Вопрос #211

Оцените психический статус. Ваш предположительный диагноз, план обследования и лечебных мероприятий.
Пациент В., 37 лет. Психический статус при поступлении: Вял и медлителен. Представленный самому себе, ничем не интересуется, не обращает ни на кого внимания. Лицо невыразительное, малоподвижное. На вопросы врача отвечает односложно и с большой задержкой. Вопросы приходится повторять несколько раз, при этом задавать их громким голосом. В целом продуктивный контакт не возможен.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #212

Предположительный диагноз.
Пациентка А., 22 года. Госпитализирована в психиатрический стационар 3 недели назад. В течение первой недели ни с кем не общалась, целыми днями лежала или сидела в однообразной позе, устремив взгляд в одну точку. Периодически начинала чему-то улыбаться. Привлечь ее внимание удается с большим трудом и на короткое время, и получить несколько односложных ответов. Затем больная снова становится отрешенной от всего окружающего. К концу 2-й недели стала более живой в поведении и общительней. Рассказала, что была "как во сне", "как в мире сказочных грез". Больная видела море с ревущими волнами, много людей на берегу, автомашины с горящими фарами, причудливый лес и змей со светящимися глазами и.т.п. Страха при этом не испытывала, а наоборот, было любопытно и интересно. Все пережитое вспоминается как сон, - виденного так много, что "всего не перескажешь". В то же время пациентка не помнит о том, что реально происходило вокруг нее в отделении.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #213

Ваш предположительный диагноз.
Пациент П., 32 лет, сотрудник охранного агентства. На работе внезапно набросился с дубинкой на посетителей магазина с криком "Бей гадов!", затем выбежал на улицу, где был задержан. В результате его действий пострадало несколько посетителей. При задержании был возбужден, бледен, продолжал вскрикивать угрозы в адрес "гадов". Примерно час спустя, очнувшись в отделении милиции, не мог поверить, что он совершил правонарушение. Помнит, что находился на работе, а последующие события полностью выпали из памяти. Убедившись в реальности произошедшего, дал реакцию глубокого отчаяния.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #214

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент С., 56 лет. Выглядит утомленным и угнетенным. В беседе несколько оживляется, активно и эмоционально жалуется на головные боли, шум в голове, головокружение, утомляемость и снижение работоспособности, плохую переносимость шума и духоты, вспыльчивость, плаксивость, забывчивость, плохое настроение. В зависимости от темы разговора настроение легко колеблется от слез до улыбки. При сообщении анамнестических сведений путается в датах. Просит помощи, чтобы иметь возможность доработать до пенсии.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #215

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка Д., 40 лет. Внешне выглядит запущенной и неприбранной. Выражение лица печальное. Мимика и жестикуляции бедны. В процессе беседы сидит в однообразной позе, малоподвижна. Инициативы в беседе не проявляет, ответы односложные. Говорит тихим голосом. Удалось выяснить жалобы на плохое настроение, безразличие к окружающему, чувство тоски, плохой сон, отсутствие аппетита. Считает себя недостойной внимания и сочувствия, ощущает чувство вины. К вечеру отмечает некоторое улучшение состояния - ощущение тоски уменьшается.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #216

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациент Л., 35 лет. Выглядит собранным и аккуратным, в поведении спокоен. Во время беседы, когда речь заходит о его переживаниях становится возбужденным, громко говорит и обильно жестикулирует. Заявляет, что его в течение длительного времени преследуют и не дают спокойно жить. Приводит многочисленные "доказательства" своей правоты и не обнаруживает при этом признаков утомления в течение длительной беседы. При выражении сомнений и попытках уточнить что-либо легко раздражается и обнаруживает склонность к грубости и циничности. Коррекции совершенно не поддается. Хорошо помнит все даты личной и общественной жизни, особенно связанные с его настоящими переживаниями. Собирается сменить место жительства, сделать обмен квартиры, не считаясь при этом с мнением родственников.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #217

