Вопрос #111

Больной Б. 11 лет, поступил с жалобами на резкое ограничение движений и слабости в руках и ногах, на фоне ОРВИ после физической нагрузки, постепенно усиливающиеся так, что упал на корточки и не смог встать. В анамнезе: Частые ОРВИ, экссудативный диатез. При осмотре: двусторонний птоз, парез отводящих нервов с 2-х сторон, светобоязнь, центральный парез лицевого нерва справа, речь с носовым оттенком, глотание нарушено. Тетрапарез, более выраженный в кистях с ограничением активных движений в них при снижении грубой мышечной силы в проксимальных отделах рук до 1 балла, в ногах - в дистальных отделах до 2-х баллов, объем активных движений ограничен в тазобедренных суставах,. Выраженная гипотония мышц рук и ног, проприоцептивные рефлексы на руках снижены, коленные и ахилловы отсутствуют, подошвенные не вызываются, брюшные вялые, исчезают после 2-го вызывания. Симптом Нери с иррадиацией в поясницу и ноги. Высокие "перчатки" гиперестезии, "носки" гиперестезии с гиперпатическим оттенком. Гипергидроз стоп, похолодание кистей и стоп, утолщение и блеск ногтей. В крови - лимф.20%, СОЭ - 26 мм /ч. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #112

Ребенок, 9 месяцев, от 2 беременности, роды в срок, с весом 3200, рост 56 см, оценка по Апгар 7/8 баллов. Голову держит с 2 месяцев, с 5 месяцев переворачивается, сидит с 6,5 месяцев Впервые в возрасте 6 месяцев развился приступ судорог в виде кивков, клевков. Через 1 месяц, на фоне противосудорожной терапии и нормальной температуры, появились серийные судороги флексорно-экстензорного характера до 10-15 серий в день. Девочка стала терять приобретенные навыки. На ЭЭГ- гипсаритмия. Нейросонография - умеренное расширение передних рогов боковых желудочков. На КТ головного мозга патологии не выявлено.
Поставьте предположительный диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #113

Ребенок в 3 месяца не держит голову, недостаточно реагирует на окружающих, мышечная дистония со склонностью к гипотонии, рефлексы оральной группы вызываются, рефлексы Моро только 1 фаза, реакция опоры слабая, автоматическая ходьба отсутствуют, защитного рефлекса нет.
Вопрос: Какой доминирует синдром у ребенка?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #114

Ребенок, 2 мес. поступает в отделение с судорогами клонико-тонического характера. Из анамнеза: от 1 недоношенной беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания, анемии, нефропатии. Роды в 36 недель, с низкой массой тела (1900 г). По шкале Апгар 3-4 балла, закричал не сразу, околоплодные воды - зеленые. На 2 сутки появилась выраженная желтуха, которая держалась 4 дня. На 7 сутки переведены в отделение новорожденных. Судороги клонико-тонические появились на фоне ОРВИ, высокой температуры. В клинической картине доминирует судорожный, гидроцефальный синдромы, признаки атрофии зрительного нерва, грубая задержка психоречевого и моторного развития. На КТ головного мозга: перивентрикулярные кальцификаты, атрофия лобно-височных отделов, гидроцефалия боковых желудочков, агенезия мозолистого тела. Ваш диагноз?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #115

При обследовании ребенка 2 мес. с диагнозом: внутричерепная родовая травма показательными в оценке состояния являются следующие рефлексы:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #116

13 летний в течение 3 дней ребенок предъявляет жалобы на онемение, наличие сыпи на щеке справа. Заболевание связывает с переохлаждением в бассейне, лечение не получал. Объективно: в сознании, адекватен, нарушение болевой, температурной, тактильной видов чувствительности и элементы herpes Zoster в области правой половины лица. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #117

Ребенок 10 лет, после в ДТП, кожные покровы бледные, дыхание патологическое (типа Биота), тоны сердца приглушены, умеренная брадикардия (ЧСС 56 уд/ мин), АД - 80/40 мм.рт.ст. Неврологический статус - без сознания, диффузная мышечная гипотония, отсутствие сухожильных и периостальных рефлексов, ЧМН - максимальное расширение зрачков с обеих сторон, отсутствие их реакции на свет, глазные яблоки неподвижны. Поставьте диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #118

Ребенок 9 мес., заплакал, затем впал в апноэ на 15-20 сек., с цианозом лица и последующим обмяканием тела, после чего ребенок заснул. При осмотре - сознание ясное. Голова гидроцефальной формы, умеренно усилен сосудистый рисунок в области висков, лба, ЧМН - без патологии, мышечный тонус умеренно снижен, D=S, СХР оживлены, D=S, БР закрыт. Развивается по возрасту. Из анамнеза- период новорожденности протекал на фоне общего беспокойства, тремора подбородка, частых и обильных срыгиваний. На ЭЭГ- без патологии, на глазном дне - умеренная ангиопатия сетчатки. Поставьте предварительный диагноз.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #119

Мальчик, 11 лет жалуется на приступы головной боли, начинающиеся в правой шейно-затылочной области и распространяющиеся на правую теменную и лобную области, сопровождающиеся ощущением жара в На высоте головной боли появляются боли в глазах, ощущение распирания глаз, когда он не может прочитать. Одновременно возникает ощущение "ползания мурашек" в верхней половине грудной клетки и в области шеи справа, болезненностью, усиливающимися при повороте головы. Мальчик связывает их с началом обучения игре на баяне. Объективно: обращает внимание снижение корнеальных рефлексов с обеих сторон, болезненность точек тройничного нерва, левосторонняя кривошея, напряжение шейно-затылочных мышц, гипотрофия мышц плечевого пояса, выстояние лопаток, асимметрия стояния плечевого пояса.
Укажите этиологию церебральных сосудистых нарушений у данного ребенка.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #120

При клиническом осмотре ребенка в возрасте 1 месяца ведущими симптомами нарушения ЦНС были двигательное беспокойство, эмоциональная лабильность, нарушение сна в виде затруднений засыпания и непродолжительного сна с частыми пробуждениями, тремор подбородка, рук, ног, оживление сухожильных рефлексов с быстрым истощением, резкое беспокойство. Во время крика ребенка отмечаются избыточное двигательное беспокойство, повышение мышечного тонуса.
О каком ведущем синдроме идет речь?

0%
0%
0%
0%
0%
12345678910111213