Вопрос #251

У больной В., 44 лет впервые возникли приступообразные боли в правом подреберье с иррадиацией в правую подлопаточную область после физической нагрузки на даче, рвота с примесью желчи. Объективно: больная беспокойна, повышенного питания, склеры субиктеричные. Пульс 120 в 1 мин, ритмичный, скорый. Язык обложен серым налетом, живот резко болезненный в проекции желчного пузыря. Лабораторные и инструментальные методы исследований, необходимые для уточнения диагноза:
A. УЗИ органов брюшной полости
B. дуоденальное зондирование
C. общий анализ крови
Д. биохимия крови
Е. сцинтиграфия печени

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #252

У больной В., 44 лет впервые возникли приступообразные боли в правом подреберье с иррадиацией в правую подлопаточную область после физической нагрузки на даче, рвота с примесью желчи. Объективно: больная беспокойна, повышенного питания, склеры субиктеричные. Пульс 120 в 1 мин, ритмичный, скорый. Язык обложен серым налетом, живот резко болезненный в проекции желчного пузыря. Выбор лечения:
A. желчегонные препараты
B. ферменты
C. введение морфина
Д. спазмолитики, анальгетики
Е. дезинтоксикационная терапия

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #253

Больная Т., 37 лет, жалуется на боли в животе, запоры, реже поносы, обилие слизи в стуле, мигренеподобные головные боли, боли в крестце, ощущение кома при глотании, связь ухудшения самочувствия с психоэмоциональными факторами. Объективно: несоответствие между обилием жалоб и удовлетворительным общим состоянием больной, отсутствие признаков прогрессирования заболевания, лихорадки, похудания, анемии, ускорения СОЭ нет. При ирригоскопии, фиброколоноскопии патологии не выявлено.
Ваш предполагаемый диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #254

Больная Т., 37 лет жалуется на боли в животе, запоры, реже поносы, обилие слизи в стуле, мигренеподобные головные боли, боли в крестце, ощущение кома при глотании, связь ухудшения самочувствия с психоэмоциональным факторами. Объективно: несоответствие между обилием жалоб и хорошим общим состоянием больной, отсутствие признаков прогрессирования заболевания. Лихорадки, похудания, анемии, ускорения СОЭ нет. При ирригоскопии, фиброколоноскопии патологии не выявлено. Лечение данного заболевания:
A. антидепрессанты
B. антациды
C. салофальк
Д. дицетел
Е. ферментные препараты

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #255

Больная Д., 19 лет, в течение года наблюдалась с диагнозом хронический энтерит и безуспешно лечилась интестопаном, вяжущими и ферментными препаратами. Нарастали слабость, диарея, потеря массы тела, сухость кожи, появились отеки ног, аменорея, глоссит, хейлит . С детства стул жидкий, периодически пенистый, указаний на перенесенную кишечную инфекцию нет. В анализах: анемия, гипопротеинемия, гипохолестеринемия, гипокальциемия, копрограмма - полифекалия, стеаторея. Инструментальные методы исследований, необходимые для уточнения диагноза:
A. УЗИ органов брюшной полости
B. холецистография
C. интестиноскопия
Д. биопсия слизистой тонкого кишечника
Е. определение антител к глютену в сыворотке крови

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #256

Больная Д., 19 лет в течение года наблюдалась с диагнозом хронический энтерит и безуспешно лечилась интестопаном, вяжущими и ферментными препаратами. Нарастали слабость, диарея, потеря массы тела, сухость кожи, появились отеки ног, аменорея, глоссит, хейлит . С детства стул жидкий, периодически пенистый, указаний на перенесенную кишечную инфекцию нет. В анализах: анемия, гипопротеинемия, гипохолестеринемия, гипокальциемия, копрограмма - полифекалия, стеаторея.
Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #257

Больной Б., 22 лет жалуется на слабость, недомогание, периодически желтушность кожи и склер, потемнение мочи и повышение температуры. Объективно - бледность кожи, желтушность лимонного цвета, лимфоузлы не увеличены. Со стороны сердца и легких без особенностей. Живот мягкий, умеренная спленомегалия. Гепатомегалии и печеночных знаков нет. Какие методы исследования необходимы для уточнения диагноза:
A. периферический анализ крови с подсчетом тромбоцитов и a. ретикулоцитов
B. УЗИ органов брюшной полости
C. реакция Кумбса
Д. функциональные пробы печени (билирубин с фракциями и др.)
Е. дуоденальное зондирование

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #258

Больной Б., 25 лет, обратился к врачу с жалобами на голодные боли в пилородуоденальной зоне, эпигастральной области, купируются приемом пищи, изжогу. Из анамнеза: у больного I группа крови, курит в течение 5 лет. Объективно: астеник, признаки ваготонии (гиперсаливация, красный дермографизм). В легких - дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритм правильный, АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, положительный симптом Менделя. Печень по Курлову: 10х9х8 см. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон.
Выберите правильный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #259

Больной Б., 25 лет, обратился к врачу с жалобами: на голодные боли в пилородуоденальной зоне, купируются приемом пищи, изжога. Из анамнеза: у больного I группа крови, курит в течение 5 лет. Объективно: астеник, признаки ваготонии (гиперсаливация, красный дермографизм). В легких - дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны ясные, ритм правильный, АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, положительный симптом Менделя. Печень по Курлову: 10 х 9 х 8 см. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон.
Выберите наиболее информативный метод обследования:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #260

Больной Ю., 35 лет поступил в клинику с жалобами на поздние и ночные боли в эпигастрии, изжогу, тошноту, головокружение и шум в ушах, усиливающиеся в вертикальном положении, черный стул. Объективно: общее состояние средней степени тяжести. Аускультативно: в легких - везикулярное дыхание,хрипов нет. Сердечные тоны приглушены, ритм правильный. АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Печень - по краю реберной дуги, край мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Выберите наиболее вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12171819202122232425262728293031323334354546