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Пациентка М., 30 лет. Находится на стационарном лечении около 2,5 месяца. При поступлении была несколько возбуждена. Среди окружающих узнавала родственников и знакомых. Фон настроения был неустойчивый: то плакала, то смеялась. Во времени ориентирована правильно, помнит момент госпитализации. В отделении с первых дней уменьшились тревожность и суетливость. Больная понимает, что находится в психиатрической больнице, но больных считает специально собранными людьми, которых она должна узнавать. Окружающие своими разговорами, мимикой и жестами изображают различные события из ее прошлой жизни, намекая на ее ошибки и тем самым, воспитывая ее. Во время беседы удалось выяснить, что недели за две перед госпитализацией у нее стал возникать наплыв мыслей и воспоминаний. В настоящее время поведение упорядочилось. Поток "воспоминаний" прекратился, но полной критики к ним нет. Заявляет, что все это переживала как в полусне. Периодически возникают эпизоды пониженного настроения, которые объясняет тем, что беспокоится о детях и хочет скорее выписаться из отделения. Собирается вернуться на прежнее место работы.
Дополнительные сведения: Данные параклинического исследования (сомато-неврологические и др.) - без особенностей.
Анамнестические сведения: После вторых родов (23 года) стали отмечаться колебания настроения длительностью до 1-2 недель. По характеру постепенно становилась все более раздражительной и вспыльчивой, особенно в последние 3-4 года: обвиняла родственников мужа в плохом к себе отношении, ссорилась с напарницей по работе в детском саду, заявляя, что она делает все ей назло. За 2 недели до госпитализации в плохом самочувствии и с пониженным настроением ушла в отпуск, но состояние не улучшилось. На работе сотрудники, после ее выхода, сразу обратили внимание на необычное поведение больной: без видимых причин начинала плакать, тут же переходила к смеху. Жаловалась, что не спит ночами. На вопросы сотрудниц заявляла, что всего не объяснишь, не опишешь. В день госпитализации на работе была взбудораженной. Стала вдруг рассказывать сотрудницам про свое детство - "вспомнила отца" - "генерала в ремнях и звездах". Среди сотрудниц узнавала родственников и знакомых "из детства". В это время взгляд был мутный и отрешенный, вдруг начинала рыдать. В таком состоянии была доставлена для госпитализации в психиатрическую больницу.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #218

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной М., 45 лет. В процессе беседы на приеме жалуется на утомляемость, снижение памяти и неприятные ощущения в области лица и верхней половины тела, возникающие периодически. Сначала возникает ощущение пощипывания, а потом как бы образуются участки "выгибания и скручивания". Через несколько минут неприятные ощущения проходят и больной спокойно продолжает беседу с врачом.

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #219

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной А., 43 лет. В течение последних нескольких дней чувствовал себя крайне тревожно, был беспокоен, никак не мог уснуть, постоянно ходил по комнатам, поскольку казалось, что в доме кто-то есть. Когда открыл дверь в ванной, увидел человека с седой бородой в чалме и длинном восточном одеянии. Схватив его обнаружил, что держит банный халат. В спальне у окна снова увидел того же восточного человека, бросился к нему, но понял, что это штора. Лег, но не мог уснуть. Заметил, что цветы на обоях стали выпуклыми, начали "вырастать из стены".

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #220

Определите психический статус. Предположительный диагноз.
Больной З., 30 лет. Во время обхода, бросается к врачу, начиная разговор с комплиментов: "Прекрасно выглядите, доктор, и рубашка что надо! Я, Вам, доктор, галстук хороший подарю и шапку норковую. У меня ведь сестра на базаре торгует. А мне электрокардиограмму сделать можно? Нет!? Чего Вас зря мучить? Мне выписываться пора. Я так-то здоровый. В армии штангой. А в школе в ансамбле танцевал. А Вы, доктор, балет любите? Я Вам билеты на балет подарю! У меня везде связи есть…".

0%
0%
0%
0%
0%
12131415161718192021222324252627282930313738