Вопрос #81

Женщина 63 лет обратилась по поводу прогрессирующей желтухи без болевого синдрома. УЗИ выявило расширение внутрипеченочных протоков печени. Наиболее вероятным диагнозом является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #82

Женщина 35 лет обратилась с жалобами на боли в верхнем правом квадранте живота после обильного приема пищи. Иногда данные приступы сопровождаются тошнотой и рвотой. На обзорной рентгенограме брюшной полости обнаружены конкременты желчного пузыря. На УЗИ выявлены конкременты желчного пузыря и нормальных размеров общий желчный проток. Биохимия крови и общий анализ крови без патологии. Наилучшим тактическим подходом у данного пациента в настоящий момент является:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #83

Пациент 32 лет явился на ежегодную плановую колоноскопию. Он был ранее однократно госпитализирован для лечения внутривенным введением стероидов. В последние 6 недель перед колоноскопией он отметил незначительное усиление своих симптомов (диарея, ректальное кровотечение и неотложные позывы). Однако он не обращался к врачу считая, что проконсультируется с Вами после колоноскопии. При исследовании дистальная часть прямой кишки с признаками воспаления средней тяжести (легко травмируется, отечна, с отсутствующим сосудистым рисунком, разбросанными поверхностными дефектами). На 20 см от ануса Вы обнаружили сужение данного отдела кишки. Несмотря на аккуратные попытки пройти место сужения колоноскопом, а затем гастроскопом провести аппарат за место сужения не удалось. Множественные биоптаты из области стриктуры прилегающих участков кишки обнаружили изменения характерные для тяжелого активного НЯК, без явлений дисплазии. Правильной дальнейшей тактикой является:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #84

У больного при эзофагогастродуоденоскопии выявлено 6 полипов желудка диаметром 1,5-2 см на ножке шириной 4-5 мм. Слизистая оболочка полипов яркая, покрыта мелкими эрозиями. По результатам биопсии признаков малигнизации нет. В этом случае наиболее целесообразны:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #85

У больного 23 лет выявлен полипоз желудка с локализацией опухолей в кардиальном отделе желудка. Оптимальная тактика предусматривает:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #86

После полипэктомии во время эзофагогастродуоденоскопии чаще применяется:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #87

В момент электроэксцизии полипа на ножке с помощью диатермической петли головка полипа касалась слизистой желудка. В этом случае возможным осложнением может быть:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #88

Если инородное тело желудка не удалось обнаружить из-за наличия в желудке пищи, повторное исследование необходимо предпринять:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #89

У больного имеется безоар желудка в сочетании со стенозом пилоробульбарного отдела. Ему показано:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #90

Если затягивание петли при плоских полипах (1-2 типа) затруднено, то возможно использовать следующие манипуляции, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213