Вопрос #231

Больной осмотрен терапевтом в декабре. Жалобы на неустойчивость стула, снижение аппетита. Заболел в июле будучи на юге республики в селе у родственников, где пил воду из арыка. Жидкий стул со слизью и кровью от 4 до 10 раз в сутки и ноющая боль в правой подвздошной области. Лечился самостоятельно левомицетином, после чего понос прекратился, но после нарушения диеты появился вновь. При поступлении: температура тела 37,2° С. Пониженного питания, бледный, живот не вздут, болезнен в правой подвздошной области. Стул кашицеобразный, стекловидная слизь прокрашенная кровью. Предположительный диагноз и методы лабораторного исследования :
а) острая дизентерия,
б) амебная дизентерия,
в) брюшной тиф,
г) иерсиниоз,
д) сальмонеллез.
е) бактериологическое исследование испражнений,
ж) микроскопия кала, ректороманоскопия,
з) серологическое исследование крови,
и) бактериологическое исследование крови.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #232

Больная 48 лет, осмотрена врачом терапевтом на 2-ой день болезни. Жалобы на схваткообразные боли в животе, тошноту, головную боль, жидкий стул до 25 раз в сутки, ложные позывы. При осмотре: температура тела 39,5° С, АД - 90/60 мм рт.ст., пульс - 120 ударов в минуту. При пальпации - боль в левой подвздошной области, сигмовидная кишка уплотнена. Стул бескаловый слизисто-кровянистый. Какие признаки острой дизентерии указывают на необходимость госпитализации в инфекционный стационар?
а) высокая лихорадка,
б) выраженность интоксикации,
в) явления гемоколита,
г) ложные позывы,
д) болезненность сигмовидной кишки.

0%
0%
0%
Вопрос #233

Больной 40 лет, осмотрен на 3-й день болезни с жалобами на боли в животе, лихорадку, понос, головную боль. Заболевание связывает с употреблением жареной утки. При осмотре: температура - 39° С, вялый, беспокоит жажда, АД - 90/60 мм рт.ст. Пульс - 100 ударов в минуту. Голос осипший. Тургор кожи снижен. Слизистые сухие. Живот слегка вздут, болезненный в эпигастрии и правой подвздошной области. Печень +1,0 см. Стул жидкий, обильный, зловонный со слизью. Мочится мало. Ваш диагноз и осложнение?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #234

Больной А. 20-ти лет, поступил на 1-ый день болезни с жалобами на слабость, боли в животе, понос, рвоту. Заболел остро. Накануне ел слегка подогретые блинчики с мясом, которые в течение суток стояли в комнате. К вечеру появились боли в эпигастральной области, тошнота, обильный понос, повторная рвота. При поступлении: состояние тяжёлое, температура - 35,5° С. Больной в сознании, бледен, черты лица заострены, глаза запавшие, тургор тканей снижен, голос осиплый, живот втянут, болезненный, стул обильный, пульс не определяется. АД- 40/30 мм рт.ст. ЧСС - 126 в 1 минуту. В день обращения не мочился, мочевой пузырь пуст. Между какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?
а) Холера, гиповолемический шок,
б) Сальмонеллез, гиповолемический шок,
в) Пищевая токсикоинфекция, гиповолемический шок,
г) Иерсиниоз,
д) Ротавирусная инфекция.

0%
0%
0%
Вопрос #235

Больной А. 20-ти лет, поступил на 1-ый день болезни с жалобами на слабость, боли в животе, понос, рвоту. Заболел остро. Накануне ел слегка подогретые блинчики с мясом, которые в течение суток стояли в комнате. К вечеру появились боли в эпигастральной области, тошнота, обильный понос, повторная рвота. При поступлении: состояние тяжёлое, температура - 35,5° С. Больной в сознании, бледен, черты лица заострены, глаза запавшие, тургор тканей снижен, голос осиплый, живот втянут, болезненный, стул обильный, пульс не определяется. АД- 40/30 мм рт.ст. ЧСС - 126 в 1 минуту. В день обращения не мочился, мочевой пузырь пуст.
Ваши терапевтические мероприятия?
а) в/в региратация,
б) пероральная регидратация,
в) промывание желудка,
г) кортикостероидные препараты,
д) цефалоспорины.

0%
0%
0%
Вопрос #236

Больной А., 40-ка лет поступил в клинику с жалобами на слабость, головную боль, боли в животе, частый стул до 10 раз. Болен 20 дней, все дни понос до 5 раз, боли в животе, температура субфебрильная. При поступлении состояние относительно удовлетворительное, определяется болезненность в правой подвздошной области, слепая кишка уплотнена. Стул жидкий, с примесью стекловидной слизи, перемешанной в кровью.
Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #237

У больного заболевание началось с появления желтухи без преджелтушного периода. Для исключения механической желтухи необходимо провести обследование:
а) общий анализ крови,
б) кровь на биохимический анализ,
в) кровь на белковые фракции,
г) моча на желчные пигиенты,
д) УЗИ органов брюшной полости.

0%
0%
0%
Вопрос #238

У больного 26-ти лет при осмотре в поликлинике выявлены: незначительная субъиктеричность видимых слизистых оболочек, лихорадка, увеличены все группы лимфоузлов, особенно заднешейные, гепатоспленомегалия, лакунарная ангина.
Для подтверждения диагноза необходимо назначить следующее обследование:
а) общий анализ крови,
б) кровь на реакцию Пауля-Буннеля,
в) кровь на маркеры вирусных гепатитов,
г) кровь, кал, моча, мазок из зева на иерсинии,
д) кровь на РПГА.

0%
0%
0%
Вопрос #239

Больной 40-ка лет, работник овощехранилища обратился в поликлинику с жалобами на высокую температуру, боли в горле, появление желтухи, боли в животе, тошноту, рвоту, жидкий стул. Пальпируются периферические лимфоузлы, гепатомегалия.
Для подтверждения диагноза необходимо назначить:
а) общий анализ крови,
б) кровь на маркеры вирусных гепатитов,
в) кровь, кал, моча, мазок из зева на иерсинии,
г) кровь на РПГА с иерсиниозным антигеном,
д) кровь на реакцию Пауля-Буннеля.

0%
0%
0%
Вопрос #240

У больного Н. на 20-ый день от начала заболевания брюшным тифом врач заподозрил кишечное кровотечение. Дальнейшая врачебная тактика:

0%
0%
0%
0%
0%
12151617181920212223242526