Вопрос #471

У больного после приема раствора новокаина для снятия желудочных болей появились: слабость, головная боль, повысилась температура тела до 38,5 градусов, в то же время на коже туловища, а затем по всему телу появилась распространенная эритематозно-уртикарная, петехиальная и папулезная сыпь, сопровождающаяся зудом. Ваш предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #472

Больной 24 лет обратился к врачу по поводу жжения, зуда и воспалительных изменений полового члена и мошонки. Заболевание развилось на следующий день после полового контакта. При осмотре: кожа полового члена и мошонки резко отечная и ярко гиперемированная. На этом фоне множество мелких пузырьков, эрозий, отделяющих серозную жидкость, корочки. Границы очагов нечеткие. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #473

Больной 24 лет обратился к врачу по поводу жжения, зуда и воспалительных изменений полового члена и мошонки. Заболевание развилось на следующий день после полового контакта. При осмотре: кожа полового члена и мошонки резко отечная и ярко гиперемированная. На этом фоне множество мелких пузырьков, эрозий, отделяющих серозную жидкость, корочки. Границы очагов нечеткие. Какие лечебные мероприятия необходимо провести:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #474

У работника цеха по производству цемента через 2 месяца работы на кистях рук, открытых участках тела появились зуд, гиперемия, переходящая в папулезную сыпь, на поверхности которой стали появляться микровезикулы и мокнутие. Очаги поражения не имеют четких границ. В анамнезе частое использование чужой верхней спецодежды, редкая ее стирка. Ваш предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #475

У работника цеха по производству цемента через 2 месяца работы на кистях рук, открытых участках тела появились зуд, гиперемия, переходящая в папулезную сыпь, на поверхности которой стали появляться микровезикулы и мокнутие. Очаги поражения не имеют четких границ. В анамнезе частое использование чужой верхней спецодежды, редкая ее стирка. Ваша тактика обследования больного:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #476

У работника цеха по производству цемента через 2 месяца работы на кистях рук, открытых участках тела появились зуд, гиперемия, переходящая в папулезную сыпь, на поверхности которой стали появляться микровезикулы и мокнутие. Очаги поражения не имеют четких границ. В анамнезе частое использование чужой верхней спецодежды, редкая ее стирка. Ваша тактика лечения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #477

К вам обратился больной 65 лет по поводу изменения кожи левой голени. Болен 2 месяца. На месте травмы голени появились гнойнички, затем краснота, отечность, мокнутие, корки и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Очаг поражения крупнофестончатых очертаний резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #478

К вам обратился больной 65 лет по поводу изменения кожи левой голени. Болен 2 месяца. На месте травмы голени появились гнойнички, затем краснота, отечность, мокнутие, корки и бордюр из отслоившегося эпидермиса по периферии очага. Очаг поражения крупнофестончатых очертаний резко отграничен от окружающей ткани, синюшно-красного цвета, инфильтрирован. При удалении корок под ними мокнущая поверхность, микроэрозии, выделяющие серозную жидкость. Тактика общей терапии:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #479

На прием к участковому врачу обратился пациент 40 лет с жалобами на недомогание, высыпные элементы. Высыпания появились после приема сульфалена. Объективно: отмечается несколько эритематозных пятен округлой формы диаметром 2-3 см. Предположительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #480

Обратилась больная 36 лет, по поводу высыпаний на коже кистей и туловища. Больна 3 года. Заболевание протекает волнообразно. Обострения чаще наблюдаются после погрешностей в диете, особенно после употребления шоколадных конфет, а иногда и без всякой причины. Объективно: кожа лица, шеи, кистей и предплечий умеренно инфильтрирована и отечна, имеет синюшно-розовый цвет. На этом фоне многочисленные мелкие папулы, микровезикулы, участки мокнутия. На груди, животе, ягодицах имеются единичные эритематозно-сквамозные высыпания различных размеров и очертаний с нечеткими границами. Субъективно - умеренный зуд. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
12394041424344454647484950