Вопрос #291

Больной ребенок 3 лет не может сидеть, с трудом удерживает голову, позвоночник изгибается дугой. Мышечный тонус резко снижен. Для какого заболевания характерны вышеуказанные симптомы?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #292

Больная С, 20 лет, жалуется на насильственные движения в конечностях, нарушение речи. По данным лабораторных исследований в крови наблюдается повышение содержания меди и снижение церулоплазмина. Для какого заболевания характерны указанные симптомы?
а) болезнь Паркинсона
б) миотония Томсена
в) гепатоцеребральная дистрофия
г) болезнь Вильсона-Коновалова
д) болезнь Фридрейха

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #293

У больного 65 лет, объективно: поясничный лордоз сглажен, движения в поясничном отделе позвоночника ограничены из-за боли назад и в стороны. Симптомы Вассермана и Мацкевича справа, гипестезия по внутренней и передней поверхности правого бедра, снижение правого коленного рефлекса.
Укажите, какие синдромы наблюдаются у больного?
а) периферический
б) вегетативно-висцеральный
в) корешковый L5-S1
г) корешковый L2-L4
д) корешковый Th12-L1

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #294

Больной доставлен в клинику на носилках с выраженной слабостью в руках и ногах. При обследовании выявлено: снижение силы в конечностях до 1 балла, мышечный тонус повышен во всех конечностях, глубокие рефлексы повышены, выявляются патологические стопные рефлексы.
Сформулируйте топический диагноз:
а) поражение шейного утолщения спинного мозга
б) поражение на уровне внутренней капсулы
в) поражение спинного мозга выше шейного утолщения
г) поражение спинного мозга в грудном отделе
д) поражение на уровне ствола головного мозга

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #295

Больной доставлен в стационар с параличом ног. При обследовании: отсутствие активных движений в ногах, мышечный тонус в ногах повышен, коленные и ахилловы рефлексы оживлены, атрофии мышц нет. Клонус стоп, симптомы Бабинского, Гордона, Шефера. Локализовать топический очаг:
а) поражение периферических (седалищных) нервов с обеих сторон
б) поражение шейного утолщения спинного мозга
в) поражение на уровне внутренней капсулы
г) поражение спинного мозга выше шейного утолщения
д) поражение спинного мозга в грудном отделе

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #296

Больная жалуется на приступы клонических судорог. Приступ начинается с подергивания правой стопы, затем судороги охватывают всю правую половину тел. Приступ длится 1-2 минуты. Сознания больная не теряет. При осмотре выявляется легкое оживление глубоких рефлексов справа. Поставить топический диагноз:
а) поражено шейное утолщение спинного мозга слева
б) очаг раздражения в верхних отделах задней центральной извилины
слева
в) поражение на уровне внутренней капсулы справа
г) очаг раздражения на уровне ствола головного мозга
д) очаг раздражения в верхних отделах передней центральной извилины слева

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #297

У больного Ф. неврологическая картина характеризуется динамической атаксией, интенционным дрожанием, нистагмом, адиадохокинезом, асинергией, дисметрией, мимопопаданием, гипотонией на стороне очага поражения, скандированной речью, атактической походкой, отклонением при ходьбе в сторону. Где находится очаг поражения?
а) червь мозжечка
б) полушарие мозжечка
в) средний мозг
г) корково-мозжечковый путь
д) внутренняя капсула

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #298

Девочка 10 лет поступила с жалобами на насильственные движения мимических мышц: поднимает и хмурит брови, пожимает плечами, удержать язык высунутым изо рта не может, отмечается переразгибание пальцев рук. Все движения быстры и размашисты, нестереотипны, усиливаются при волнении. Тонус мышц конечностей снижен. Что поражено?
а) поражение бледного шара
б) поражение скорлупы и хвостатого ядра
в) поражение черной субстанции
г) поражение таламуса
д) поражение передней центральной извилины справа

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #299

У больного наблюдается расстройство глубокой чувствительности по проводниковому типу на стороне поражения. При поражении, каких структур возможна данная симптоматика?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #300

У больного установлено, нарушение болевой и температурной чувствительности в пределах ДIV-ДVII дерматомов с обеих сторон (тактильная и проприоцептивная чувствительности сохранены). Какой тип расстройства чувствительности установлен у больного?

0%
0%
0%
0%
0%
1221222324252627282930313233