Вопрос #121

Пациент П., 4 года поступил с жалобами на частые падения, задержку психического развития. Ранний анамнез без особенностей. В 2,5 года мама заметила, что ребенок часто спотыкается, отстает в развитии от своих сверстников, плохо говорит. С 3 лет наблюдается трудность подъема по лестнице. При осмотре обращает внимание псевдогипертрофия дистальных отделов нижних конечностей, симптом Говерса, невыраженный лордоз поясничного отдела позвоночника. Мышечный тонус снижен. Сухожильные рефлексы снижены, ахиллов рефлекс вызывается.
Выберите вариант клинического диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #122

Пациент П., 4 года поступил с жалобами на частые падения, задержку психического развития. Ранний анамнез без особенностей. В 2,5 года мама заметила, что ребенок часто спотыкается, отстает в развитии от своих сверстников, плохо говорит. С 3 лет наблюдается трудность подъема по лестнице. При осмотре обращает внимание псевдогипертрофия дистальных отделов нижних конечностей, симптом Говерса, невыраженный лордоз поясничного отдела позвоночника. Мышечный тонус снижен. Сухожильные рефлексы снижены, ахиллов рефлекс вызывается. Выставлен диагноз Миопатия Дюшена. Какие исследования необходимы для подтверждения диагноза?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #123

Ребенок 1г.7 мес. поступил в отделение с жалобами на задержку психомоторного развития и судороги. В семейном анамнезе: у матери ребенка с возраста 3-х месяцев до 16 лет отмечались редкие судорожные приступы. В 1995 году у матери на УЗИ обнаружены множественные двусторонние липомы почек. При осмотре на теле выявлены 2 депигментированных пятна, множественные фибромы, ангиома, на лице - аденомы Прингла.
При осмотре у ребенка на теле ребенка обнаружены депигментированные пятна, со которые появились в 2 мес возрасте. С возраста 4-х месяцев появились приступы в виде кратковременного разведения рук и ног, частота приступов постепенно нарастала, они стали группироваться в серии. Параллельно с нарастанием числа судорог, стала очевидной задержка психомоторного и речевого развития. Отмечалась выраженная задержка психоречевого и моторного развития. На ЭЭГ - аритмичная гипсаритмия, на КТ головного мозга - в области боковых желудочков субэпендимальные кальцификаты.
Поставьте правильный клинический диагноз с указанием этиологии эпилептического синдрома.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #124

Больной 3 г. 1 мес. , у которого выявлена задержка статических и локомоторных функций, мышечный гипертонус в конечностях. Интеллект и речевые функции снижены, фразовая речь отсутствует. Поставьте предварительный клинический диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #125

Больной Б.А. 4,5 года. Вес 18 кг. Жалобы: на приступы с выключением сознания. Болен с 2 лет 2 мес., когда появились приступы с застыванием и полным выключением сознания. Во время приступов отмечаются ритмические миоклонические подергивания бровей, более выраженные справа. В конце приступа - автоматизмы по типу "смакующих движений" и бормотания. Продолжительность приступов 15-20 сек., частота 20-30 раз в сутки. Семейный анамнез по судорогам не отягощен.
В неврологическом статусе Интеллект: сохранен. Гиперактивность с дефицитом внимания. Выражена сложная дислалия. На ЭЭГ: (бодрствование). Альфа ритм 7-8 Гц, нерегулярен, без зональных различий. В фоновой записи генерализованная пик-волновая активность с частотой 3 Гц продолжительностью 3 и 4 сек. Какая форма эпилепсии у данного больного?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #126

, 5,5 лет жалобы на приступы судорог и падений, отставание от сверстников. Из анамнеза: до 2-х летнего возраста рос и развивался нормально. С 2 лет появились приступы в виде кивков с легкой пропульсией туловища. Через несколько месяцев присоединились замирания. Продолжительность приступов от 5 до 25 сек., частота до 10 раз в час и более. Сознание, по-видимому, полностью не выключено, так как иногда во время приступа выполняет элементарные инструкции. С 3 лет появились "падения" без каких-либо предвестников, нередко получал травмы головы и лица. После падения он тут же поднимался и продолжал движение. Частота приступов была высокой, особенно утром, после пробуждения, достигая в это время 5-8 раз в час.
С 4 лет присоединились тонические приступы как в дневное, так и ночное время до 2-4 раз в сутки. С возраста 2,5 лет стала заметна задержка психического и речевого развития, которая не носит прогрессирующий характер. Какая форма эпилепсии у данного больного?

0%
0%
0%
0%
0%
1245678910111213