая структура рогового слоя утрачена, блестящий слой ярко окрашен эозином, клеточные слои зернистого и шиповатого слоев определяется слабо или вовсе не определяется. Волокнистые структуры собственно дермы хорошо сохранены. Коллагеновые волокна гомогенизированы, эозином окрашены бледно, сосуды расширены, заполнены эритроцитами. Данная микроскопическая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #208

В гистологическое отделение поступили кусочки кожи для микроскопического исследования от трупа, подвергшегося воздействию высокой температуры. При микроскопическом исследовании обнаружено: на большом протяжении препарата эпидермис выпрямлен, плотно прилежит к собственно дерме, имеет вид бесструктурной ленты коричневого цвета. Иногда видны контуры клеток базального и шиповатого слоев, цитоплазма мутная, ядра бледно окрашены. В собственно дерме определяются некротические и некробиотические изменения разной степени их глубины и распространенности. Данная микроскопическая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #209

В гистологическое отделение поступили кусочки кожи для микроскопического исследования от трупа, подвергшегося воздействию высокой температуры. При микроскопическом исследовании обнаружено: эпидермис имеет вид однородной полосы черного цвета, которая местами приподнимается над собственно дермой, сохраняя с ней связь за счет желто-бурых тканевых перемычек. Собственно кожа представлена резко уплощенной, как бы спрессованной, имеет вид гомогенного пласта, окрашенного в сине-розовый цвет. Подлежащая мышечная ткань желто-розового цвета, иногда определяются отдельные пучки, перимизий. Поперечная исчерченность местами сохранена, местами волокна имеют гомогенный вид, в некоторых видны ядра. Сосуды спавшиеся. Данная микроскопическая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #210

В гистологическое отделение поступили кусочки кожи для микроскопического исследования от трупа, подвергшегося воздействию низкой температуры. При микроскопическом исследовании обнаружено: капилляры сосочков собственно кожи и подсосочковые сосудистые сплетения расширены и заполнены однородной розовой массой, контуры эритроцитов здесь не различимы. В поверхностных слоях собственно кожи наблюдается отек. Сами коллагеновые волокна набухшие, с явлениями гомогенизации. Данная микроскопическая картина соответствует:

0%
0%
0%
0%
0%
121213141516171819202122232425