Вопрос #11

На амбулаторном приеме к участковому врачу обратилась за помощью медсестра, 28 лет, периодически страдающая запорами. Самостоятельно делала себе очистительные клизмы, 10 дней назад, во время выполнения одной из них, поранила ткани заднего прохода треснувшим стеклянным наконечником. После этого решила обходиться без клизм, первый же акт дефекации сопровождался сильными болями, как в момент опорожнения кишки, так и после, в течение часа. Аналогичные ощущения имели место и при последующих дефекациях без клизм. При осмотре области ануса отмечается его спазм, при осторожном разведении складок выявлены линейные дефекты, располагающиеся на 5 и 7 часах на границе кожи и слизистой оболочки, длиной 2 и 2,5 см, с неровными рваными краями, проникающие до мышечного слоя.
Какие заболевания анальной области проявляются болевым синдромом?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #12

Больная, 48 лет, обратилась за помощью к своему участковому врачу с жалобами на постоянные тупые, ноющие боли в заднем проходе и незначительные гнойные выделения, пачкающие белье. Страдает многолетними запорами и геморроем, который периодически проявляется умеренными кровотечениями, с полгода назад одна из дефекаций сопровождалась сильными болями, которые имели место при всех последующих опорожнениях кишечника. В последнее время боли в анусе приобрели постоянный характер, появились гнойные выделения после стула и вне его. Облегчают состояние сидячие ванночки и свечи.
При осмотре анальной области и растяжении ануса на 6 часах и переходной складке имеется дефект тканей в виде хронической язвы 1,5x1,0 см с подрытыми омозолелыми краями, некротическими массами на дне и гнойным отделяемым, пальпация язвы умеренно болезненна. При исследовании прямой кишки пальцем определяется некоторая ригидность анального кольца. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #13

Больной, 56 лет, на приеме у участкового врача предъявляет жалобы на значительные затруднения при опорожнении кишечника, чередующиеся с периодическим недержанием жидкого кала и, как правило, газов. Считает себя больным около года, когда впервые, на фоне привычных запоров, каждый акт дефекации стал сопровождаться болью, сначала сильной, со временем менее интенсивной, облегчал состояние очистительными клизмами, приемом слабительных средств, теплыми сидячими ванночками. В течение последнего месяца симптомы затруднения дефекации и недержания кишечного содержимого стали прогрессировать.
При осмотре анальной области определяется зияние ануса кольцевидной формы диаметром до 1-1,5 см, ввести палец через это ригидное кольцо не представилось возможным, на 6 и 12 часах на кожном крае ануса имеются омозолелые с подрытыми краями язвы 2x3x1 см, с гноем и фибрином, умеренно болезненные.
Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #14

Больной, 45 лет, на приеме в поликлинике предъявляет жалобы на периодически появляющуюся кровь в испражнениях. При обследовании прямой кишки пальцем и ректороманоскопии на высоте 7 см найдено дольчатое образование 2x2 см на ножке, мягкое. Биопсия: гистологически - аденоматозный полип с очаговым раком.
Ваша лечебная тактика и ее обоснование?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #15

Вы, участвуете в обследовании больного,42 лет, жалующегося на периодические схваткообразные боли в животе, затрудненный акт дефекации, нарастающую общую слабость, боли в крестце, рези при мочеиспускании. При обследовании: живот несколько вздут, мягкий, безболезненный, пальпируется увеличенная плотная, бугристая печень, в прямой кишке - неподвижная больших размеров, более 3/4 по окружности опухоль, ее нижний край на высоте 5 см, на перчатке при пальцевом исследовании - кровь. Ваше решение о тактике лечения?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #16

Больная, 53 лет, жалуется на общую слабость, потерю в весе, боли в правой половине живота, неустойчивый стул. Больной себя считает около 6 месяцев. При обследовании: кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, живот мягкий, болезненный в правой половине и в проекции слепой кишки с умеренным мышечным напряжением. Температура тела 37,5 °С, анализ крови: эритроциты 2,8х1012/л, лейкоцитов 10,2х109/л, СОЭ - 40 мм/ч. Какое заболевание можно заподозрить?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #17

Вы - новый участковый врач данного района и в первый же поликлинический прием к Вам обратился за помощью больной, 45 лет, по поводу безуспешного лечения геморроя в течение месяца. Анамнез: в течение 10 лет страдает геморроем с выпадение узлов и кровотечениями после дефекации, ранее самостоятельно вправлявшиеся геморроидальные узлы во время последнего обострения, месяц назад, уже не вправлялись и стали болезненными, по этому поводу Ваш предшественник, врач поликлиники, назначил амбулаторное лечение (блокады, свечи, клизмы) без обследования прямой кишки. Объективно: общее состояние удовлетворительное, в анальной области определяются спавшиеся наружные геморроидальные узлы, при натуживании выпадают внутренние узлы по всей окружности ануса, узлы мягкие, один из них эрозирован, кровоточит, при исследовании прямой кишки пальцем после вправления узлов, на высоте 6 см определяется эндофитно растущая опухоль, занимающая 2/3 периметра кишки, плотная, неподвижная, безболезненная.
Ваша лечебная тактика?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #18

Больная, 30 лет, жалуется на учащенный, до 6-8 раз в сутки, жидкий стул с примесью крови, слизи, гноя, боли и метеоризм по всему животу. Больна в течение 1 месяца, похудела на 5 кг, общая слабость, снижение работоспособности. После очистительной клизмы проведено исследование прямой кишки пальцем (кровь!) и ректороманоскопия на высоту 15 см - слизистая оболочка рыхлая, сплошь покрыта эрозиями и мелкими язвами до 0,5 см в диаметре, кровоточит.
Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #19

Больная, 19 лет, в очередное за последние 3 года обращение в поликлинику жалуется на обострение ранее диагностированного и леченного неспецифического язвенного колита. Настоящее обострение, по ее мнению, вызвано экзаменационной студенческой сессией и связанным с ней стрессом: вновь появился 8-10-кратный стул с примесью крови и слизи, схваткообразные боли по всему животу, повышение температуры тела до 38 °С, общая слабость. Больна неделю.

Ваше заключение о характере заболевания?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #20

Больной, 45 лет, обратился с жалобами на появившиеся у него с месяц назад симптомы кишечного дискомфорта: постоянные тупые боли в левой паховой области, чередующиеся с острыми схваткообразными, задержки стула до 3-4 дней, в каловых массах - прожилки крови, слизи, гноя. Объективно: общее состояние удовлетворительное, живот несколько вздут в левой половине, пальпаторно в проекции сигмовидной кишки определяется плотно-эластическое, умеренно болезненное подвижное образование, исследование прямой кишки пальцем - без особенностей, при ректороманоскопии на высоте 20 см определяется выраженный отек слизистой оболочки, множественные дефекты стенки кишки линейной формы до 3-4 см, наличием кровяных сгустков и гноя. Взята биопсия.

0%
0%
0%
0%
12345678910