Вопрос #121

У больной М., на фоне приема сульфалена по поводу обострения хронического бронхита повышалась температура тела, отмечались общее недомогание, слабость, озноб. На теле кистей и разгибательной поверхности верхних конечностей появились эритематозные пятна, экссудативные папулы, волдыри, к которым присоединились пузыри на слизистой оболочке полости рта. Симптом Никольского отрицательный. Проба Ядассона отрицательна. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #122

У мужчины 50 лет после рыбалки в холодную погоду, на задней поверхности шеи образовался плотный болезненный инфильтрат, который постепенно увеличивался, достиг величины детской ладони. Кожа над инфильтратом багрово-красная, в центральной части - синюшная и имеет несколько свищевых отверстий, из которых выделяется густой гной с примесью крови и зеленоватых некротических масс. Беспокоит головная боль, озноб. Температура тела - 38,50С. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #123

К врачу обратилась женщина 48 лет, тучная, с жалобами на резкую болезненность в правой подмышечной области. Заболела остро. При осмотре в правой подмышечной ямке несколько багрово-красных возвышающихся болезненных узлов величиной с крупную горошину, температура тела 37,60С.
Наиболее вероятный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #124

Больного С., 23 лет, беспокоит сильный зуд, усиливающийся в вечернее время. При осмотре: в межпальцевых складках кистей, на сгибательной поверхности предплечий, животе, в области крестца и внутренней поверхности бедер наблюдаются парные папулезно-везикулезные высыпания, точечные экскориации. Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #125

О каком заболевании необходимо думать при наличии следующих клинических признаков: папуло-везикулезные элементы, расположенные попарно. Сыпь локализуется на внутренних поверхностях бедер, гениталиях, нижней части живота, зуд, преимущественно ночью.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #126

В клинику на прием обратился больной 40 лет, пастух, с жалобами на красные пятна на лице и шее. Из перечисленных заболеваний отмечает воспаление легких, гастрит. В семье подобным заболеванием никто не болел. Считает себя больным с весны прошлого года. При осмотре: на коже лба, ушных раковин и шеи расположены эритематозные очаги размеров до 3 см в диаметре, округлых очертаний, багрово-красного цвета. Поверхность их покрыта плотносидящими чешуйками, при удалении которых возникает болезненность. В центре отдельных пятен - ясно выражена рубцовая атрофия. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #127

У больного А., 38 лет после стрессовой ситуации на коже сгибательной поверхности предплечий, внутренней поверхности бедер появились плоские полигональные папулы розово-фиолетового цвета с восковидным блеском, некоторые из них с пупковидным вдавлением в центре. После смазывания поверхности папул растительным маслом обнаружилась беловато-сероватая сеточка, просвечивающаяся через роговой слой (сетка Уикхема). Ваш диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #128

Больной 32 лет, жалуется на высыпания на коже, зуд. Болен месяц. При осмотре: весь кожный покров красного цвета, инфильтрирована, усилен рисунок кожи, обильное крупнопластинчатое шелушение. Кожа ладоней, подошв утолщена, трещины. Подмышечные, паховые лимфоузлы увеличены до размеров голубиного яйца, плотноэластической консистенции. На коже лица -единичные папулы, розевые, с тенденцией к периферическому росту, с серебристо-белыми чешуйками. Ваш предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #129

К вам обратился больной 45 лет, с жалобами на наличие высыпаний. Объективно: на коже разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, туловище обилие лентикулярных, милиарных папул ярко розового цвета с тенденцией к периферическому росту и положительной изоморфной реакцией Кебнера, три феномена диагностической триады положительны. Болен 5 лет, обострения в зимний период. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #130

Место обитания трихомонад:

0%
0%
0%
0%
0%
12456789101112131415161718192021224950