Вопрос #321

У больного Ш., 50 лет наблюдаются атаксия при стоянии и ходьбе, затруднение при ходьбе, более выраженное в темное время суток, штампующая походка, снижение сухожильных рефлексов в ногах, синдром Аргайль-Робертсона. В цереброспинальной жидкости положительная реакция Вассермана. Назвать выявленный синдром?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #322

У больного выявлена следующая клиническая симптоматика: резкое повышение температуры, головная боль, боли в сердце и суставах, явления легкого правостороннего гемипареза, эпилептические припадки, выраженные вегетативные расстройства в виде мраморности кожи, тахикардия, систолический шум на верхушке сердца. В ликворе: повышенное давление, лимфоцитарный плеоцитоз. В крови: лейкоцитоз, повышение СОЭ. Для какого заболевания это характерно?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #323

Больной 15 лет ходит, широко расставляя ноги, речь медленная, толчкообразная, выявляется дисметрия, снижение тонуса мышц. Изменение скелета в виде кифосколиоза, увеличение свода стопы. На ЭКГ изменение предсердно-желудочковой проводимости. Какой диагноз возможен у больного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #324

У больного У. с 27-летнего возраста появились гиперкинезы, в основном хореиформные, которые больной может произвольно задерживать. Отмечает ослабление памяти, внимания. Интеллект снижен, деменция. В крови повышен уровень магния, железа. Ваш топический и клинический диагноз?
а) подкорковые узлы
б) ревматическая хорея
в) хорея Гентингтона
г) болезнь Фридрейха
д) кора больших полушарий

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #325

Больной 27 лет, жалуется на слабость в правой руке, пользуется костылями. Об-но: снижение силы мышц разгибателей кисти и пальцев, снижение чувствительности по задней поверхности плеча. Снижение рефлекса с трехглавой мышцы плеча. Выберите наиболее вероятный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #326

Больной Н. поступил с жалобами на общую слабость, гипергидроз, деформацию и боли в суставах, отмечает периоды ухудшения или улучшения общего состояния, эмоциональную лабильность, радикулярные боли. В анамнезе положительные реакции Райта-Хеддельсона. Поставте клинический диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #327

У больного определяется триада Горнера с обеих сторон. Тетраплегия, атония и атрофия мышц плечевого пояса и рук. Тонус мышц ног повышен. Отсутствуют рефлексы с верхних и повышены рефлексы с нижних конечностей, вызываются патологические рефлексы с ног. Утрачены все виды чувствительности с области надплечий книзу, задержка мочи и кала. Определить где находится поражение.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #328

Больной жалуется на шум, звон, снижение слуха слева, а также на головокружение в виде потери равновесия и покачивания окружающих предметов. Поставить топический и клинический диагноз.
а) 8 пара черепномозговых нервов слева
б) .мостомозжечковый угол слева
в).ствол головного мозга
г).невринома слухового нерва
д) вертебробазилярная недостаточность

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #329

У больного битемпоральная гетеронимная гемианопсия. Определить локализацию поражения. Для каких заболеваний характерна данная гемианопсия?
а) наружные части хиазмы
б) внутренние части хиазмы
в) лобная доля
г) опухоль гипофиза
д) опухоль лобной доли

0%
0%
0%
0%
0%
1224252627282930313233