Вопрос #101

Больной 54 лет обратился к дерматологу с жалобами на высыпные элементы, локализующиеся в межпальцевых промежутках стоп и сопровождающиеся зудом и жжением. Считает себя больным в течение 2-х месяцев. Не лечился. Больной работает банщиком. Ваш предполагаемый диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #102

В стационар поступила женщина 50 лет с жалобами на высыпные элементы, локализующиеся на стопах, сопровождающиеся зудом, болевыми ощущениями, выраженным чувством напряжения. Больная часто посещает общественный бассейн. При осмотре: на обширных участках свода обеих стоп и межпальцевых складок, на фоне отечной эритемы видны группы пузырьков и пузырей с плотной покрышкой, наполненных мутным белесоватым содержимым, что делает их похожими на разваренные саговые зерна. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #103

У мужчины 32 лет во время мед.осмотра в складках между V и IV, IV и III пальцами стоп обнаружены эритематозно-шелушащиеся очаги, сопровождающиеся слабо выраженным зудом. Мужчина работает тренером по плаванию. Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #104

На туловище у больного множественные гипопигментированные пятна различной конфигурации и размеров расположенные изолированно на гиперпигментированном общем фоне. Появились пятна после летнего сезона. Местами имеются так же единичные пятна, желтовато- бурого цвета с отрубевидным шелушением на поверхности. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #105

Больной 35 лет поступил с жалобами на высыпные элементы сопровождающиеся зудом в области паховых складок. Объективно: в области паховых складок крупные эрозивные очаги малинового цвета, с резкими границами и умеренной влажностью, по периферии очагов-бардюр из белесоватого отслаивающегося, мацерированного эпидермиса, характерно наличие вокруг основного очага мелких "дочерних" отсевов. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #106

К вам обратился больной, у которого на подошвах и на ладонях имеются муковидное шелушение преимущественно походу кожных борозд. Все ногтевые пластины стоп и кистей - серовато- желтого цвета, у толщины частично разрушены. Поставьте предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #107

При каком заболевании наблюдаются следующие клинические симптомы поражения волосистой части головы: волосы не обламываются, но значительно истончаются, становятся тусклыми серыми, как бы запыленными, теряют естественный блеск и напоминают старый парик, от головы больного исходят специфический "мышинный" запах:

0%
0%
0%
0%
Вопрос #108

Больной 70 лет обратился у врачу с жалобами на высыпные элементы локализующиеся в межпальцевых промежутках стоп, на коже подошв, сопровождающиеся зудом. Со слов больного данным заболеванием страдает 15 лет, не лечился. При осмотре: в глубине межпальцевых складок обеих стоп обнаруживаются трещинки с четким шелушениями вокруг. Кожа подошв инфильтрирована, сухая, видны отчетливо выступающие складки, в которых отмечается выраженная муковидное шелушение. Так же отмечается поражение всех ногтевых пластинок стоп. Ногти деформированы, утолщены, серовато-бурой тусклой окраски. Поверхность некоторых ногтевых пластинок искривлена по типу когтей птиц (онихогрифоз). Ваш предварительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #109

О каком заболевании можно думать при наличии следующих симптомов: нарушение общего состояния, повышение температуры, невралгической боли, очаги поражения располагаются по ходу нервных стволов, ассиметрично, в очагах поражения на фоне эритемы и отека наблюдаются сгруппированные пузырьки с серозным содержимым.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #110

Какому заболеванию соответствует следующая клиническая картина: сгруппированные пузырьки на эритематозном фоне, расположение по ходу межреберных нервов, сильные боли.

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213141516171819204950