Вопрос #31

Бригадой скорой помощи в приемный покой доставлен мужчина с диагнозом: травматическое повреждение прямой кишки. Из анамнеза - вовремя работы на стройке упал на железный прут. Во время осмотра в перианальной области на 7-8 часах условного циферблата имеется рана, при ревизии которой определяется повреждение слизистой анального канала. Ректороманоскопия до 20 см - без особенностей.
Ваша дальнейшая тактика лечения?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #32

Больной Г 25 лет доставлен в крайне тяжелом состоянии с жалобами на боли в перианальной области, в области мошонки, в правой и левой паховых областях. Из анамнеза: Болеет в течение 2 суток. При осмотре в перианальной области от 6 до 12 часов имеется инфильтрат, размерами 24,0х15,0 см с распространением в область мошонки и в правую и левую паховые области. Лейкоциты 25.
Каков ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
Вопрос #33

Больная 72 лет поступила в приемное отделение с жалобами на схваткообразные боли в левой половине живота, тенезмы жидкий стул с примесью слизи и гноя. Из анамнеза подобные симптомы отмечает в течение 7 лет. Лечилась самостоятельно принимала лекарственные препараты сены, выполняла очистительные клизмы, которые приносили облегчение. Объективно состояние больной средней тяжести. А-Д 160-90 мм.рт. ст. Язык суховат. Живот не вздут при пальпации мягкий отмечается болезненность в левой подвздошной области, мышечное напряжение, симптомов раздражения брюшины нет. Л- 9,2 х 10/9 ммоль/л. Ректороманскопия до 25 см слизистая оболочка на всем протяжении тусклая, складки сглажены, сосудистый рисунок слабовыражен. В просвете обильная слизь и гной. Фиброколоноскопия на расстоянии 40-45 см от края ануса имеются углубление слизистой оболочки покрыты фибрином в просвете слизь и следы гноя.

0%
0%
0%
0%
Вопрос #34

Больной 56 лет жалуется на постоянные ноющие боли в левой подвздошной области, неустойчивый стул (запоры сменяются поносами). Стул с примесью крови и слизи. При осмотре больного отмечается лишь умеренная болезненность в левой подвздошной области. Необходимые исследования?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #35

Больной 60 лет доставлен в стационар "скорой помощью" по поводу обтурационной кишечной непроходимости, вызванной опухолью сигмовидной кишки. Общее состояние больного средней тяжести. По ходу операции выяснилось, что приводящая кишка забита каловыми массами. Видимых метастазов нет. Опухоль подвижна, однако при осмотре ее обнаружен истонченный распадающийся участок, где возможно произойти перфорация.
Как следует поступить в такой ситуации?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #36

Больная 52 лет поступила в терапевтическую клинику с жалобами на обычный стул, слабость, утомляемость, субфебрильную температуру с признаками гипохромной анемии
Какое заболевание толстой кишки необходимо исключить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #37

Больную 54 лет беспокоит чувство инородного тела в прямой кишке и боли. Кал лентовидной формы с примесью темной крови и слизи. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #38

У больной 65 лет при амбулаторном обследовании выявлен опухоль прямой кишки. Опухоль располагается на расстоянии 5 см от заднего прохода. Какая операция показано больной?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #39

У больной 63 лет, при обследовании обнаружено опухоль прямой кишки. Опухоль расположена на расстоянии 14 см от заднего прохода. Какую операцию надо выполнить?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #40

Больной 42 лет жалуется на сильные боли в области заднего прохода, усиливающиеся при ходьбе и в положения сидя. Боли возникли после обильного приема острой пищи и алкоголя. Общее состояние больного средней тяжести. Температура тела 37.6 градусов. В области заднего прохода определяются синюшно-багровые, напряженные, резко болезненные узлы. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910