Вопрос #91

У больного, 43 лет, на коже боковых поверхностей шеи, околоушных областей появились плотной консистенции узлы, которые постепенно в центральной части стали мягкой тестообразной консистенции. В подчелюстных областях имеются мостикообразные рубцы, свищевые ходы с творожистым отделяемым. Болен около 5 лет. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #92

У больного, 43 лет, на коже боковых поверхностей шеи, околоушных областей появились плотной консистенции узлы, которые постепенно в центральной части стали мягкой тестообразной консистенции. В подчелюстных областях имеются мостикообразные рубцы, свищевые ходы с творожистым отделяемым. Болен около 5 лет. Какие пути подтверждения диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #93

У больного, 43 лет, на коже боковых поверхностей шеи, околоушных областей появились плотной консистенции узлы, которые постепенно в центральной части стали мягкой тестообразной консистенции. В подчелюстных областях имеются мостикообразные рубцы, свищевые ходы с творожистым отделяемым. Болен около 5 лет. Общие принципы лечения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #94

В дерматологическое отделение поступила женщина 58 лет, на высыпные элементы локализующиеся в области лица и выпадения волос бровей. Данным заболеванием болеет с детства. При осмотре: в области лба, надбровных дуб, щек, носа, мочек ушных раковин видны застойно-красное буравато- желтым оттенком пятно с нечеткими границами, округлых и овальных очертаний. Часть пятен инфильтрируется с образованием узлов с сальным блеском. Мимика лица у больной нарушена, лицо приняло "угрожающие" выражение - "маска льва". Отмечается полное выпадение волос бровей. Лимфатические узлы увеличены до размера фасоли, безболезненные, подвижные. Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #95

В дерматологическое отделение поступила женщина 58 лет, на высыпные элементы локализующиеся в области лица и выпадения волос бровей. Данным заболеванием болеет с детства. При осмотре: в области лба, надбровных дуб, щек, носа, мочек ушных раковин видны застойно-красное буравато- желтым оттенком пятно с нечеткими границами, округлых и овальных очертаний. Часть пятен инфильтрируется с образованием узлов с сальным блеском. Мимика лица у больной нарушена, лицо приняло "угрожающие" выражение - "маска льва". Отмечается полное выпадение волос бровей. Лимфатические узлы увеличены до размера фасоли, безболезненные, подвижные. Ваша тактика обследования?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #96

В дерматологическое отделение поступила женщина 58 лет, на высыпные элементы локализующиеся в области лица и выпадения волос бровей. Данным заболеванием болеет с детства. При осмотре: в области лба, надбровных дуб, щек, носа, мочек ушных раковин видны застойно-красное буравато- желтым оттенком пятно с нечеткими границами, округлых и овальных очертаний. Часть пятен инфильтрируется с образованием узлов с сальным блеском. Мимика лица у больной нарушена, лицо приняло "угрожающие" выражение - "маска льва". Отмечается полное выпадение волос бровей. Лимфатические узлы увеличены до размера фасоли, безболезненные, подвижные. Ваша тактика лечения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #97

К врачу обратился больной 32 года, с жалобами на высыпные элементы которые появились после предположительного укуса москита. Так как больной, 2 месяца назад находился в эндемическом районе. При осмотре: на коже правого плеча имеется очаг поражения состоящий из бугорков красновато-коричневого цвета, в центре очага изъязвления с неровным дном и серозно-гнойным отделяемым. Положительный симптом "четки". Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #98

К врачу обратился больной 32 года, с жалобами на высыпные элементы которые появились после предположительного укуса москита. Так как больной, 2 месяца назад находился в эндемическом районе. При осмотре: на коже правого плеча имеется очаг поражения состоящий из бугорков красновато-коричневого цвета, в центре очага изъязвления с неровным дном и серозно-гнойным отделяемым. Положительный симптом "четки". Ваша тактика обследования?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #99

К врачу обратился больной 32 года, с жалобами на высыпные элементы которые появились после предположительного укуса москита. Так как больной, 2 месяца назад находился в эндемическом районе. При осмотре: на коже правого плеча имеется очаг поражения состоящий из бугорков красновато-коричневого цвета, в центре очага изъязвления с неровным дном и серозно-гнойным отделяемым. Положительный симптом "четки".Тактика лечения?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #100

Медицинская сестра жалуется на высыпания и зуд кистей, появляющиеся (по ее наблюдениям) после приготовления раствора фурациллина. На коже кистей разлитая гиперемия и отечность, множественные мелкие пузырьки и эрозии. После прекращения контакта с препаратом состояние нормализуется. Укажите пути уточнения диагноза:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789101112131415161718194950