Вопрос #181

У больного К. при поступлении: гипертермия, озноб, выраженная головная боль, рвота, гиперестезия, резко положительные симптомы Кернига, Брудзинского, герпетические высыпания на губах, на ушной раковине. Ликвор мутный, вытекает под высоким давлением, нейтрофильный плеоцитоз до 10 тыс., повышено содержание белка, понижено количество сахара и хлоридов) В крови выраженный лейкоцитоз. Несмотря на начатое лечение больной умер. По Вашему мнению каков основной диагноз, послуживший причиной смерти?
а) эпидемический цереброспинальный менингит, молниеносная форма
б) вторичный гнойный менингит
в) синдром Уотерхауса-Фридериксена
г) пневмококковый менингит
д) синдром Лериша

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #182

Больной С. весь жаркий воскресный майский день провел на даче в предгорной местности, загорал. К вечеру у него поднялась температура до 37 градусов по Цельсию, кожа на спине, плечах, руках резко гиперемирована, болезненна, озноб, жажда, к утру присоединились головные боли, рвота, состояние оглушенности. Через две недели состояние больного ухудшается: больной
не может поднять руки кверху, развести в стороны, согнуть и разогнуть в локтевых суставах. Какую диагностику нужно провести? Ваш предварительный диагноз?
а) реакция Вассермана
б) реакция связывания комплемента
в) реакция нейтрализации
г) паралитическая форма клещевого весенне-летнего энцефалита
д) эпидемический гепатит

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #183

У больного Ф.объективно выявляются: повышенная сальность кожи лица, головы, амимия, замедленное движение глазных яблок, редкое мигание, слабость конвергенции, резкая скованность во всех конечностях, особенно в нижних, тонус мышц повышен по пластическому типу, больше в ногах, тремор языка, непостоянный тремор дистального отдела конечностей, усиливающийся при движениях, затрудненная речь, монотонный тихий голос. Из анамнеза: постепенное начало заболевания с ремиссиями, сонливость. Топический и клинический диагноз?
а) полосатое тело
б) паллидонигральный комплекс
в) постэнцефалитический паркинсонизм
г) адипозогенитальная дистрофия
д) зубчатое ядро мозжечка

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #184

Больной С. почувствовал общую слабость, головокружение, развилась дремота, ограничение движения глазами, появилась эйфория, болтливость, которая сменялась апатией или бредом, отмечается слюнотечение, профузный гипергидроз, затем в течение 2-х дней был период сонливости. Какие методы направленного исследования следует применить?
Ваш предварительный диагноз?
а) энцефалит Экономо
б) электрокардиография
в) двухволновой вирусный энцефалит
г) люмбальная пункция
д) проба Нечипоренко

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #185

У больного 21 года внезапно развился эпилептический приступ, затем психотическое состояние с галлюцинациями, на глазном дне- застойные явления. На фоне лечения
регресс симптомов. О каком заболевании можно думать?
а) рассеянный склероз
б) опухоль головного мозга
в) лекоэнцефалит Шильдера
г) острый рассеянный энцефаломиелит
д) геморрагический инсульт

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #186

У больного С. появились вращательные спазмы мышц туловища, голова поворачивается в сторону и запрокидывается назад, руки вытягиваются и заводятся за спину, туловище поворачивается вокруг вертикальной оси. Имеется деформация позвоночника, гипотония мышц. Назовите симптомокомплекс. Проявлением какого заболевания может быть данный синдром?
а) торсионная дистония
б) постэнцефалический гиперкинез
в) болезнь Экономо
г) болезнь Бехтерева
д) гемибаллизм

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #187

У больного выявлены чувствительные расстройства в виде парестезий, стреляющих болей в ногах, снижены рефлексы с ног, выпадение глубоких видов чувствительности в ногах, синдром Аргайля-Робертсона. Для какого заболевания характерна данная симптоматика?
а) нейробруцеллез
б) острый поперечный миелит
в) острый рассеянный энцефаломиелит
г) спинная сухотка
д) нейроревматизм

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #188

У больного жалобы на головную боль, повышение температуры тела до 38 градусов, сонливость сохраняется до 2 недель, двоение в глазах. Объективно: расходящееся косоглазие, птоз, реакция зрачка на свет сохранена, а на конвергенцию отсутствует. Поставьте клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #189

Больной поступил с жалобами на резкие стреляющие боли в позвоночнике, сильные режущие боли в животе и грудной клетке, возникающие приступообразно и продолжающиеся от нескольких часов до суток. Больной осмотрен хирургом - данных за острую патологию органов брюшной полости не выявлено. Объективно: менингеальных симптомов нет, коленные и ахилловы рефлексы снижены, синдром Аргайл-Робертсона, зрачки неправильной формы. Определить предположительный клинический диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #190

Больной мужчина 27 лет жалуется на слабость в ногах, особенно в дистальных отделах. Объективно: больной ходит, высоко поднимая ноги (степаж). Поверхностная чувствительность снижена по типу "чулок". Подобное заболевание наблюдалось у брата отца. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
12101112131415161718192021222324252627283233