Вопрос #111

У ребенка на лице перламутровые полупрозрачные папулы с пупковидным вдавлением в центре, размерами от просеянного зерна до горошины. При сдавливании папул выделяется творожистое содержимое. Какому заболеванию соответствует описание клинической картины:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

На прием обратился пациент с жалобами на появление в области углу рта высыпаний, сопровождающихся ощущением зуда и чувства покалывания. Из анамнеза известно, что заболевание началось 3 дня назад с появлением розового пятна, сопровождающегося чувством стянутости и жжения. На фоне пятна появились множественные пузырьки, которые частично вскрылись с образованием эрозий. Появлению высыпаний предшествовали повышение температуры до 38о, головные боли, боли в мышцах. О каких заболеваниях можно думать? какая дальнейшая тактика в отношении больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

На прием к врачу обратился мужчина с жалобами на появление неделю назад на головке полового члена эрозии, которая сопровождается болезненными явлениями. При осмотре больного следующая клиническая картина: в заголовочной борозде полового члена имеется эрозия полициклических очертаний, с четкими границами, при пальпаций мягкая и сопровождается болезненностью. Регионарные лимфатические узлы справа увеличены до 0,5см в диаметре, болезненные при пальпаций, мягкой консистенции. О каком заболевании можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

В клинику кожных болезней обратился больной 58 лет с жалобами на высыпаний в виде пузырей с дряблой покрышкой и эрозии ярко-красного цвета, располагающееся на эритематозном фоне. По периферии эрозии-бахромка отслаивающегося эпидермиса. Поверхность очагов поражения покрыто тонкими корками желтоватого цвета, легко отторгающимися при поскабливании. Основное количество высыпания расположено симметрично на коже лица, щек, носа, отдельный элемент имеются на груди и спине. Субъективных ощущений нет. Болен 3 месяца. Не лечился. Для какого наиболее типично вышеописанная клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

Больной 23 лет отметил появление на коже предплечья багрово-синюшного округлого пятна диаметром 3 см, субъективно не беспокоящего его. Через некоторое время появилось еще одно такое же пятно, а первое несколько поблекло. Постепенно пятна побурели и пигментировались. Через 1,5 мес пигментные пятна вновь воспалились, приобрели розовато-синюшную окраску и отекли. Больного периодически беспокоят головные боли, по поводу которых он принимает анальгин. О каком заболевании можно думать?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

В кожно- венерологический диспансер обратился больной с жалобами на высыпания пузырей и эрозии на слизистой полости рта, резкую болезненность при приеме пищи и глотании, болен около 4 месяцев. Не лечился. На коже туловища имеются вялые пузыри. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

Обратилась женщина 60 лет с жалобами на высыпные элементы по всему кожному покрову, сопровождающие жжением, зудом, повышение температуры тела до 380С, слабость, недомогание. Объективно: на гиперемированной и отечной коже дряблые пузыри, обширные эрозии, слоистые корки. Симптом Никольского резко положительный. Каждое движение больной приводит к разрывам эпидермиса, появлению обширных мясо-красного цвета, мокнущих эрозий. Для какого заболевания наиболее характерно вышеизложенная клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Обратился больной 70 лет, с жалобами на высыпания в области кожи груди, спины, конечностей. Болен около 5 лет. За это время отмечал несколько приступов высыпаний. Средняя продолжительность каждой атаки около 2-3 месяцев, с последующими ремиссиями от 5-6 месяцев до года. Обострения заболевания чаще бывают весной и осенью, быстро регрессируют. Появлению высыпаний предшествует чувство покалывания, жжение и зуд. Клиническая картина представлена обильной полиморфной сыпью: с тенденцией к группировке, эритематозные пятна, папулы, везикулы, пузыри, геморрагические корки и экскориации. В анамнезе: последние годы страдает заболеванием желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит). Для какого заболевания наиболее характерна вышеизложенная клиническая картина?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Больной 56 лет обратился на прием с жалобами на зуд и наличие высыпаний по всему кожному покрову, повышение температуры тела Объективно: на неизмененной коже туловища различного диаметра пузыри с прозрачным содержимым, эрозии, корочки. На слизистой щек на слегка отечном основании определяется два пузыря диаметром 0,5 см с серозным содержимым. Симптом Никольского отрицательный. Акантолитические клетки в мазках-отпечатках с поверхности эрозий не обнаруживается. Поставьте диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

У больной Н., 22 лет, после переохлаждения на тыльных поверхностях обеих кистей появились эритематозные и папулезные элементы, розово-красные по периферии, фиолетово-синюшные в середине, с западанием в центре. Наиболее вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
1234567891011121314151617181920214950